Аллергия на антибиотики

Добрый день! Подскажите как быть, у ребенка 5 лет с января по февраль было 3 приема антибиотиков: - Болели странным вирусом или не понятно чем лечили - Амоксицилин - Отит антибиотик Цефуроксим -Отит антибиотик Амоксицилин в дозе 875 по 2 раза в день В итоге при 3м антибиотике на 6 день у нас началась жуткая аллергическая реакция ( на него или на что то другое не знаем но 99% что именно на него т.к. дозировка была очень большой хотя врач ответил что нормальная назначают и больше), и аллергия была в течение 4 дней и снималась только с помощью уколов преднизолона (2 ампул), никакие антигистаминные + мази гормонов ничего не помогало, ребенка сыпало с жуткой силой. Антибиотик мы не допили 7й день, принимали энтерос гель,кололи преднизолон раз в сутки, мазали мазями, в итоге все прошло через 3 дня. Питание в течение 2х недель держали чистым, но и сейчас спустя несколько месяцев никаких реакций ни на что нет как и раньше не было, соответственно предполагаю что именно антибиотик дал такую реакцию. Теперь не понимаю что делать дальше, у нас раз в год отиты, в основном всегда назначают именно его, да и вообще он распространенный и не понятно как существовать без него в дальнейшем. Как вообще теперь понять есть у нас на него аллергия или нет, можно нам его или нет? Какие анализы нужно сдать и что сказать на приеме у врача?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
От дозировки антибактериального препарата развитие аллергической реакции не зависит, реакция будет появляться при любой дозировке антибактериального препарата.
При отитах, действительно, могут назначаться дозировки, которые будут отличаться от прописанных в инструкции, здесь доктор руководствуется именно клиническими рекомендациями.
При отите дозировка антибактериальных препаратов может рассчитываться по 80-90 мг/кг/сут.Так как реакция возникла отсроченно , только на 6 день приёма лекарственного препарата, то с наибольшей долей вероятности это не острая аллергическая реакция, которую мы можем подтвердить сдав специфические иммуноглобулины е к амоксициллину, так же если данная реакция была бы вызвана реакцией на амоксициллин , то она бы и прошла на следующие сутки, когда препарат был отменён.
Здесь два варианта реакции: либо это была реакция на амоксициллин (замедленная), либо это был эпизод крапивницы, который мог возникнуть в ответ на вирусную инфекцию (самая частая причина крапивницы - это инфекция).
При такой реакции специфические иммуноглобулины е будут не информативны, в таком случае проводится провокационный дозируемый тест, он проводится в стационарных условиях и не везде.
Но, на настоящий момент времени рекомендуется заменять данный антибактериальный препарат на другие из списка разрешенных:
- цефалоспоринов 3/4 поколения (Цефотаксим, Цефтриаксон, Цефтазидим, Цефоперазон ), карбапенемов (Имипенем, Меропенем, Эртапенем, Дорипенем)
-разрешен прием любых других антибактериальных препаратов (по показаниям и в соотвествии с возрастными ограничениями), не относящихся к пенициллинам и цефалоспоринам 1 и 2 поколения(макролиды,тетрациклины, аминогликозиды,линкозамиды,хлорамфеникол,гликопептидные антибиотики,полимиксины).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лариса Михайловна, добрый день! Т.е. я правильно понимаю что у нас ещё достаточно много вариантов для лечения отитов? При приёме на котором назначают антибиотик мне им говорить что у ребенка аллергия на амоксицилин? Возможно ли его использование в более взрослом возрасте?

Да, вариантов много, помимо амоксициллина могут использоваться другие классы антибактериальных препаратов, пенициллины не единственный класс, который может использоваться.
Аллергию мы установить не можем, тем более в формате информационной услуги.
Только сделать предложение, что это может быть и крапивница на фоне инфекции и может быть отсроченной реакцией на антибактериальный препарат. Подтвердить это можно только провокационным тестом.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться на очный приём к аллергологу он оформит заключение с указанием разрешённых препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лариса Михайловна, я правильно поняла что все таки кровь сдавать смысла не имеет? Как то на провокационный тест я не готова... а эту реакцию возможно перерасти? В взрослом возрасте так же нужно будет избегать этого антибиотика или все же нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лариса Михайловна, и ещё, я правильно понимаю что теперь при назначение лечения антибиотиком я врачу должна говорить что у нас аллергия на этот антибиотик?

В таких случаях рекомендуется обратиться на очный приём к аллергологу для оформления заключения, чтобы остальным докторам были рекомендации если понадобиться назначение антибактериальной терапии.
Анализы на специфические иммуноглобулины е могут быть информативны, если реакция острая, у ребёнка она не попадает в данные сроки.
Если всё таки это была реакция именно на препарат, а не крапивница на инфекцию, то да, её можно перерасти.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте.

Лекарственная аллергия на препараты проявляется не позднее 3/4 дня приема, а зачастую и в течение первых 2-х часов.

Учитывая, что сыпь у ребёнка возникла значительно позже, можно предположить , что кожные высыпания не связаны с приемом антибиотиков и в последующем , при необходимости , данные препараты можно принимать.

Скорее всего крапивница возникла на фоне протекания самой инфекции: вирусной, бактериальной.
Это достаточно часто бывает особенно у детей.
Все инфекции разные и некоторые провоцируют кожные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Николаевна, тогда не совсем понятно если это крапивница допустим на ту бактерию, то она может повторятся при заболевании ей же? И тогда почему не помогали антигистаминные, а только преднизалон? И вот я сейчас буду собирать аптечку в отпуск мне преднизалон стоит взять с собой?

Маргарита, в последующем реакция с выбросом гистамина клетками кожи может быть и на другие вирусы , бактерии, все зависит от иммунной системы, тут точно не сказать.

Гормоны стоит с собой взять, иногда при сильно выраженной крапивнице действительно недостаточно антигистаминных препаратов 2-го поколения и , в соответствии с клиническими рекомендациями , можно увеличить их дозировку , а также добавить к лечению гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего аллергия замедленного типа появляется на 2-3 день приема лекарства. Аллергия немедленного типа развивается на 2 й прием вещества в жизни сразу. Т.е аллергия развилась бы еще в момент первого приема. Так как аллергия не зависит от дозы. Достаточно и крошки при истинной аллергической реакции.
Очень редко аллергия проЯвляется крапивницей.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если у ребенка никогда аллергии ни на что не было, не было атопии в младенчестве, родители не аллергики. То поводов для переживания нет. И скорее всего крапивница была индуцирована вирусами.