Сыпь у ребенка по всему телу
Добрый день! У ребенка (9 мес) была температура 3 дня и жидкий стул, предполагали что зуб. Все симптомы прошли на 4 день, утром 5 дня весь покрылся сыпью. Что это может быть?
Здравствуйте, Александра.
Правильно ли я понимаю, что сыпь появилась на спаде/отсутствие температуры?
По описанию Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции - розеолы, для неё характерно такое течение
Добрый день, да, вчера утром последний раз была температура, сегодня утром появилась сыпь. Температура была не выше 38.5 это может быть при розеоле?
Принятый ответ
Да, температура и 38,5 может быть при Розеоле.
Не обязательно сильно высокая.
По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, просмотрела прикреплённый файл, с большей вероятностью можно сказать , что это розеола, по-другому называется внезапная экзантема, так как сыпь появляется резко после снижения температуры, которая чаще длится несколько дней, также может быть и разжижение стула на этом фоне, вызывается герпесами чаще 6 типа реже 7-го. Осложнений в 99% не бывает, самостоятельно проходит, сыпь может чуть-чуть подсыпать, Но обычно проходит без бесследно в течение нескольких дней, максимум неделя. Если сыпь ребёнка беспокоит можно подключить антигистаминные, это Зиртек, Зодак ,Фенистил и также наносить сенсодерм или неатонин крем,