Диарея от ванкомицина — вопрос №3235799
Добрый день
Год назад была диарея, обнаружили токсины клостридий а и б, пропила курс метронидазола и энтерола, диарея прошла, но с тех пор периодические спазмы в животе, вздутие, неустойчивый стул.
Пару недель назад начались сильные спазмы в животе, вздутие, метеоризм, в туалет ходила раз в день, но стул кашицеобразный. Сдала анализы на кальпротектин, токсины и дисбактериоз.
Кальпротектин меньше 30, токсины оба положительные, в дисбактериозе только снижены лактобактерии и энтерококки.
Врач, не дожидаясь анализа на дисбактериоз, назначила ванкомицин 125*4 10 дней, энтерол 1т*2 10 дней, смекту 1-2р 10 дней.
Сегодня 6 день приема, болезненность живота сохраняется, стул остается кашицеобразным, но теперь он 3-4 раза в день и перед походом в туалет прям спазмы внизу живота. Ко врачу смогу попасть только в начале июня.
Подскажите, нужно ли допить ванкомицин?
Что можно добавить или пропить после ванкомицина, чтобы наладить стул и успокоить живот, восстановить флору?
Возраст: 36
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!