Консультация детского невролога /

Судороги ли — вопрос №323367

Здравствуйте,моему сыну 2 года.сегодня шёл ко мне на кухню.резко остановился ,напрягся и весь покраснел ,секунд 20 это длилось.но был в сознании ,я его спросила ты чего,хочешь в туалет ,он помотал головой что нет.это могут быть судороги?может ли во времЯ судорог ребёнок ответить на вопрос ?до этого такого не наблюдалось

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в чем заметили необычное поведение малыша?
Он не болеет сейчас орви, температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сопли,кашель.температуры нет.напрягло меня то,что шёл шёл резко остановился и покраснел,как будто тужится начал.но в туалет не сходил

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Может приступ кашля потом начался?
Клиент
Екатерина, нет,секунд 20 так постоял и пошёл заниматься своими делами
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Физ развитие, нервно-психическое, сон в норме?
Клиент
Екатерина, да все в норме..только разговаривает мало.В активном словаре 70 слов понятных .ему 2,3
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это не похоже на судороги по вашему описанию.
Клиент
Екатерина, в могут ли быть с судороги без потери сознания (то есть ребёнок смотрел на меня ,ответил на вопрос)?
Клиент
Екатерина, то есть он был в разуме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Т. Е. Вы заметили спазм у ребёнка некоторых мышц?
Клиент
Екатерина, ну можно так назвать
Невролог
Здравствуйте,на судороги не похоже, возможно,какой то спазм в горле,как при сухом кашле,,если есть ОРВИ,на горлышко жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, вроде нет
Невролог
В любом случае,наблюдайте,при повторении симптомов на фоне полного здоровья,очный осмотр невролога,и ЭЭГ мониторинг
Невролог
Что бы определить, что за приступ, надо сделать ЭЭГ аидеомониторинг сдать анализ крови на вит Д, калий, магний. Возможно, это просто на фоне ОРВИ, но надо исключить все возможные проблемы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обычно нет, во время судороги как правило дети не реагируют. Это похоже на эмоциональную реакцию, очень часто когда дети не могут справиться с эмоциями могут сильно напрягаться, краснеть и сжимать кулочки, это не страшно. Я Вам пока советую понаблюдать, при каких обстоятельствах, после чего и как часто бывает такое.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при присткраз эпилепсии у детей сознание отключается, они не отвечают и не реагируют на вопросы. Так что пока подозрений на эпилепсии нет.