Сыпь, иммуноглобулин е

Здравствуйте. С 18.01 появилась небольшая сыпь на ноге у дочери 2,8 года. Обратилась к дерматологу, выписал комфодерм к и зодак на 7 дней, так же сдать анализы. Сыпь вроде подсыхает, сегодня 2 дня как мажу, зодак даю только 5 капель в день. Сдали анализы, просьба, посмотрите пожалуйста, это аллергия и нужно обратиться к аллергологу очно или опять дерматолог. Спасибо! По анализу вижу ферритин упал, не могу понять куда девается. Летом был 45 и поднимали ферлатумом. Так же пила в12(месяц назад закончила)

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день! Эозинофилы низкие, общий IgE очень низкий-аллергии нет у ребенка. К аллергологу нет смысла, на повторную консультацию к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, спасибо! Вы не подскажите что за сыпь, что за характер сыпи? Здесь задавала вопрос ранее дерматологам, 5 врачей написали аллергический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, и еще такой момент. Вечером перед анализом дала 2 капли зодака. Утром сдали кровь. Потом до меня дошло что не нужно было противоаллергический давать

Зодак никак не повлиял

По фотографиям это не аллергический дерматит. Вам нужно очно к детскому дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Михайловна, были очно, долго смотрел, сказал аллергия. Я поняла, спасибо. Еще раз пойдем к дерматологу.

Касательно железа: гемоглобин даже выше возрастной нормы, ферритин нормальный. Сейчас препараты железа не нужны

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По анализам крови признаков аллергии нет - Иммуноглобулин Е, эозифилы в пределах нормы. Рекомендую вам сделать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, амилаза, холестерин, сахар, мочевина, креатинин, ЩФ) и поместить дерматолога повторно.
Ферритин низковатый, рекомендовано поддерживать на уровне 40-60 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо! Сдадим. По Вашему мнению на что это похоже?

Елена, ничего определенного не подскажу, варианты разные могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо)

Елена, пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! По Вашей рекомендации сдали анализы, прикрепила. Могли бы посмотреть пожалуйста, куда копать, к какому врачу? Сегодня еще едем к дерматологу. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая низкий igE данных за аллергию нет. Рекомендую очно обратиться к дерматологу и инфекционисту, возможно сыпь поствирусная, так как в крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое! Педиатр предположила что поствирусная, но явных признаков болезни не было, немного чихала. Насколько серьезна эта поствирусная сыпь? И как долго проходит? (Завтра опять к дерматологу веду дочь)

Если поствирусная то обычно проходит в течение 14 дней самостоятельно, максимальный срок до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сегодня утром появилось 2 прыщика на кисти, дочь их чесала, я так понимаю это не поствирусная сыпь если она всё появляется?

Уже по срокам подсыпания быть не должно. Поэтому лучше показаться дерматологу, она не типична, без очного осмотра сложно сказать в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте! Дополнительно сдали анализ, не могли бы посмотреть пожалуйста, к какому врачу обращаться, сегодня еще едем к дерматологу. Спасибо!

По биохимическом у анализу крови нет значимых отклонений, аст в норме до 45 для возраста Вашего ребёнка, мочевина превышен также клинически не значимо.
Для своего спокойствия можете пересдать анализ через 14 дней