Красное пятно на руке

Вчера вечером появилось красное пятно на руке у мужа. Сегодня утром пятно стало более коричневое и появилась окантовка, небольшая шершавость. Зуда нет. Прием у дерматолога только вечером. Это розовый лишай? Или что это может? Заразно ли это? Какое лечение может помочь? Фото пятна прилагаю.

Нет
28 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибков инфекцию.
В таком случае обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 24 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если это грибковая инфекция? Это заразно?
Просто я нахожусь в положении, очень переживаю за себя.

Если грибок, то заразно да

Но беременности не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Микроспория за столь короткое время не развивается.Возможно вы не обращали внимание и образованию несколько больше времени. Осмотр под лампой Вуда поможет в диагностике.При наличии зеленого свечения-утром обработка настойкой йода,вечером -мазь тербинафин.Спустя 10 дней контрольный осмотр под лампой.При отсутствии свечения-мазь тридерм два раза в день.

Екатерина, добрый день!

В дерматологии существует правило: при наличии кольцевидного круглого элемента (особенно при такой картине как "кольцо в кольце") необходимо первым делом исключать грибковую инфекцию.
Для этого сдается соскоб на патогенные грибы и осмотра кожи в лучах лампы Вуда.
Перед соскобом ничем не мазать, не использовать антисептики, дабы не исказить результат анализа

Здравствуйте!
Такой очаг кольцевидной формы с чёткими границами и шелушением говорит в пользу микроспории- лишая.
Поэтому соскоб у дерматолога и осмотр в лампе Вуда обязательны.
Главное, пятно ничем не мазать и не мочить.
При подтверждении обычно назначается раствор бетадин 2р в день, затем мазь тербинафин 2р в день на 2 недели

Здравствуйте.
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести осмотр через лампу Вуда.
Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать:
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Бельё ХБ, стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого.
При отрицательном результате Тридерм.

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!