Консультация дерматолога /

Не помог акнекутан — вопрос №1317229

27 лет, вес 55. Принимала акнекутан 8 месяцев июль 2022-март 2023 (кумулятивная доза 6тыс, набрала почти 8тыс). 1 неделю 8 мг, затем по 16, далее 24 и 32. Начиная с октября месяца высыпало на ягодицах, с тех пор так и не проходит. После отмены также лезут прыщи, плюсом начали появляться на предплечьях, ногах. Белье по совету врача заменила на хлопок, мажу назначенную мазь-эффекта ноль. Я в отчаянии, не знаю что делать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый дегь! Ваша кумулятивная доза 11 000 и дозировка 32-40мг в сутки. Вы не долечились
Клиент
Марина, я прекратила принимать около недели назад, мне снова начинать пить? Если набрать 11 000 прыщи пройдут?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепите, пожалуйста, фотографии-как было до начала лечения и как сейчас
Клиент
Марина, фото до есть только лицо, на лице сейчас прыщей нет, а на ягодицах всегда были прыщи, собственно, как и сейчас
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, тогда нужно продолжить Акнекутан
Контроль биохимии каждые 2 месяца
Если курите, нужно заканчивать. И поменьше сладкого и молочных продуктов
Клиент
Марина, а разве ничего страшного, что я сделала такой перерыв? Сколько еще нужно пить по 32-40 мг?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Продолжайте так же, как пили. Неделя-это небольшой перерыв. Местно добавьте Далацин гель 2р/д 1 мес
Клиент
Марина, спасибо большое, могу через месяц-другой прийти на консультацию к вам?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, конечно. Только накануне сдайте свежий общий анализ крови и биохимию
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На ягодицах может быть проявление фолликулита, в т. ч грибкового, поэтому может например,не быть эффекта. Приложите фото очагов, пожалкйста.
Клиент
Юлия, у гинеколога была около полугода назад, все было в норме, с него начала лечение прыщей
Клиент
Юлия, прикрепила
Боль есть в момент появления? Гнойные стержни? Брали ли посев отделяемого на посев?
Клиент
Юлия, прыщи все разные, все которые вы описываете бывают. И гнойные, и подкожные, и маленькие, и большие, и болючие, и нет, всякие, короче. Посев не брали
Поняла вас. Лучше взять отделяемое на бактериологический посев с чувствительностью к антибиотикам, перед взятием ничем не лечить наружно 5-7 дней.
Ситуация у вас не простая: ретиноиды не набрали дозу при акне и с высыпаниями на ягодицах надо разбираться очно, если это фурункулы или фолликулиты( с ваших слов разные бывают) здесь показаны антибиотики.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо
На здоровье
У гинеколога уровни половых гормонов сдавали?