Гусиная кожа, шершавая кожа
Здравствуйте, ребенку 1 год 4 месяца. С 4 х месяцев стали появляться шершавые пятна на теле в зимний период . Поставили атопический дерматит. Увлажняем кожу ежедневно, если появляются пятна , мажем элиделом. Этой зимой на ножках и выше локтя появились непонятные высыпания, кожа шершавая, как гусиная. Подскажите, с чем это связано и как улучшить состояние кожи? Недавно нам посоветовали масло ши и стало лучше, модно ли им пользоваться на постоянной основе после ванны?
Здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Если замечаете улучшения после использования масла Ши при хорошей его переносимости можно его использовать.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.
Спасибо большое, вот у нас были улучшения прошлым летом, вообще высыпаний не было, а зимой стало хуже. Это с возрастом проходит?
Принятый ответ
Зимой часто воздух сухой из за отопительного периода, с этим связано ухудшение состояния кожи.
С возрастом ребёнок может перерасти это состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление фолликулярного кератоза(гусиная кожа)-закупорка протоков сально-волосяных фолликулов.
Обычно с возрастом проходит .
Летом всегда становится лучше , зимой наступает ухудшение из-за сухости .
Для лечения обычно рекомендуется наружно средства с мочевиной , крем УрокрЭМ10 2 раза в сутки до улучшения состояния кожи ; увлажняющий крем Атодерм Биодерма или бальзам Липобейз постоянно ежедневно ; для очищения кожи вместо мыла масло Липобейз или масло Лакри , можно добавлять в ванну при купании.
Масло Ши тоже можно применять , если нет раздражения и повышенной чувствительности на данное средство .
Спасибо, а это с возрастом проходит?
Здравствуйте.
Осмотрев фото больше похоже на фолликулярный гиперкератоз.
Не переживайте. Перерастет.
Рекомендуется Липобейз беби масло использовать для купания.
Кожу увлажнять молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или бальзам цикопласт В5.
Поставить увлажнитель воздуха.