Результаты исследования

Нужно ли пить статины и аспирин? Можно обойтись Омакор? Боюсь пить статины, много побочных эффектов. Посоветуйте что делать Не курю, не употребляю алкоголь

Нет
59 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
По узи сосудов шеи имеются атеросклероттческие бляшки,которые требуют лечения.
По уровню ЛПНП советуем на приеме статинов розувастатин 10 мг или питавастатин 2 мг под контролем липидограммы.
Омакор и аспирин по данным обследованиям не требуется .
Контроль липидограммы через 3 мес.
УЗИ сосудов шеи через год.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Регина Рафагатовна, для лечения достаточно только статинов, верно?

Да,по данным обследованиям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. К сожалению, омакор на бляшку никак не влияет. Плюс, у вас сохранные печень и почки, поэтому не стоит бояться мифов, которые распространяют по поводу статинов.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Также по УЗИ сердца отмечено наличие перебоев в работе сердца, в таком случае назначается холтер экг.
Причиной таких перебоев может быть дефицит железа, который подтверждён лабораторно. В таких случаях обычно назначается железо в профилактической дозировке.

Добрый день! В случае повышения холестерина и наличия атеросклеротических бляшек более 25% необходимо принимать статины. Побочных эффектов бояться не следует, так как они встречаются крайне редко. Через 4-8 недель после начала приема контроль алт, аст, кфк. Если эти показатели в норме или увеличены не более чем в 3 раза для алт, аст, и в 4 раза для кфк- то побочные эффекты у Вас не возникли, можно продолжать прием препарата.
Если нет других показаний к приему аспирина, то в данном случае, опираясь только на бляшки бца (менее 50%), аспирин не показан

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличие бляшки 35% показан прием статинов (препараты очень безопасные , клинически значимые эффекты появляются очень редко)
В таких случаях целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л рекомендуют розувастатин(роксера, розулип, розукард) 10 мг и через 4-8 недель контроль липидного профиля, алт, аст, КФК , глюкоза
Омакор не влияет на ЛПНП и бляшку(снижает только триглицериды)
Аспирин обычно рекомендуют при бляшке более 50%

Принятый ответ

Здравствуйте ,Аслан,не переживайте, в связи с наличием значимой атеросклеротической бляшки показан прием статинов на постоянной основе, поддержание лпнп не выше 1.8 ммоль/л, контроль через 2 месяца от начала приёма