Консультация лора /

Ларинготрахеит — вопрос №2567227

Ребенку 2,4 года. Начали посещать садик с сентября. Сопли на постоянной основе без температуры. Последние две недели насморк усилился (все в группе болеют). Температуры нет. Промываем Аквалор Форте, сопли убирали аспиратором и на ночь для облегчения дыхания Ринонорм (детский). Два дня назад ночью случился приступ, начал хрипеть и тяжело дышать, побледнел, лающий кашель. Вызвали скорую. Поставили укол (Супрастин) и ещё какой-то. Сделали ингаляцию с Пульмикором, в ротик прыснули наши же капли назальные Ринонорм. Ребенку стало лучше, хрипы ушли. Посоветовали делать ещё три дня ингаляции с Пульмикором два раза в день по 0,25 Пульмикора+1 мл физраствора в течение 3 дней. Через час уснул, тихо дышал. На утро пришел педиатр, послушала-легкие чистые, горло не красное, температуры нет. Ничего не назначила, в понедельник сказала идти в садик. В течение дня был периодически лающий кашель, поэтому решила последовать совету девочек со скорой и продолжить ингаляций с Пульмикором. Сегодня третий день. Ребенок откашливается мокротой после ингаляции (кашель влажный, не частый, но уже нет осиплости голоса и кашель не лающий), но сопли теперь густые и бежевого цвета, их много-полный аспиратор. Убираю раза за 2-3. Сначала Називин по одному впрыску, потом Аквалор и через 5 минут убираю сопли. Особенно много после ингаляции. После промывания по одному впрыску спрей Мометозон утром и вечером (это нам педиатр при посещении посоветовал, но с пометкой, что это не назначение, а просто внегласная рекомендация). Ну и раз в день по 30 секунд обрабатываю (сегодня второй день) УФО СОЛНЫШКО каждую ноздрю. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как лечиться, если педиатр ничего не назначает. Или завтра на прием, не вести ребенка в садик. От чего сопли такие? Правильная ли моя так лечения?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли сейчас осиплость голоса у ребёнка?

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постнащальным затеком как вероятной причиной кашля

В нос в таких случаях рационально использовать ринонорм детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Ринонорм детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Нет, осиплости нет голоса

Клиент
Ринонорм до этого использовали раз в день перед сном две недели, поэтому перешли на Називин (тоже перед сном), а в течение дня Аквамарис Стронг
Детский ЛОР, ЛОР
Вы непрерывно используете ринонорм и називин?
Клиент
Вместо Назонекс используем Мометазон, тоже действующее вещество, только подешевле (если я не права, поправьте меня, пожалуйста).
Клиент
Вообще стараемся капли сосудосуживающие не использовать, но последние две недели нос ночью не дышит у ребенка, поэтому только на ночь. До этого 10 дней перед сном прыскали Ринонорм, последние два дня только на ночь Називин. Иначе, ребенок не засыпает, мучается. Увлажнитель работает беспрерывно дома, уровень влажности 60%.
Клиент
Утром перед садиком просто промываем и убираем сопли. В садике весь день ему никто ничего не делает. А перед сном снова туалет носа. Просто последние три дня сопли стали густые и бежевые в большом количестве, до этого прозрачные были.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас стоит заменить ринонорм и називин на аквамарис Стронг

Безусловно Мометазон и назонекс это препараты с одинаковым составом Мометазон можно использовать

Если нет осиплости голоса у ребёнка - ингаляции с пульмикортом продолжать нет большого смысла
Клиент
Анна, а УФО как долго можно использовать? И есть ли смысл? Раньше меня в детстве постоянно водили на эту процедуру в поликлинику, а сейчас у нас дома этот аппарат. Его можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле большого смысла данный аппарат не имеет. Использоваться может только в период ремиссии заболеваний сейчас в обострение его не стоит использовать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка вирусная инфекция.
Кашель и осиплость возникает из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс , можно и Мометазон по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Клиент
Увлажнитель работает без перерыва целыми днями с начала отопительного сезона. Уровень влажности 60% в детской. Гуляем каждый день, окна постоянно на проветриваний. Пульмикор больше не использовать? Я правильно понимаю, раз осиплость ушла и появился влажный кашель. И можно ли использовать УФО для лечения насморка дальше?
Детский ЛОР, ЛОР
Уфо вне острого периода, на стихающие симптомы лучше.
Пульмикорт 5 дней. Не больше.
Опять же , если осиплости нет, то можно не использовать