Можно ли принимать индинол форто при спирали мирена

Добрый вечер, мне 50 лет, в 2024 году поставлен диагноз онколог диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Рекомендовано наблюдение 1 раз в год. В декабре 2024 года установили спираль мирена дз аденомиоз узловая форма. В октябре сделала узи мж из за увеличения левой мж. Очаговые изменения определяются анэхогенные образования с четки ровным контуром. В левой мж 4,4*3,5, в правой мж 5,4*3,9 мм и 3,7*3,3 мм, при этом увеличена значительно левая мж. Заключение узи кисты мж, фиброзный изменения, лимфоаденопатия справа. Можно ли начать пием индинол форто? И на какой срок. Принимала 2 года назад, размер кист уменьшился на фоне приема

Гипертония, ожирение, гонартроз
50 лет

Здравствуйте, противопоказаний для приема препарата индинол нет, препарат растительного происхождения и на гормональный статус не влияет, прием следует начинать по инструкции курс лучше не менее трех месяцев

Здравствуйте,учитывая ваш диагноз-диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, кисты молочных желез, можно рассмотреть повторный курс Индинол Форто, обычно его назначают по 2 капсулы (400 мг) в день, курсом 3–6 месяцев. Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца, для оценки динамики. Если есть положительный эффект (уменьшение кист, сниже ние болезненности), можно продолжить до 6 месяцев. Прием Индинол Форто совместим с Миреной.

Ксения Сергеевна, подскажите бад мабелль тоже можно принимать при установленной мирене?

Принятый ответ

Можно, прямого взаимодействия у них нет, Мирена в основном действует местно на эндометрий

Здравствуйте.
Препарат индинол форто не противопоказан при наличии спирали мирена.
Это растительный препарат, не содержит гормональный компонент.
Курс обычно 3-6 месяцев в зависимости от динамики.
Можно через 3 месяца после приема выпоонить контрольное узи мж и продолжить до 6 месяцев.

Здравствуйте! Противопоказаний для приема Индинол Форто в вашем случае нет. Это препарат растительного происхождения, не влияющий на гормональный фон. Его можно применять при фиброзно-кистозных изменениях. Начинать прием рекомендуется согласно инструкции, курсом не менее трёх месяцев, при хорошей переносимости возможно продление.