Испуг или реакция на боль
Здравствуйте, не пойму что это такое, испугалась, с утра укладывала малыша, 1.5 месяца, болел живот, сосал грудь , выплевывал, тужился, плакал, не мог уснуть, я его раздела, положила на кровать и стала делать массажик, разговаривать, он улыбался, потом резко как будто напрягся, сжал кулаки, замер, покраснел, испуганные глаза и заплакал, я сразу взяла ручки и он успокоился, запеленала , дала грудь и вроде успокоился, что это было? Такая реакция на спазм или боль в животе?а то уже в интернете почитала всякого🙈
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Можно принимать биогая , при сильном газообразовании прием эспумизана .
Вероятнее всего это реакция на беспокойство животика , рекомендовано наблюдение .
Наталья Юрьевна, очень испугало, как будто спазм мышц, как будто перестал дышать, весь застыл, зрачки расширились, руки сжал, заплакал, как приступ какой то,почитала что может такое быть как реакция на боль или еще на что то, незрелость ЦНС, так же ща всякие приступы эпелепсии и т.д😵💫
Понимаю ваше беспокойство, конечно такое поведение настораживает , у малышей действительно нервная система незрелая , при повторных приступах лучше записывать их на видео , и показаться неврологу
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Добрый день. По описанию – физиологические рефлекс Моро. Это абсолютно нормально, не вредно для здоровья и нервной системы ребёнка. Как сейчас самочувствие ребёнка? Питание усваивает?
Надежда Александровна, первый раз именно так было, как приступ, как будто застыл, замер, все тело напряглось, покраснел и заплакал, но сразу я его успокоила, запеленала, животик отпустил и он на груди заснул, начиталась из плохого да всякие приступы эпелепсии и т.д, хотя пишут что и реакция на боль может твит, незрелость ЦНС
В первый месяц набрал 1200 гр
Я понимаю, но провоцирующим фактором могло быть то, что ребёнка раздели и положили на твёрдую поверхность.
ребёнок не терял сознание. Это хорошо. На приступ это тоже не похоже по описанию. Подскажите, по результатам месячной комиссии ребёнок здоров?
Надежда Александровна, прошли все узи-все нормально , офтальмолога, педиатра, на следующей недели хирург, а невролог теперь же с 3 х месяцев
Тогда тогда есть смысл понаблюдать. В целом подобная ситуация не вызывает опасений.
Возможно был дискомфорт, боль.
Если повторится – записаться к неврологу раньше.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанной картине причин для испуга у малыша не было, а вот спастические боли в животике могут быть причиной такого поведения малыша. Как ребёнок прибавляет в весе? Как проявляются колики?
Елена Анатольевна, за первый месяц 1200 гр набрал, даю беби калм и эспумизан, бывает когда кормлю, он сосет , начинает поджимать ножки, тужится, отпускать грудь и плакать, руку кладу на живот, чувствую бурлит, но в основном у него это происходит не с таким беспокойством, сегодня прям беспокоило и плакал, потом же раздела , решила массаж сделать, он гулял, улыбался, я его взяла за ручку и он резко сдал мой палец, весь сжался, замер, глаза испуганные, покраснел , заплакал , я его сразу успокоила , запеленала и уже нормально уснул на груди
Это проявления младенческой дисхезии, тут основные мероприятия режимные-массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования.
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
По описанию похоже на колики у животике, вероятно, это реакция на боль.
Валентина Сергеевна, а может быть такая реакция на боль? Типо как приступ, что он аж весь замер, напрячься, покраснел, зрачки расширились и потом заплакал, я его успокоила, запеленала и потом нормально уснул на груди
Да, возможно, был дискомфорт в животике и малыш так отреагировал.
Газы хорошо отходят, животик не сильно вздутый? Мягкий?
Валентина Сергеевна, как раз в этот момент газы,ничего не отходило, он прям беспокоился , от массажа весь корчился, плакал , и вот такая реакция произошла, после массажа, запеленала, дала опять грудь и стали газы отходить и уснул)
Возможно, как раз газы передвигались по кишечнику и был выраженный дискомфорт у малыша
Валентина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную колику.
Такие симптомы довольно часто наблюдаются у малышей.
В таких случаях рекомендуют чаще делать массаж, использовать грелку на животик, пропить курс пробиотика Биогая.
Полина Евгеньевна, биогаю пьем, точнее аналог биомикус, беби калм и эспумизанм а может оно так выглядеть как приступ, первый раз такое, что прям как будто замер, зрачки расширились, руки сжал, покраснел и заплакал
Да, такие симптомы могут быть