Пятна по телу
Ребенку 1.5 мес,в течении 8-ми месяцев периодически появляются шероховатые пятна красного цвета.Всегда были только на ногах и на ягодицах,сейчас прибавилось и на животике.Сдали анализы,все анализы в норме,кроме коровьего белка.В еде исключили все молочные продукты,пятна не проходят.Педиатр говорит,что нужно увлажнять кожу.Увлажняем атопиком и саносан,так же и в купании.В доме стоит система осмос (мягкая вода),в ней она и купается.Все вакцинации сделаны согласно графику.Сейчас ест со стола,но без фанатизма,цитрусовые и т.д продукты не даем.
Здравствуйте.
Если нет эффекта при соблюдении безмолочной диеты, с наибольшей долей вероятности, молочные / кисломолочные продукты не виноваты в высыпаниях.
По одному положительному анализу мы не можем установить аллергию на молоко.
Очень часто встречается бессимптомная сенсибилизация, когда анализ положительный, а симптомов нет, такое состояние не опасно и не требует исключения продуктов из рациона.
Вероятнее всего, действительно, есть сухая кожа, которая периодически может воспаляться от различных внешних факторов.
Рекомендуется наносить специальные средства для увлажнения кожи, часто (от 2-10 раз в день), обильно (как крем на торт), постоянно.
Лариса Михайловна, спасибо за Ваш ответ.Подскажите пожалуйста,нужно ли сдавать дополнительные анализы?И может быть такое,что кремом которым мы пользуемся не подходит?
Приложите, пожалуйста, анализы, которые вы раннее сдавали.
Подбор эмолиента это очень индивидуальный процесс, поэтому рекомендуется подбирать пробуя разные фирмы, обычно могут рекомендоваться такие средства как: биодерма атодерм / авене ксерокалм ад / урьяж ксемоз / топикрем / а-дерма экзомега контроль / липобейз
Не все высыпания связаны с аллергией.
Анализы не определяют функциональную активность IgE, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребёнок ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно, но если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Не всегда для высыпаний будет достаточно только увлажнения.
Иногда, их нужно хорошо пролечить.
С данной целью может использоваться противовоспалительный крем - элидел, его разрешено использовать с 3 месяцев на всё лицо, включая область лица.
Обычно его рекомендуется наносить 2 раза в день, стандартный курс 10-14 дней.
Лариса Михайловна, последние анализы прикрепила
Принятый ответ
По анализам выявлена сенсибилизация к термолабильному белку молока, который разрушается при термической обработке, под воздействием пищеварительных ферментов. Но если разницы по коже от диеты нет, то вероятнее всего и аллергии нет.
В первую очередь рекомендуется наладить уход за кожей и пролечить очаги
Принятый ответ
Здравствуйте. Если от диеты нет изменений. То ее не нужно соблюдать. И в такой ситуации мы подозреваем атопию.
По анализам у вас не выявлено аллергии.
Такие высыпания только от эмолентов не пройдут. Важно правильно и вовремя лечить.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, , кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.
Если вы кушаете молочку , а сыпь то есть, то нет. То это не пищевая аллергия.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На высыпания с корочками и трещинами, как в складках рекомендуется использовать крем пимафукорт.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.