Асептический некроз
Здравствуйте, сделала снимок МРТ, после похода к ортопеду , поставили диагноз Асептический некроз таранной кости. Раньше боль была редкая ,а щас боль усилилась. Также чувствую постоянную боль в колене. Подвижность стопы не ограничена. Не грозит ли мне инвалидность или замыкание стопы ? Если делать операцию, поставить не достающий кусок с другого места. Например с пятки
Принятый ответ
Здравствуйте, Саида.
На приложенном скане определяется остеонекроз таранной кости 2-3 степени.
Это болезнь, при которой вследствие тромбоза или разрыва сосуда, питающего кость, она начинает рассасываться.
Бывает следствием травмы или ковида, например.
Из-за отсутствия кровоснабжения костную пластику в таких случаях не применяют. Не приживётся.
В отдалённой перспективе речь пойдёт о замене сустава или артродезе, но остеонекроз можно замедлить
Обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.
5. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.
Принятый ответ
Здравствуйте Саида!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. По присланному снимку полноценно оценить состояние кости и хряща не представляется возможным. Не редко затягивание в подобных ситуациях с оперативным лечение приводит к прогрессивному разрушению голеностопного сустава и необходимости эндопротезирования или замыкания 9артродеза) голеностопного сустава. в то время, когда своевременное хирургическое вмешательство с применением современных техник хондропластики может уберечь от такого рода ситуаций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Вам показано эндопротезирование голеностопного сустава.
Данные операции делают только в ЦИТО в Москве и в институте Вредена в Санкт-Петербурге.
Во Вредена точно никогда не отказывают.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!Имеем дело с остеонекрозом таранной кости 2-3 ст. Он чаще всего возникает в результате стресс-контакта в определенной части сустава ,в результате чего происходит избыточное давление на суставной хрящ и его разрушение.
Причина:
-нестабильность сустава
-изменение оси конечности
-плоскостопие
-в редких случаях по причине нарушения кровоснабжения
В таких случаях рекомендуют:
-рентгенография голеностопного сустава с нагрузкой в положении пронации и супинации ,для оценки стабильности.
-Для определения оси нижней конечности делают рентгенографию нижней конечности с нагрузкой со сшивкой.
После определения причины выполняют следующие оперативные вмешательства:
-корригирующая остеотомия большеберцовой кости с возможной хондропластикой (при выявлении изменения оси конечности)
-при выявлении нестабильности голеностопного сустава выполняют пластику поврежденных связок
-при наличии плоскостопия изготавливают индивидуальные стельки При тяжелой степени плоскостопия выполняют операции на стопе.
-при отсутствии причин стресс-контакта,то выполняют просто мозаичную хондропластику.
Если оперативное лечение сейчас не рассматриваете то рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед (создать условия для рубцевания зоны остеонекроза)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) 2 раза в день длительно до купирования болевого синдро-ма.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислотыдля улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные тка-ни)минимально 3 сеанса
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Не грозит ли мне инвалидность? ➡️ ➡️ ➡️ Это будет зависить от вашего лечащего врача, только он может подать документы на присвоение группы инвалидности
▪️ или замыкание стопы ? ➡️ Прогноз прямо зависит от выполнения рекомендаций лечащего врача
▪️ Если делать операцию, поставить не достающий кусок с другого места. Например с пятки? ➡️ Нет, такие операции проводят иначе, по другому. Если появились мысли об операции, то лучше всего обратиться на очный приём к оперирующему ортопеду