Лейкоциты понижены, повышены эритроциты у ребёнка 4 года

Ребенок 4 года. Началось все 5 дней назад, поднялась температура до 39,2. Через день пришла в норму, день была 36 и 6, затем снова поднялась 39. Сегодня 5 день, симптомов больше никаких, температура минимум 37 и 3, максимум 38. Сдали анализы. Прикрепляю. Очень боюсь чего-то страшного. Пугают отклонения в анализах.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
В представленном анализе изменения характерны для перенесённой вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и нейтрофил, а повышенные лимфоциты и моноциты, кровь восстанавливается две – три недели. Не исключено , что ребенок перенес грипп.
Эритроциты и гематокрит повышается, если перед сдачей анализа ребёнок не пил 100 – 200 мл воды, в течение дня не соблюдает питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
По общему анализу мочи вероятно был дефект сбора, перед процедурой ребёнка хорошо помыть с мылом спереди назад и стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, меня больше всего напрягает что лейкоциты 2.2 в крови. Это же очень низко
Мы болели гриппом года 2 назад и они тоже снижались, но до 4. А тут вот как

Пересдайте анализ через 2 недели
Вероятно лейкоциты снизились
На фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гематокрита и эритроцитов.

Снижение лейкоцитов, нейтрофилов могут указывать на вирусный процесс

С такими показателями может протекать и гриппа с волнообразной температурой. Можно приобрести в аптеке тест и выполнить его

Лечение вирусных инфекций симптоматическое

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

При отсутствии положительной динамики в самочувствие рекомендуется очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, делали 2 раза тест, не грипп. Изменения есть и в оам, пугает что лейкопения у него. Читала, что это плохо. И симптомы болезни отсутствуют, температура скачет сейчас вот 5 день, то 38, то 37 и 3. Не сбиваю уже

Анализ мочи хороший. Отклонение лейкоцитов незначимо, дефект сбора.

По анализу крови нет угрожающих изменений, только признаки вирусной инфекции, не переживайте.

Многие вирусы могут протекать только с лихорадкой. Поэтому в данном случае нужен только периодический осмотр врача

Температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, просто динамики положительной нет, на 5 день.... вот и переживаю. Раньше такого не было. Пьёт достаточно, перед анализом тоже пил воду.

Понимаю Вашу тревогу, но это в целом достаточно распространенное течение вирусной инфекции.
Поэтому важен контроль. Например, отит может протекать без боли, поэтому нужен осмотр.

Во время болезни потребность в жидкости больше, поэтому кровь может быть гуще

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, ну отит это бактериальный, кровь бы показала. Я больше волнуюсь за другие болезни крови, которые протекает с такой температурой. Просто скачки такие. И сама опускается и поднимается. Я её не сбиваю. Мерию 38 и 2, потом мерию через час 37 и 6. Не сбивать тогда ничего? Правильно? И что вот долго так скачками

Вирусная кровь вовсе не исключает отит.
Да, если температура сама снижается, то использовать жаропонижающие не нужно.

Признаков злокачественных процессов по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, а то что она 5 дней выше 38 это тоже для вирусов нормально? 4 года ребенку, никогда такого не было. Только при гриппе, но 2 теста исключили его

При гриппе, цмв, вэб, ковиде и других вирусах возможна такая лихорадка. При условии, что при осмотре все в порядке, кровь вирусная, лечение симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста. Сегодня 6 день болезни нашей, и после 5 дней высокой температуры, сегодня она нормально, бывает 37, бывает 36 даже. Ребёнок вялый, потеет, капризный. Врач сказала кровь не вирусная, моча пересдать, антибиотик можете дать завтра, сами смотрите. Что посоветуете в таком случае? Получается на 5 день только осиплость в голосе и небольшой насморк, а так до 6 дня только температура высокая. С

Марина, отмечается положительная динамика, хорошо, что снизилась температура. Это значит, что можно наблюдать за состоянием ребёнка без антибиотика. Вялость, капризность, снижение аппетита это проявление астении на фоне вирусной инфекции, организм восстанавливается в течение двух трёх недель после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, вопрос конечно не по теме, но меня волнует. У ребенка ещё нащупала лимфоузел размером с овальная чуть больше рисинки, в районе ключицы, надключичный. Знаю, точно, что у взрослых их быть там не должно, точнее не прощупываются и на узи не видно, что не хороший это знак. Как у детей ? Волнуюсь конечно.

В норме у детей надключичные узлы такого размера могут пальпироваться, главное, чтобы они не были большими. Просто так пальпировать эту область не нужно, только сеять в себе тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, ну то что я его там нашла, мне не стоит паниковать? Визуально его не видно. Просто по взрослым знаю, что на узи даже не видно, у меня была такая проблема, смотрели на узи. Там была норма и врач сказал, что надключичные это точно не вирусные и плохо

Нет, причин для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК, кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан.
Оам без воспалительных изменений.
Лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
При вирусной инфекции, температура может держаться до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп.

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно, чаще это характерно для гриппа.

По анализу крови тоже признаки вирусной инфекции (понижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов и моноцитов).

Тест на грипп не делали?

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение :
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой каждые 4часа. Не ждём что температура снизится до нормы, снижение на 0,5-1,0 градус уже будет хорошо. При улучшении состоянии временные промежутки между повышением температуры будут увеличиваться.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %

Как собирали мочу? Подмывали ребёнка перед сдачей анализа? Собирали мочу в стерильную баночку? По анализу похоже на дефект сбора мочи.

Какие жалобы кроме повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, тест на грипп делали 2 раза. Отрицательно. Странно что вот 5 день, и температура так скачет, я её не сбиваю. До 38. Перед сдачей подмывала ребёнка

Могут быть и другие вирусы,по анализу именно вирусная инфекция. Для вирусных инфекциях характерно волнообразное течение, температура то повышается,то понижается и так до 10-14дней. Мочу лучше повторить, незначительно повышены лейкоциты. Подмыть ребёнка тщательно с мылом,собирать среднюю струю сразу в стерильную баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, а при болезнях крови иные показатели? Меня лейкопения беспокоит или так всегда при орви?

Лейкопения это характерно именно для вирусных инфекций,не переживайте, показатели восстановятся через 2-3 недели после выздоровления. Для своего спокойствия можете потом повторить анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, вот сегодня 6 день болезни, температура то 37, то 36. Появились симптомы охриплости, нос немного сопит, ребенок вялый. Если учитывать это и отсутствие температуры, нужен антибиотик ? Педиатр участковый выписала, так как 6 дней температура, но сказал сами смотрите по состоянию.

Есть положительная динамика в виде снижения цифр температуры и я так понимаю промежутки между повышением тоже увеличились, это уже хорошо. Количество дней температуры не является показанием к антибиотикам, только лабораторное подтверждение бактериальной инфекции. Вялость это проявление интоксикации и астенического синдрома на фоне вирусной инфекции.
Носик морской водой промывать.
Горлышко обработать оралсепт или тамтум верде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, да температура была какая-то без динамики. Первые 2 дня до 39 и 2. На 3 день пол дня была прям 36 и 6 и мы думали все хорошо, а к вечеру опять 39. На 4 и 5 температура скакала и я её не сбивала в течении часа могла от 38 до 37 и 4 опускаться. Но не сбивала, просто ждала, чтоб выше не была. Поэтому и думаю не осложнения это, просто осиплость проявилась и небольшая заложенность спустя почти неделю после болезни. Такое может быть при вирусе? Сегодня 6 день, вялый, но температура бывает даже понижена.

Да,такое возможно при вирусных инфекциях, снижается или нормализуется температура тела и появляются клинические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, а по поводу оам. Я планирую его пересдать. Один повышеный показатель не может говорить о бактериальной инфекции в моче? По сути перед сдачей я подмыла ребенка. Правила сбора соблюдала

Да,вы правильно понимаете, одно повышение незначительное не говорит о бактериальную инфекции. Это чаще дефект сбора. Часто собирать начинают сразу первую порцию мочи,боясь,что вообще ничего не соберут. Обязанности нужно собирать именно среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое. Можно ещё вопрос. У ребенка также нашупала надключичный лимфоузел, не сейчас, давно. Он маленький, овальный, до 5 мм. Беспокоюсь, что знаю, они не должны там прощупываться. Сама уже сталкивалась с этой проблемой. Знаю, что у взрослых плохой знак. Для детей также ? Я конечно надеюсь, что может это не он, а что-то другое

Лимфоузлы это орган иммунной системы, они первые реагируют на инфекцию. До 1 см являются нормой,если он при пальпации безболезненно. После инфекции они уменьшаются довольно медленно, ничего страшного в этом нет,не переживайте. Так как детки болеют чаще взрослых,то бывает так,что из-за череды инфекций они не успевают просто прийти в норму и кажется,что он постоянно увеличенный без динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, да я переживаю именно за эту группу лимфоузлов. Надключичные.

Не стоит переживать, реагировать могут любые группы лимфоузлов, чаще конечно реагируют те,которые ближе к источнику инфекции. У худеньких деток в этой области могут быть видны лимфоузлы. Если вас это сильно беспокоит можете сделать УЗИ этого лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое. Главное выздороветь до конца, тогда посмотрим. И не трогать наверно, а то так с ума сойти можно.

Вы правы, лишнее волнение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, вот 7 день сегодня, вчера температура была нормальная, я уже выдыхнула, даже 36 была, а сегодня 37 и 1 вот к вечеру. Такое может быть при выздоровлении? Она может ещё немного подниматься или должна быть нормальная? При каких цифрах вообще стоит волноваться ?

Да,такое может быть, волнообразно до 10-14 дней. И как проявление астено-вегетативного синдрома до 1 месяца может быть повышение температуры до небольших цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, до 37 и 2? Ориентироваться на настроение ребёнка ? А то мне вчера педиатр сказала, что если будет выше 36 и 8, тогда антибиотики

До 37.5 может быть до температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как сдавали мочу? Возможно дефект сбора.
По представленному анализу крови вероятнее всего течение вирусной инфекции, антибиотик в этом случае не показан. Температура при вирусных инфекциях может быть до 7-10 дней, волнообразно.
Подскажите, кроме температуры, правильно понимаю, больше ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да, только температура, и динамики улучшения нет. Был 1 день вообще пол дня была 36 и 6, и потом снова 39. Сейчас минимум 37 и 3, а так до 38, постоянно горячий. Я не сбиваю её.

Самочувствие у малыша как? Активный, веселый? Или все время вялый, лежит «тряпочкой»? Аппетит, питье?

На коже высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, не активный, не весёлый. Кушает в принципе. Ещё постоянно зевает, как будто кислорода не хватает. Замечаю, что зевает как повышается температура и когда 38. При нормальной нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, высыпаний нет

Зевание - это обычно, когда не хватает кислорода мозгу, тут нужно почаще проветривать комнату, при хорошем самочувствии допустимо выйти на улицу. С учетом, что малыш вялый, нужно динамическое наблюдение врача, повторить анализ через пару дней. Мочится как в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, писает нормально. Пьёт тоже. А зевание может связано быть с болезнью? Раньше такого не замечала, даже при высокой температуре

Зевание - это естественный процесс организма, когда именно не хватает кислорода мозгу, он пытается так «обогатиться» кислородом. Во время болезни организм борется с инфекцией, на это может расходоваться много сил, поэтому здесь ребёнок может быть сонливый и зевание не является в данном случае каким-то патологическим процессом.

Здравствуйте, Марина
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для деток до 155 г/л, гематокрита до 45%.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов повышение лимфоцитов в процентах характерно для вирусной инфекции.
В подобных ситуациях показатели крови приходят в норму через 3-4 нед после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, ну за всякие болезни крови можно не волноваться? А то про лейкоз начиталась. И пугает температура без симптомов. Сегодня 5 день и снова до 38 поднимается, нет динамики. На грипп тест отрицательно

При лейкозе в крови появляются опухолевые клетки. Данных за лейкоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, а обычный оак это покажет? Лейкопения и пониженые эритроциты ни о чем плохом не говорят?

Лейкопения часто сопровождает вирусные инфекции.
Эритроциты в норме.
Да, это видно по ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, гематокрит и эритроциты выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, и вроде у детей всегда лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. И как понять что это вирус, а не просто детские изменения? Или в 4 года уже так не должно быть?

Не всегда референсы лаборатории соответствуют общепринятым. Нормы я указала в первом сообщении.
Лимфоциты преобладают у деток до 5-7 лет.
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении - признак инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, а такой оак пересдать желательно ?

Обычно контроль проводится через 3-4 нед, при необходимости ранее

Здравствуйте.

По предоставленным данным, вероятно, у ребёнка течение вирусной инфекции о чем свидетельствуют пониженные лейкоциты и повышеные моноциты, лимфоциты.
Так же отмечается небольшое повышение гематокрита, что говорит о недостаточном питьевом режиме.

Анализ мочи рекомендуется пересдать, выраженного воспалительного процесса нет, но есть изменения, вероятно, дефект сбора.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Показатели крови приходят в норму в течение месяца после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, у нас нет симптомов, чтобы нос промывать. А температура есть. Поэтому я и заволновалась за всякие другие болезни

По предоставленным данным нет повода для волнения, такое возможно при вирусных инфекциях.
Рекомендовано пересдать анализ крови через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, а лейкоциты 2.2 это же очень мало. Разве может так сильно снизится от орви? Мы 2 года назад болели гриппом, под 40 было все 7 дней, даже капельницу делали. И даже тогда они были 3,5

Понимаю ваше беспокойство, но на данный момент причин для него нет, лейкопения часто встречается при вирусных инфекциях.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение, наблюдение за общим состоянием; пересдать общий анализ крови в динамике через 3-4 недели.