Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в кишечнике — вопрос №3235505

У ребенка 11мес высыпания на ладошках, сначала были красные пятна, через неделю превратились в сыпь и начали облазить пальчики. Сдали анализ калл на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк 10в4, и понижены лакто бактерии и бифидофлора. Педиатр назначила секстафаг по 5мл 3 раза в день 10 дней. По инструкции по возрасту нужна доза 10мл. Правильно ли она нам назначила?

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По инструкции доза Секстафаг до 12 месяцев - 10 мл - 3 раза в день. По Вашим анализам выявлен золотистый стафилококк, скорее всего сыпь не связана с этой бактерией. Но пролечится бактериофагом можете, он безвредный, действует только на патогенную микрофлору.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Золотистый стафилококк - это не патоген, а нормальный, безобидный компонент микрофлоры кишечника совершенно здоровых людей. Лишь изредка он может вызывать острый кишечные инфекции.
С кожными высыпаниями стафилококк в кишечнике никак не связан, какого-либо лечения в этом отношении не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
На сегодняшний день диагноза дисбактериоз не существует и анализ кала на дисбактериоз является не информативным. Бактериофаги, также неинформативные препараты, принимать их не нужно. По описанию, можно предположить, что это было либо проявление контактного дерматита, либо вирусные экземы. Никаким образом с данным анализам высыпания не связаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк есть в норме, его лечить не нужно, никакой связи с сыпью нет.

По описанию можно предполагать энтеровирусную инфекцию

Можете приложить фото сыпи?

Сколько сыпь сохраняется?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Прикрепите фото высыпаний ,пятен
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".По предоставленным вами анализам у вашего ребенка обнаружена условно патогенная флора, которая может содержаться в норме и как правило лечения не требует, только при соответствующих жалобах. Высыпания у вашего ребенка с данной флорой не связаны.