Правильное ли лечение назначено?
Здравствуйте,ребенку 2.6 лет. Обратились к неврологу с жалобами на постоянные сильные истерики,гиперактивность,тяжелое укладывание спать.частые просыпания ночью.Ковыряет до крови губы,ногти,болячки на постоянной основе. Сделали ээг: Описание:Фоновая запись в состоянии активно-пассивного бодорствования многочисленных артефактов движения: Бета ритм- средней частоты до 10 мкВ высокого индекса рассеянные волны по всем отведениям Тета волны -частота-5-7 Гц амплитуда до 100 мкВ рассеянные по всем отведениям Межполушарная асимметрия -непостоянная Функциональные пробы : Реакция активации -сглаженная Ритмическая фотостимуляция -усвоение ритма нет Гипервентиляция -без существенных изменений фоновой записи. Анемнез : Роды в срок,кесарево сечение ,по Апгар 4-6 баллов ,лечение в ОПН церебральная ишемия 1 ст. Врач назначил: Кортексин 10 мг, Пикамилон 20 мг 2 табл утром и 1 табл вечером ,Арникапо 3 драже, Пульсатилла по 3 драже, Стафизагрия по 3 драже. Правильное ли лечение назначено?
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ данных за эпиактивность нет. Больше этот метод обследования патологии не показывает. При отсутствии эпиприступов его назначение необоснованно. Зачем назначены ноотропы, непонятно. Они не используются в современной медицине. Ребёнок понимает обращенную речь? Разговаривает? В злом возрасте чаще всего так проявляется кризис трех лет
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте.Ребенок хорошо развит,разговаривает предложениями.
Если отклонений в развитии нет, то это подтверждает кризис 3 лет. Препаратов для его излечения нет, это нормальный этап развития ребёнка и у всех он протекает по разному. Бады могут оказывать негативное влияние на печень.
Можно почитать книгу Стецкой " детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя. По необходимости добавить детского психолога.
Анастасия Юрьевна, спасибо. Стоит нам делать Уздг бца и тгдг сосудов головного мозга и шеи, как прописал врач?
УЗИ проводится для исключения диссекций и атеросклеротических бляшек. Симптомов у ребёнка нет, это дообследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Показаний к этим препаратам не вижу. В таком случае нужна консультация психолога а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть более сильные препараты но их лучше подбирать на очном осмотре.
Юлия Юрьевна, спасибо. Стоит нам делать Уздг бца и тгдг сосудов головного мозга и шеи, как прописал врач?
Показаний для этого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Показаний к препаратам не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь?
Во сколько начал отзываться на имя? Когда появился указательный жест?