Сыпь на правой руке
Доброго времени суток. 2 месяца назад появилась сыпь на правой руке в зоне трицепса со внутренней стороны (выше подмышки). Сыпь красная ,прыщи маленькие и расположены хаотично. Зудят время от времени. Зуд разной силы и в разное время. Когда принимал тавегил зуд проходил. Но позже снова появлялся. Изначально прыщи были мокрые не много (внутри жидкость). Сейчас они сухие но не проходят. Высота над кожей примерно миллиметр. Мазал йодом,цинковой пастой и левомеколь. Когда горячей водой обдаю зуд так же проходит. Какое то время они почти прошли. Но спустя неделю снова появились. В итоге не хуже,не лучше. Не болят. Не горячие. Дискомфорта кроме зуда не приносят. Общее состояние нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Провоцирующими факторами может быть повышенная потливость, трение, контакт с синтетикой, шерстью, использованип дезодорантов и т.д
Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 5 дней, далее можно перейти на крем белобаза цинк 2 раза в день до полного улучшения
Александра, спасибо
Здравствуйте, Игорь.
Сделайте более чёткое фото высыпаний.
Татьяна, приложил
Принятый ответ
Я считаю, что это высыпания похожи на фолликулит воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Рр зеркалина 2 р в день до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна, спасибо
Здравствуйте, Игорь.
По фото похоже на Контактно-раздражительный дерматит. Возможно реакция на синтетические вещи, или дезодорант.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетиризин 1т/сут 7дн
Местно: кр. Акридерм (зелёная упаковка) 2р/д 7 дней.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью. Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.
На время лечения исключить использование дезодоранта.
Екатерина, спасибо
Екатерина, "Я считаю, что это высыпания похожи на фолликулит воспаление волосяных фолликул" выше врач написал. Как считаете может такое быть? Просто мне нужно понять ,можно мочить или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь. Вижу подгрузили ещё фото... Да, действительно на последних фото видны единичные гнойничковые высыпания.
Но сам по себе фолликулит не вызывает зуда. Значит, это Контактно-раздражительный дерматит, осложнений вторичной инфекцией.
Тогда нужно немного поменять лечение, вместо крема Акридерм, взять Акридерм Гента (голубая упаковка), он содержит не только противовосполительный компонент, но и антибиотик местного действия. Мазать 2р/д 10 дней.
Купаться можно, только не распариваться в ванной, а принимать лёгкий душ. Область высыпаний не тереть. Вытираться промакивающими движениями.
Здравствуйте.
Контактно -раздражительный дерматит.
Утром и вечером наружно крем акридерм 5 дней.
Максим, спасибо
Здравствуйте, Игорь
Это контактно - раздражительный дерматит
Вам следует обратить внимание, с чем эта зона имеет контакт, что наносите , с чем трется
Работа, дома, тренировки….
Все подозрительное - исключать
- цетрин или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо
На здоровье ?
Здравствуйте , это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Елена, спасибо
Выздоравливайте
Здравствуйте, Игорь
Судя по всему- это раздражительный дерматит
Необходимо ограничить контакт с водой
Внутрь Зодак по 1 таб в день, 10 дней
Наружно; Акридерм крем 2 раза в день, 10 дней
Старайтесь не травмировать, не раздражать
Ольга, спасибо
Будьте здоровы!