Поджимает большой палец при ходьбе

Ребёнку 1,4. Вчера вернулись из отпуска, там ходил в закрытых сандалиях и босиком по галечному пляжу. Сегодня заметила, что странно ходит - поджимает большой палец на правой ноге и косолапит на эту же ногу, при этом сам палец будто не болит - спокойно даёт его потрогать/пощупать, не ругается. Нужен ли рентген/очный приём? Видео: https://ru.files.me/u/bqj4pphc79

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок стопы

Возможные причины: ходьба по неровной поверхности босиком
(по гальке)
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-Бадяга местно либо Траумель.
-НПВС при болях( Нурофен)

При сохранении жалоб нужно обратиться к врача очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел фото и видео. Собственно, палец не напрягает.
Скорее всего, ребёнок его поджимает для устойчивости, которая страдает из-за косолапия.
С косолапием нужно разбираться подробно и очный осмотр, конечно нужен.

Косолапие может носить временный характер из-за растяжения связок стопы, может быть врождённым пороком, может быть из-за дисбаланса тонуса мышц и др.
Чаще всего, это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.

Если косолапие не из-за растяжения связок, то нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить стопу в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще

Принятый ответ

Здравствуйте!
На видео имеется не постоянное изменение опоры на правую стопу - приводит 1 палец и нагружает наружные отделы стопы в шаге, нагрузка на ноги полная с чередованием на разные ноги - хромоты нет. Такое бывает при перенапряжении мышц стоп или при микротравме стоп ( достаточно голой стопой наступить на игрушку или камушек).
Дома можно проделать хвойные или солевые ванночки с температурой воды до 37 гр и временем до 10 мин.
Надеть для домашнего ношения сандалии с жестким задником и каблучком
Провести массаж н/ конечностей 10 процедур

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вам важно знать, что вы — внимательная и заботливая мама, и ваша тревога абсолютно понятна. Скорее всего, ситуация не критична. После активного отдыха на галечном пляже у малыша могла возникнуть временная усталость мышц стопы или легкий дискомфорт от непривычной поверхности. Дети часто экспериментируют с походкой, особенно после новых впечатлений.
▪️ Что можно сделать сейчас:
▪️ 1. Понаблюдайте 1–2 дня: ограничьте активную нагрузку на ножки, предложите спокойные игры.
▪️ 2. Осмотрите стопу: нет ли припухлости, покраснения или ссадин на пальце или подошве
▪️ 3. Проверьте обувь: возможно, сандалии слегка натирают или давят, что вызывает рефлекс поджимать пальчик
▪️ Когда стоит обратиться к врачу:
- Если изменения в походке сохранятся более 2–3 дней.
- Появится отек, краснота, малыш начнет избегать опоры на ногу.
- Ребенок станет капризным, откажется ходить.
▪️ Скорее всего, это адаптация после нагрузок, но если сомнения останутся — педиатр или детский ортопед осмотрят малыша и при необходимости порекомендуют рентген. Пока же постарайтесь не волноваться: дети удивительно быстро восстанавливаются, а ваша внимательность — лучшая защита для его здоровья!