Подозрение на глаукому

Добрый день! У меня миопия высокой степени -10. В этом году начала ездить в клиники по поводу коррекции , но получила отказ, тонкая роговица 510 микрон. Была в двух клиниках, но возникла ещё одна проблема. Глазное давление. В январе в московской клинике измеряли какие-то аппаратом было 20/20, после в марте 20/21 в другой клинике. Так же наблюдаюсь у своего окулиста давление так же на аппарате первый раз 20/21, второй 19/19. После диагностики во второй клинике врач сказал мол сходите к глаумотологу, у вас давление пограничное. Прибежала к своему врачу, сделали окт и поля, по полям все ок. По окт, сказал что глаукомы не видит. Есть атрофийные участки, но это миопическая болезнь, что так бывает и с -10, -5 и тд Так же ездила в другую клинику на массаж век с ссг, там попросила измерить мерили Icar, было 22/22, через пару недель измерил было 22/26 . Не знаю, что и думать. Не могу ни есть, ни спать. Миопиков в семье нет вообще. С глаукомой дед, но ему 85. Все в семье не знают проблем с глазами.

Не имеется
24 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
По данным периметрии патологии нет.
По данным окт диска зрительного нерва- признаки истончения из за миопического перерастяжения сетчатки.

Вам измеряли уровень вгд аппаратными методами. Они имеют погрешность измерения, особенно если толщина роговицы тонкая или толстая.
Рекомендуется уровень вгд измерить ручным способом по Маклакову с учетом пахиметрии. При вашей толщине роговицы к значению уровня вгд надо прибавлять 2 ед.
Норма при измерении методом Маклакова до 23-24 при условии, что помимо уровня вгд нет других симптомов глаукомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по Окт «видна ли» Глаукома в моем случае или все таки это относится к миопическому фактору?

Сложно на 100% отдифференцировать изменения на окт: миопия или глаукома.
Нужно ещё и поля зрения проверить (у вас норма), контроль вгд методом Маклакова в динамике, а также окт диска зрительного нерва в динамике каждые 6 мес. При глаукоме показатели окт будут ухудшаться.
При миопии будут стабильные как сейчас
Немаловажно учитывать возраст. Глаукома- болезнь возрастных людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в клинике мне сказала так же, но а как же момент про юношескую глаукому? А на суточную тонометрию по омс могут положить? Или нужно ехать в Краснова, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поля делала кажется на похожем аппарате, как периком. Читала что есть ещё проверка какая-то пограничная, стоит ли идти на нее?

И стоит ли каждый месяц бегать на окт и поля? Будут ли изменения за такой короткий период времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если зрение будет ещё падать, и будут изменения окт?
В каком возрасте как правило стабилизируется?

Мне делали склеропластику, зрение было около -7, но все равно спустя лет 13, достигло отметки -10.

Каждый месяц не стоит ходить на проверку.
Глаукома развивается годами, не молниеносно
Рекомендуется в динамике отслеживать каждые 6 мес , не ранее, результаты полей зрения и окт диска зрительного нерва

Миопия может прогрессировать всю жизнь. И для понимания, что зрение ухудшается от прогрессирования миопии, а не по причине глаукоматозной нейрооптикопатии, рекомендуется измерять пзо-отслеживать значения длины глазного яблока

Для более точных результатов рекомендуется сделать компьютерную периметрию на октопусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Ещё вопрос, если у человека изначально толщина роговица была 640 микрон, а после лазерной коррекции, убрали -10. Меньше, давление так же аппаратом то 16, то 20, то 22. Нормальны ли такие скачки давления, даже если оно в норме? Или так же следует прибавлять к вгд 2-3 мм? Получается же что изначально роговица толстая

Имеется в виду та толщина роговицы, что на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же я делаю прогревающие маски дома, шелковая такая от ссг, могут ли они повышать давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ссг может завышать?

При нестабильности слезной пленки может быть значительная погрешность измерения аппаратным методом

Принятый ответ

Это не является причиной повышения уровня вгд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, скорее всего вы себя накручиваете и причем зря.
Прикрепите , пожалуйста, данные вашего окт и вашей периметрии.
Предварительно скажу, что по одному давлению , тем более пневмонотометрии ( воздухом) судить о наличии глаукомы неинформативно. По Маклакову нужно измерить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Накручиваю себя очень. К вопросу есть прикрепленные файлы, окт и полей.

Тот врач очень сильно посеяла в моей голове зерно про глаукому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде как знаю, что по одному вгд не ставят глаукому . Если давление высокое, а изменений нет по кот и полям, что в данном случае

Снимки просмотрела
Нет данных за глаукому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Рада была помочь .
Не переживайте . У вас действительно нет абсолютно никаких данных за глаукому. Не накручивайте себя! В этом плане все хорошо !
Но с 40 лет включительно нужно будет ежегодно проводить полный скрининг по глаукоме , раз наследственность отягощена. Вы писали, что у дедушки глаукома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что все в нашей семье имеют риск развития глаукомы, так как она есть у деда. Но у меня все таки больше? Из за близорукости фактор риска.

Риск есть, даже если у моего деда глаукома довольно в преклонном возрасте

Здравствуйте!
Ваш возраст не характерен для возникновения глаукомы.
По окт и периметрии нет признаков начала глаукомы.
Самый верный способ измерить внутриглазное давление, это по Маклакову, контактно, с помощью грузиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В поликлинике так же сказали, но как же вопрос про юношескую глаукому…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И верно ли, что миопия является большим фактором риска для таких заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли стресс влиять на показатели вгд или например Шейный остеохондроз?

Ювенильная глаукома крайне редкая вещь.

На вгд не особо влияет стресс. Остеохондроз может, если имеют место быть нарушения в сосудистом русле, но влияние минимально.

Любые заболевания органа зрения это фактор риска по глаукоме, но это не значит, что у всех миопов она обязательно разовьется.

Можно каждые полгода в динамике проверять поля зрения, в идеале на периметре с протоколом Humphrey.
Окт можно тоже через 6 месяцев повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими документами, данных за глаукомный процесс у Вас нет. К тому же возраст у Вас неподходящий. По ОКТ ДЗН изменения связанные с Вашей близорукостью высокой степени. Вы себя не накручивайте даже по поводу глаукомы, ее у Вас нет. А давление лучше всего измерять грузчиками (метод Маклакова).
Задавайте ещё вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, в поликлинике мне сказали так же, что не тот возраст, если только не было травмы. А Как же вопрос про юношескую глаукому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы попробовала по Маклакову, а вдруг не смогу, многие не могут((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что в случае того, если оно окажется высоким? И так из-за миопии все растянуто…
Так же могут ли на давление влиять другие факторы, такие как стресс? Или что-то ещё?

Очень сильно переживаю, хожу, будто уже поля сужаются, накрутила до ужаса себя.

Вы себя настраивайте на положительный лад. Перед измерением грузчиками, Вам в любом случае закапают капельки «заморозку», Вы ничего ощущать не будете, доктор всё аккуратно измерит. У Вас сейчас имеет место быть ещё психосоматические жалобы на сужение полей зрения.
Если будет по Маклакову выше 24, то можно будет прокапать курс гипотензивных капелек и через месяц проверить давление заново.

Юношеская глаукома встречается крайне редко, не думаю, что это Ваш случай.

Были бы изменения в полях зрения, у Вас же всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кажется делала поля зрения, на аппарате похожем на периком. Прочитала что есть ещё с пороговыми полями проверка, стоит ли её делать…

И как часто стоит ходить к врачу, я уже готова была бежать делать поля сегодня. Хотя делала только месяца назад, и явно изменений наверное бы не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипотензивные капли на постоянной основе обычно назначаются?

Если Вас это хоть немного успокоит и есть такая возможность, то периметрию пороговую ещё провести, например, аппаратом Humphrey или Octopus. Это более точный метод, выявляет ранние изменения, определяя минимальную яркость, которую видит глаз в каждой точке.

Всё зависит от давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли глазное давление быть противопоказанием к фиол? И как вы относитесь к данному методу коррекции? И стоит ли менять хрусталик в 24 года для коррекции миопии?

Положительно отношусь. Да, такой способ коррекции тоже можно рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я знаю хрусталики меняют один раз? Хватит ли их на всю жизнь? Знаю, что порой их меняют в столь раннем возрасте, но там вынужденная мера. Бывает вторичная катаракта, а что после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати, согревающие маски от ссг могут завышать вгд? Можно их делать?

Да. Бывает вторичная катаракта, на поверхность ИОЛ нарастают клетки эпителия капсулы, такая катаракта потом чиститься лазером, считается малоинвазивной манипуляцией.

Принятый ответ

Маски согревающие не играют роли в повышении ВГД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были ли в вашей практике пациенты которые меняли хрусталики в столь юном возрасте

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. По этим данным явного глаукомного процесса на данный момент не видно.
В вашем случае я бы порекомендовала провести суточную тонометрия. Это измерение внутриглазного давления метод Маклакова. Когда на глаза ставятся специальные грузики и измеряется уровень вгд по отпечаткам. Хотя бы 2-3 дня так меняем утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте. Давление действительно пограничной, особенно с учётом тонкой роговицы (при ваших параметрах нужно делать перерасчёт, прибавляя ещё 2 единицы к полученным результатам тонометрии). Но убедитедьных данных за глаукому у вас нет. Если поля зрения в норме и результаты ОКТ без изменений, характерных для глаукомной оптиконейропатии, значит зрительный нерв не страдает от такого давления. Такое давление может оказаться вашей индивидуальной нормой, а не глаукомой. К тому же, как понимаю, все измерения проводились аппаратом. Более точные результаты даёт тонометрия по Маклакову грузиками. Аппарат может показывать завышенные цифры, особенно если пациент волнуется, напряжение, поэтому редкомендую перемерить по Маклакову и желательно сделать суточную тонометрию и тонографию для уточнения гидродинамики. Пока показано только наблюдение, повторение обследований (ВГД по Маклакову, ОКТ, периметрия) через 3 и 6 месяцев. Если ухудшения по результатам обследований не будет, диагноз глаукомы не подтвердится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Действительно ли стресс может влиять на показатели? И даже если это мое «родное» и «нормальное» давление 26, оно же наверняка влияет так же на структуры. Или же нет?

Если это ваше "родное" давление, то оно негативно не влияет на структуры глаза. Стресс и волнение может влиять на погрешность измерения на аппарате в момент измерения. Очень сильный стресс может запустить развитие глаукомы. Но повторюсь, пока очень сомнительно, что у вас глаукома. Нужно конечно дообследоваться и наблюдаться в течение полугода, чтобы убедиться в её отсутствии, особенно учитывая отягощенную наследственность со стороны дедушки. Сейчас убедитедьных данных за наличие глаукомы у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А топография делают в обычной поликлинике?

В поликлинике так работают, я пришла, сказала что вот давление на грани нормы. Они сказали норм, глаукомы быть не может в таком возрасте, если не травма, вот и думай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А шейный остеохондроз может влиять на вгд? И какие то ещё факторы? Сидячий образ жизни, работа за компом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И правильно ли я понимаю, например давление 26, но не родное например. А изменений по окт и полям нет, что в этом случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если спустя пол года давление воздухом окажется пограничным иди же высоким, но изменений по окт и полям нет, это значит что оно родное. Может ли родное давление быть разным на глазах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли ссг завышать вгд?

Нет, в поликлинике обычно нет нужного оборудования, только в областной больнице и частных клиниках. В поликлинике могут сделать суточную тонометрию - т. е. измерить давление рано утром и вечером в течение 3 дней подряд.

А шейный остеохондроз может влиять на вгд? И какие то ещё факторы? Сидячий образ жизни, работа за компом.
Нет, глаукома - нарушение циркуляции жидкости внутри глаза.

И правильно ли я понимаю, например давление 26, но не родное например. А изменений по окт и полям нет, что в этом случае? Наблюдение, обследование раз в 3 месяца. Только если появятся изменения на периметр и или ОКТ, подтвердится диагноз глаукома и назначается лечение. До этого только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пользуюсь маской тканевой согревающей, может ли она повышать вгд?

Да.

Может ли ссг завышать вгд?
Нет, он не влияет на ВГД. Но дискомфорт из-за него, напряжение, может повлиять на результаты аппаратных измерений, и казнить их в большую сторону.

Я пользуюсь маской тканевой согревающей, может ли она повышать ВГД? Нет, не может.

Не переживайте так, пока диагноз глаукомы очень сомнителен. Просто врачи всегда перестраховываются в отношении пациентов с высокой близорукостью, т.к. у них легко пропустить глаукому из-за того, что обычно тонкая роговица и атрофичный из-за близорукости диск зрительного нерва. Врачи правильно сделали, что направили на дообследование. Теперь нужно понаблюдать. Но скорее всего диагноз не подтвердится, тем более учитывая возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за столь подробный ответ.

Я тревожник, да и ещё и с проблемами важного органа восприятия. Возможно если бы отслеживаться наследственный фактор, было бы проще «болеть», видимо на мне случился генетический сбой в качестве миопии

Так же ещё пару вопросов. Если можно:

Как вы относитесь к коррекции с помощью фиол? Может ли быть давление на грани нормы противопоказанием?

Стоит ли в столь юном возрасте менять хрусталик в качестве коррекции миопии в.с. . Как вы смотрите на это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая возраст да, но бывает же и юношеская глаукома ?

Я не рекомендую прибегать к замене здорового хрусталика только с целью коррекции зрения. Так как это довольно серьёзная операция со своими рисками осложнений. Пограничные цифры давления и даже наличие глаукомы не являются противопоказания. Но если делать операцию, то ставить мультифокальную ИОЛ на оба глаза и только в надёжной клинике у опытного врача. И все же я бы не рекомендовала, т.к. это полноценная хирургически я операция и если что-то пойдёт не так, можно потерять и то зрение, которое есть.

Принятый ответ

Юношеская глаукома - большая редкость. Во многих случаях это недиагностированная вовремя детская глаукома с врождённым анатомическим дефектом, вызывающим нарушение циркуляции жидкости в глазу. Если вы ранее регулярно обследовались, то врожденную аномалии можно исключить. А для развития открытоугольную глаукомы возраст действительно молодой, в таком возрасте она редко встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Фиол? Фактичные линзы? Что по вашему мнению является более безопасным, в моем случае например коррекция лазерная с остаточным минусом, но не вижу в этом смысла. Так как возможен регресс ещё, факичные линзы тоже такое момент, они тоже могут служить перегородкой для циркуляции жидкости

Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием.
Для исключения диагноза -глаукома, вам необходимо измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию- в динамике. пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва( в динамике)Также сделать HRT исследование