Правильное ли лечение назначено?

Здравствуйте,ребенку 2.6 лет. Обратились к неврологу с жалобами на постоянные сильные истерики,гиперактивность,тяжелое укладывание спать.частые просыпания ночью.Ковыряет до крови губы,ногти,болячки на постоянной основе. Сделали ээг: Описание:Фоновая запись в состоянии активно-пассивного бодорствования многочисленных артефактов движения: Бета ритм- средней частоты до 10 мкВ высокого индекса рассеянные волны по всем отведениям Тета волны -частота-5-7 Гц амплитуда до 100 мкВ рассеянные по всем отведениям Межполушарная асимметрия -непостоянная Функциональные пробы : Реакция активации -сглаженная Ритмическая фотостимуляция -усвоение ритма нет Гипервентиляция -без существенных изменений фоновой записи. Анемнез : Роды в срок,кесарево сечение ,по Апгар 4-6 баллов ,лечение в ОПН церебральная ишемия 1 ст. Врач назначил: Кортексин 10 мг, Пикамилон 20 мг 2 табл утром и 1 табл вечером ,Арникапо 3 драже, Пульсатилла по 3 драже, Стафизагрия по 3 драже. Правильное ли лечение назначено?

нет.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ данных за эпиактивность нет. Больше этот метод обследования патологии не показывает. При отсутствии эпиприступов его назначение необоснованно. Зачем назначены ноотропы, непонятно. Они не используются в современной медицине. Ребёнок понимает обращенную речь? Разговаривает? В злом возрасте чаще всего так проявляется кризис трех лет

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте.Ребенок хорошо развит,разговаривает предложениями.

Если отклонений в развитии нет, то это подтверждает кризис 3 лет. Препаратов для его излечения нет, это нормальный этап развития ребёнка и у всех он протекает по разному. Бады могут оказывать негативное влияние на печень.
Можно почитать книгу Стецкой " детские истерики ". В ней описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя. По необходимости добавить детского психолога.

Анастасия Юрьевна, спасибо. Стоит нам делать Уздг бца и тгдг сосудов головного мозга и шеи, как прописал врач?

УЗИ проводится для исключения диссекций и атеросклеротических бляшек. Симптомов у ребёнка нет, это дообследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Показаний к этим препаратам не вижу. В таком случае нужна консультация психолога а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть более сильные препараты но их лучше подбирать на очном осмотре.

Юлия Юрьевна, спасибо. Стоит нам делать Уздг бца и тгдг сосудов головного мозга и шеи, как прописал врач?

Показаний для этого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Показаний к препаратам не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь?
Во сколько начал отзываться на имя? Когда появился указательный жест?