Одышка, сатурация после ковид.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 45 лет, мужчина. 13 сентября утром проснулся и почувствовал болевые ощущения в области глаз, потом шеи, область лопатки. На следующий день появилась температура - 37. Дома пролежал 9 дней с температурой 37-39.5, принимая курс лечения от дежурного терапевта, после чего сделал КТ - поражение 60%, через "скорую" положили в клиническую инфекционную больницу. 14 дней пролежал на животе с кислородной маской и 4 дня без маски. При выписке показатель сатурации равнялась 90-92%, была одышка при нагрузке, например сходил на КТ. За 18 дней сбросил вес - 10кг. Появились красные высыпания на коже в области паха. Дома нахожусь шестой день, принимаю препараты которые назначили при выписке, надуваю шарик. Температуры нет, давление норм, кашель практически не беспокоит, если бывает, то он сухой. Есть дискомфорт в области груди при глубоком вдохе. Посетил кардиолога, с жалобой на одышку - не стенокардия ли. Назначила эхокардиографию, холтер. Лечение - Дилтиазем 90мг по 1таб, Верошпирон 25мг по 1таб, Лозап 12,5мг на ночь. Отменила Курантил, который назначили в больнице, вместо него - Тромбоасс 100мг по 1 таб. Меня беспокоит низкий показатель сатурации, который при лежащем, спокойном положении равняется 90-92%. Если начать делать движения, например сходить на улицу в туалет по "большому" (живу в частном доме) сатурация падает до 80%, появляется одышка. У меня несколько вопросов к вам: - на сколько опасны такие показатели сатурации, какие могут быть последствия? - дома есть ингалятор, с каким препаратом в моем случае можно его использовать. (в выписке написано, что ингаляции делали 9 дней, нет, всего 3 раза делали)? - назначенное лечение на сколько является полным и есть ли смысл еще что-то добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото последнего кт с которым вас выписали?
Екатерина, загрузил
Лечение по листу назначения достаточное.
Сделайте контроль анализов на следующей неделе как написано.
При таком проценте поражения допустим такая Сатурация.
Что сейчас с давлением?
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка , субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
По КТ у вас положительная динамика, но легкие еще полностью не восстановились. Добавте к лечению витамин Д 3000 ед в сутки, увлажняйте воздух, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
По поводу ингалятор, то можно ингаляции с щелочной водой, можно попробовать с беродуалом, он предотвратит развитие фиброза после пннвмонии
Принятый ответ
Эльвир, динамика у Вас положительная. Но низкая сатурация беспокоит. Продолжайте лечение. Шарики надувать только в покое, лучше сидя. Старайтесь дыхательную гимнастику также делать сидя на постели, старайтесь не делать резких движений. Чаще проветривайте помещение, Вам нужен свежий воздух (но не допускайте сквозняков и переохлаждения). Ингаляции, если они приносят облегчение, продолжайте. Такое состояние может наблюдаться ещё достаточно долго - до месяца и дольше. Но при ухудшении состояния обязательно вызывайте скорую. И ещё Вам желательно сделать ЭКГ, периодически измерять давление - посмотреть, как справляется сердце.
Елена, экг делали при приеме у кардиолога, показатели нормальные сказали, явной ишемии нет. Давление 120/80.
Я не знаю какой препарат и в какой дозе закладывать в ингалятор.
Эльвир, при чувстве заложенности в груди, одышке хорошо помогают ингаляции - Беродуал 20 капель + Пульмикорт 2 мл два раза в день 5-7 дней. Во время ингаляции старайтесь дышать ровно, спокойно. Если по какой-то причине почувствуете недомогание, ингаляции прекратить. Но обычно осложнения очень редкие, переносятся хорошо.
Елена, физраствор нужен, если да, то в какой пропорции?
Эльвир, с физ.раствором - отдельные ингаляции : 0,9% 5мл 2-3
раза в день, можно до 7-10 дней.
Здравствуйте, у вас был довольно большой объем поражения, сейчас динамика по КТ положительная. Такая сатурации ещё может длительно сохраняться, тут нужно заниматься дыхательной гимнастикой, это и восстановление будет ускорять и предотвращать развитие фиброза лёгких.
Принятый ответ
Эльвир ,добрый вечер! Вы принимаете Метипред по 4 мг ? Вам назначили на 10 дней? С уважением,Ольга .
Ольга, здравствуйте. Принимаю все тпблетки которые назначили.
Эльвир, доброе утро! Молодцы ,что выполняете все предписания врачей . По поводу Сатурации. К сожалению ,без Кислородной поддержки возможно пока нет полного восстановления лёгких падения Кислорода. Конечно ,очень настораживает ,уровень Кислорода в 80 процентов( на таком уровне пациента находятся на ИВЛ). В Вашем случае могу посоветовать перед любой физической активностью - дышать Кислородом ,измерять Сатурация до и после Физической активности и после окончания Курса Метипреда( ещё кстати нужен Омез 20 мг по 1 капсуле на все дни приема Метипреда и Пульмикорта) - курс Пульмикорта . Если в стационаре было только 3 ингаляции то ещё 7 дней ингаляции с Пульмикортом - после Беродуала . Обычная схема 20 капель Беродуала плюс 2,0мл физраствора - продвигать
Затем раствор Пульмикорта 0,25 мг/ мл - 2 мл продышать . И так 2 или 2 раза в день - смотрят по Сатурации и одышке. Эльвир,конечно всё лечение должен назначать и контролировать Ваш лечащий врач. С уважением,Ольга.
Ольга, здравствуйте.
Да, при нагрузке сатурация падает до такого значения, потом в покое поднимается до 90%.
Еще заметил, что с утра сатурация не высокая 86-88, примерно к обеду улучшается почему-то.
Сердцебиение держится 90-120.
Ольга, я живу в сельской местности. Лечащий врач какое лечение мне может предложить, благодаря их профессионализму и получилось поражение 60%, успокаивая меня, что легкие чистые и волноваться не стоит, не предложив пцр и кт!
Эльвир,доброе утро! Сердцебиение - это компенсаторная реакция организма на снижение уровня Кислорода в крови. Восстановится уровень- число сердечных сокращений прийдёт в норму. По поводу действий медработников ,понимаю и приношу извинения за их действия ( или точнее бездействия). Эльвир ,сейчас главное продолжить курс лечения ,расписанный врачами стационара. После Метипреда - курс ингаляций с Пульмикортом ( 0.25/ мл) - 2 раза в день- 5 дней и один раз в день- 2 дня . По поводу Беродуала перед ингаляцией Пульмикорта , Беродуала усиливает сердцебиение. Поэтому с ним аккуратно. Начните с 5 капель плюс 2 мл физраствора. Дышать 10 минут ,10 минут перерыв и раствор Пульмикорта. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Небулайзерная терапия- Беродуал 20 кап+ физ.р-ра 2 мл, через 30 мин. Пульмикорт 500 мкг 2 мл / физ.р-ра 2 мл, курс 2 р в день, 10 дней. Приобретите дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ.
Екатерина, спасибо! Тренажер выписал, жду доставки.