Прыщи,акне

Здравствуйте! Два месяца назад появились сильные высыпания,началось все с подбородка,теперь обсыпан все лицо.Делала чистку,отменяла молочную прлдукцию,меняла уход,пропивала полисорб и Пипидол,ничего не помогло.Дажее использовала мази азелик+клиндовит,две недели использовую на данный момент,результата нет ,появляются новые высыпания.Перед тем как начали появляться прыщи были воспалены лимфоузлы,назначался курс антибиотика,принимала его с прибиотиками,но возможно это никак и не взаимосвязано.Помогите решить проблему эффективно,читала о том что хорошо помогают кок или ретиноиды.

Аллергик
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес

3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)

4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, в моем случае как действовать?Сдавать анализы и начинать принимать ретиноиды+домашний уход?
Антибактериальная терапия мне ведь не помогает,я правильно понимаю?
После доенных ретиноидов когда можно планировать беременность?

Да, если первые 3 пункта вы уже пробовали
Для назначения системных ретиноидов нужна очная консультация дерматолога, курс около 9-10 мес и беременеть можно через месяц после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое !
Подскажите пожалуйста,как использовать зеркалин и эффезел,какая очередность,утром или вечером?Все анализы сдам перед пресечением,просто уточняю за ранее

Не принципиально
Можно Зеркалин утром, эффезкл на ночь
И обязательно при использовании ретиноиды, использовать крема со спф защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо !
Анализы которые вы прописали будет достаточно для назначения ретиноидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, я сдавала вчера анализы,жду результаты,фото прикреплю в обращении

Да, достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, можно ли сейчас азелик и клиндовит заменить на зеркалин и эффезел,если клиндовит рекомендуется применять не менее 6 недель,как написано в инструкции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста ,зеркалин и эффезел,что из них ретиноид?

Можно
Оба препарата являются топическими ретиноидами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам,что все подробно разъяснили.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ ..Мазь клиндовит можно прекращать?Дело в том что в инструкции написано применять не менее 6 недель.

Я не вижу у вас гнойников
Если они присутствуют, продолжите
Затем перейдете на рекомендованную схему
На здоровье

Принятый ответ

Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это проявление Акне- хроническое рецидивирующее заболевание сальной железы и волосяных фолликулов.Причинами высыпаний могут быть гормональный дисбаланс, бактериальная инфекция, демодекоз, реакция на стресс или лекарства, нарушение барьерной функции кожи из-за неправильного ухода.
В первую очередь нужно сдать анализы на:
гормоны: Тестостерон свободный и общий,
ДГЭА-С,
Прогестерон (на 21–23 день цикла, если есть нарушения менструаций),
Кортизол (при стрессе).
Исключите не только молочку, но и сахар, быстрые углеводы (белый хлеб, сладости), Кофеин, острые и жирные продукты.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
Наружно:
Гель эффезел вечером, тонким слоем кончиками пальцев на всю пораженную поверхность 1 раз в сутки - вечером, на чистую сухую кожу избегая зону вокруг глаз и рта, и уголков носа
Первые 4 недели использовать 2-3 раза в неделю точечно, далее как кожа привыкнет ежедневно.
Р-р зеркалин утром точечно на элементы
Солнцезащитный крем с спф 50+
Средства ухода за кожей: гель для умывания Биодерма себиум
увлажняющий крем Биодерма себиум гидра
Использовать длительно, минимум 6 месяцев чтоб увидеть результаты.

Если наружное лечение не поможет тогда нужно будет пройти курс лечения системнымными ретиноидами, под контролем врача, сдача анализов крови ежемесячно для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ. .Лечение действительно такое долгое,высыпания не пройдут быстрее при положительной динамике?

Обычно длительный процесс, даже если лечить системными ретиноидами, тоже не так быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление акне внешне рассмотрите гель эффезел наружно до 4-6 мес
Гель эфаклар для умывания утром и вечером
Если не поможет наружная терапия,тогда курс акнекутан с набором кумулятивной дозы под контролем врача и биохимии