Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №2804746

Здравствуйте! В октябре у мамы была бариатрическая операция. Пила витамин Д 10000, кальций, цинк, пробиотики, витамин С. На железо аллергия. Сейчас началось сильное выпадение волос. В городе трихолога нет. Подскажите, пожалуйста, какие витамины можно пропить? Пантовигар, мерц или алерана - что из этого лучше будет?
И может что-то на волосы следует наносить?

Возраст: 49

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Ферритин, тиреотропный гормон проверяли? Анемии после операции нет? Если есть дефицитные состояния одних поливитаминов бывает мало. На какие препараты железа была аллергия и в чем она проявилась?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, результаты скинуть сейчас нет возможности. Перед операцией все необходимые анализы были в норме. Витамин Д был около 30.
На сорбифер дурулес была сыть

Терапевт
Если есть снижение уровня ферритина (латентное железодефицитное состояние) или анемия, которая могла развиться после операции в следствии кровопотери, то в любом случае потребуется прием препаратов железа (например, Тардиферон). Проверьте, сдавали ли вы тиреотропный гормон.
В настоящее время начните прием пантавигара в течение 3 месяцев по 1 таб 3 раза в день.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Ксения.
Необходимо пройти обследование повторное на уровень витамина Д, ферритина, ТТГ,Т4св
На какое именно железо была аллергия?
1. Пантовигар по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды, в течение 1 месяца, далее 1 капсула 3 раза в день, после еды, еще 3 месяца. Итого 4 месяца курс.
2. лосьон Пантовигар/Дюкрей Неоптид для женщин - это несмываемые средства, курс не менее 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, на сорбифер дурулес
Терапевт, Пульмонолог
Есть другие прераты железа,Тотема,Тардиферон, но вначале сдайте ферритин,чтобы посмотреть необходим ли их прием или нет.
Аллергические реакции только на сорбифер были,на продукты, или другие лекарства не было ранее?
Клиент
Ольга Сергеевна, не было, только на сорбифер
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
А на какие препараты железа аллергия у вашей мамы? На сколько разных препаратов аллергическая реакция?
Ранее она получала какие то препараты железа без побочных эффектов?

Первопричина выпадения волос- это железодефицит.
Возможные причины выпадения волос: Дефицит железа , дефицит витамина В12, менопауза у возрастных женщин, послеродовый период, тиреотоксикоз/гипотиреоз (нужно ТТГ оценить), СКВ, воспалительные заболевания кишечника, почечная и печеночная недостаточности.
Поэтому еще уровни Витамина В12, уровень ТТГ нужно оценить, ферритин и ОАК(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у нее это после резекции желудка. После этой операции у многих выпадают волосы. Вот и спросила, какие витамины будут получше составом
Терапевт
Поняла Вас. Ксения, после резекции желудка я бы рекомендовала проверить уровни витамина В12 и ферритина/гемоглобина. Потому что скорее всего именно они в дефиците и выпадают волосы.

Дефицит витамина В12 может быть тоже причиной выпадения волос, если вит.В12 низкий- нужно будет проколоть внутримышечно Цианокобаламин 500 мкг 2 недели.

Проверить ферритин и гемоглобин(оак), если они низкие, если ферритин ниже 40- препараты железа нужны. После резекции в таблетках не нужно принимать. Можно рассмотреть Феринжект внутривенно капельно, в целом хорошо переносится, в отличие от препаратов железа в таблетках.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Причина кроется во внутреннем изменение состояния организма.
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется сдавать на клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
При низком ферритине рекомендуется принимать сидерал форте 1к в сутки 1-2 месяца.
Переносится хорошо, побочные эффекты минимальны.
Для восполнения вит д рекомендуется продолжать вит д 10000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000ме в сутки 2 месяца.