Требуется ли доиссечение диспластческого невуса R1
Здравствуйте. Прошу прокомментировать гистологию. Удаление родинки проведено 25 апреля дерматологом, сегодня пришёл результат. Заключение: Сложный диспластический меланоцитарный невус, R1. Микроописание (из выписки): Эпидермис с удлинёнными анастомозирующими эпидермальными выростами, лентигинозной и гнездной меланоцитарной пролиферацией из округлых клеток с умеренным полиморфизмом ядер. В верхних отделах дермы — ламеллярный фиброз, меланофаги, мелкоочаговые лимфоцитарные инфильтраты, гнездные структуры из невусных клеток типов B и C. Вопросы: Нужно ли доиссечение при R1? Может ли диспластический невус перейти в меланому? Кто должен доудалять — дерматолог или онкохирург? Что означает лимфоцитарная инфильтрация — может ли это быть реакцией иммунитета? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте!
Нужно ли доиссечение при R1? Если речь идёт о доброкачественном образовании то не обязательно, но как показывает практика, невусы достаточно часто рецидивируют при R1, а у диспластических невусов повышенный риск малигнизации, поэтому лучше доиссечь.
Может ли диспластический невус перейти в меланому? Небольшой процент такого перерождения существует.
Кто должен доудалять — дерматолог или онкохирург? Образование доброкачественное, дерматолога достаточно.
Что означает лимфоцитарная инфильтрация — может ли это быть реакцией иммунитета?
Это доброкачественная инфильтрация кожи лимфоцитами, встречается при воспалительных процессах.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!