Выпадение волос, низкий феритин
Здравствуйте! На протяжении 2 х лет, очень сильно выпадают волосы. На голове уже мало волос, на этом основании трихолог и дерматолог назначили анализы. Я их сдала, пару анализов ещё не готовы,в обработке по сколько они дольше делаются.Хотелось бы получить консультацию по лечению исходя из этих анализов. Фото с анализами прикрепляю.
Здравствуйте!
В общем анализе крови наблюдается изменение эритроцитарных индексов - признак железодефицита.
Гемоглобин в норме, анемии нет, но ферритин очень низкий. Это состояние называется - латентный (скрытый) железодефицит.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.).
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации, гинекологические заболевания)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Витамины В9, В12 , гормоны ЩЖ в пределах нормы.
Дополнительно при Ваших жалобах рекомендуется сдать (если не сдавали эти анализы): Витамин Д, цинк, селен.
У вас остались вопросы? С удовольствием отвечу.
Здравствуйте)
По результату анализа у вас низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа в организме.
Зачастую это одна из наиболее частых причин выпадения волос .
Показатель должен быть не ниже 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей. считается железодефицитом.
В результате 9.20
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Гормоны щитовидной железы В пределах нормальных значений.
В общем анализе крови отмечается изменения эритроцитарных индексов, что косвенно может указывать на признаки скрытого железодефицита.
Снижение уровня моноцитов, в большинстве случаев, указывает на признаки, перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Витамин В9 и В12 в пределах нормальных значений.
В биохимическом анализе крови показатели печени, поджелудочной железы, желчного пузыря в норме.
Анализ крови на витамин Д не сдавали?
Маргарита Валерьевнна, нет не сдавала
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют, прием витамина Д в профилактической дозировке, 2000ме.
рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол)
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается повышение ширины распределения эритроцитов, снижение концентрации гемоглобина в общем анализе крови и снижение ферритина, эти изменения свидетельствуют о латентном дефиците железа (ЛДЖ). Ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. Жалобы на выпадение волос как раз таки могут быть связаны с ЛДЖ. Для восполнения дефицита железа рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа ил через 1,5-2 часа после еды, запивать стаканом воды или апельсиновым соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения!
Здравствуйте, по анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются отклонение в эритроцитарных индексах - косвенный признак скрытого железодефицита. Низкий уровень ферритина подтверждает железодефицит.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Снижение моноцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте!
По анализу снижен ферритин - это показатель запаса железа в организме, в норме он выше 30-40. Это состояние называется железодефицит и оно является показанием к приему препаратов железа, так как ткани уже испытывают гипоксию (недостаток кислорода). Это может быть причиной выпадения волос.
Назначают в таких случаях , например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др.
По остальным анализам без клинически значимых отклонений.
Доброго времени суток Мария.По результатам анализа крови показатель ферритина- 9,2 низкий. Гемоглобин у Вас в норме. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии.Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. В таких случаях рекомендуют прием препарата железа Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день ( Мальтофера 100 мг по 1 табл. 2 раза в день) не менее 2-3 месяцев. Можно рассмотреть прием препарата железа Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
В таких случаях рекомендуют проверить уровень витамина Д ( норма не менее 30 идеальным уровнем считается 65 нг/мл. Для поддержания Витамина Д на идеальном уровне рекомендуют принимать его дозировке 4000- 5000 МЕ во время завтрака во время завтрака 2-3 месяца (Аквадетрим или Детримакс Актив с удобным дозатором ) , затем можно перейти на прием витамина Д в профилактической дозировки по 2000 МЕ длительно ещё 3-4 месяца. Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка.
Рост волос должен самостоятельно восстановиться через 8-12 месяцев от начала выпадения, у кого то это может занять более продолжительный период времени.
Принимайте внутрь витаминный комплекс для поддержания красоты ногтей, кожи и волос Мерц по 1 драже 2 раза в день 1 месяц, рекомендую рассмотреть селенцин пептидный- 1/2 ампулы ежедневно втирать в кожу головы курсом 3-4 месяца.