Консультация гастроэнтеролога /

Повышен гемоглобин и билирубин — вопрос №3237784

Здравствуйте. Сыну 19 лет,жалуется на тошноту. Сдал анализы,фгдс,во время приёма назначенных лекарств стало легче,но позже опять возобновилась тошнота. Когда тошнит,пьёт церукал.Также, при прохождении мед. комиссии узнали,что гемоглобин 181. Назначили 3 мес. принимать Тромбо Асс. Результаты анализов прилагаю. Помогите,пожалуйста,разобраться.

Возраст: 19

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализа на билирубин можно предположить наследственную доброкачественную патологию обмена билирубина - синдром Жильбера. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с цель исключения патологии желчевыводящих путей, анализ крови на исключение синдрома Жильбера. Прикрепить протокол ФГДС. Какую терапию получал?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я сейчас подгрузила результаты анализов и на Жильбера тоже. Посмотрите,пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Биохимический анализ крови выполняли (АСТ, АЛТ ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза)? Вирусные гепатиты исключены? Проблемы со стулом, метеоризма нет?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, Результаты биохимического анализа крови прилагала,на гепатиты не сдавали. Сейчас проблем со стулом нет.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Биохимического анализа крови не вижу. В подобной ситуации рекомендуют дополнительно выполнить анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам , аскаридам (с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний), анализ крови на исключение вирусных гепатитов (антитела) к гепатитам В и С).
Клиент
Марина Юрьевна, я сейчас еще направила биохимический анализ,посмотрите,пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ крови без отклонений. кроме билирубина.
Клиент
Марина Юрьевна, из-за чего может быть повышен непрямой билирубин,если анализ на Жильбера не подтвердился?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена! В этом году не было серьезных травм(возможно, с кровотечениями или гематомами), операций? Никакие лекарства не принимал? Курит (что курит)? Спортом занимается (каким именно, профессионально или нет)?
Клиент
Марина Юрьевна, травм не было,не курит,спортос не занимается. Пожаловался на тошноту в период сдачи зимней сессии,подумали,что из-за стресса и обратились к доктору. А про повышенный гемоглобин узнали летом 2024, на мед комиссии,иогда посоветовали соблюдвть питьевой режим.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуется дообследование: анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам , аскаридам (с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний), анализ крови на исключение вирусных гепатитов (антитела) к гепатитам В и С. Если ответы будут отрицательные, вполне возможно допустить повышение билирубина на фоне стрессовой ситуации на фоне нарушения функции желчевыводящих путей (так называемой дискинезии). Рекомендуется выполнить контроль анализ крови на билирубин - общий и прямой и клинический анализ крови через 6 месяцев. Соблюдать питьевой режим важно (не менее 1,5-3 литров жидкости в сутки (с целью нормализации уровня гемоглобина крови).
Терапевт
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния (синдром Жиьбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1, при отрицательном результате можно предполагать доброкачественную гипербилирубинемию, контроль показателей через 3 месяца.
Напишите, пожалуйста, препараты нексиум и итомед как давно назначали, сын принимал?
С чем связывает сам появление тошноты? Приложите, пожалуйста, результат общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, итомед и нексиум принимал в феврале. Анализ на Жильбера я приложила с анализами,я поняла так,что не подтвердился. После этих лекарств особого улучшения не было,обратились к др. доктору,назначили ризо и бускопан. Пропил.После них стало лучше. После окончания курса,тошнота опять появилась (диету не соблюдал во время лечения).Сам не знает,почему тошнит,утром говорит,всё хорошо,может тошнить,когда в автобусе едет на занятия,выходит раньше с автобуса и идёт пешком. Церукал помогает. Можно ли ещё пропить курс бускопана и ризо?
Терапевт
Да, в случае если в анамнезе был эффект, то рекомендуют повторить курс лечения
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
По УЗИ ОБП без отклонений.
Хеликобактер пилори не обнаружена.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
По результатам анализов крови повышение билирубина за счет непрямой фракции, это показатель синдрома Жильбера, но генетический тест на него дал отрицательный результат, в подобных случаях можно говорить о доброкачественной гипербилирубинемии.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Контроль уровня билирубина через 1 месяц, далее через 2 месяца (общий, прямой, непрямой) + контроль уровня гемоглобина в динамике через 1 месяц.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По описанию симптомов - признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов из группы прокинетиков (например, Ганатон или Диспевикт) + прием препарата Пепсан Р для нормализации моторики.
Обговорите с доктором очно возможность продолжения курса лечения данными препаратами.