Ревматоидный артрит/лейкопения
Лейкопения на протяжении нескольких лет и около года ревматоидный артрит.Можно ли мне на всё лето ехать на море?
Здравствуйте!
Ревматоидный артрит не является противопоказанием к поездке к морю (особенно, если Вы находитесь в ремиссии), но нужно учитывать следующие факторы:
1. Если вы принимаете препараты типа Сульфасалазина или Метотрексата, то вероятность сгореть на солнце выше, чем у других людей, поэтому наносите солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF 50 или выше на все открытые участки кожи и обновляйте каждые 3 часа, если проводите время на улице.
2. В период наибольшей активности солнца — с 11:00 до 16:00 проводите время в тени
3. Носите одежду из легких натуральных тканей и свободного кроя. Она не должна стеснять воспаленные суставы.
4. Нельзя пропускать прием лекарств.
Екатерина Сергеевна, спасибо за отклик)Мне назначено пить медрол,сейчас перешла уже на 1/4,Омез,витамин Д3,гидроксихлорохин,кальцемин адванс.
Можно ли скорректировать эту базу,чтоб не так сильно давить на почки,у меня там мелкие камушки.
1. Базисный препарат Гидроксихлорохин и Медрол 1/4 таб мы оставляем не тронутой.
Их коррекция возможна только в случае как клинической, так и лабораторной ремиссии.
2. От витамина Д3 отказываемся до осени (сейчас у нас «Лекарственные каникулы»)
3. Подтвержден ли у вас диагноз остеопороз? Как давно наступила менопауза? Сдаете ли Вы кальций?
Кальцемин Адванс у Вас на постоянной основе или курсовой прием?
Екатерина Сергеевна, остеопороз подтверждён,кальцемин назначен от вымывания кальция медролом.Но боюсь его принимать,из-за риска образования новых камней.Кальций в норме.
Екатерина Сергеевна, кальцемин курсовой,но пить боюсь его из-за почек.И можно ли пить медрол долго?Он с сильной побочкой
1. Почему Вы на Гидроксихлорохине?
Сульфасалазин/Лефлуномид в качестве базы Вам не подошли?
2. Как долго гормоны принимаете?
3. Проходите лечение остеопороза препаратами (Алендроновая кислота : Фороза, или Золендроновая кислота: Акласта)
4. Кальцемин Адванс не увеличивает содержание оксалатов и кальция в моче, следовательно не вызывает риска образования камней в почках.
Поэтому не надо бояться пропивать его курсами.
Однако диету богатую кальцием соблюдать постоянно необходимо
Екатерина Сергеевна, мне эти препараты не назначали.Начали с тех,которые я принимаю.У меня лейкопения, лейкоциты 3.2/3.0, возможно многие препараты противопоказаны
Екатерина Сергеевна, месяц.
Екатерина Сергеевна, они не противопоказаны при лейкопении?
Екатерина Сергеевна, спасибо за отклик🌺