Разшифровка анализов
Здравствуйте! Четвертый месяц прохожу курс лечения препаратом Сотрет в дозировке 40 мг(мой вес 77). Паралельно занимаюсь спортом ,но до недавнего времени нечего не беспокоило,но вот где то пару недель назад начали болеть голеностопы на обеих ногах и близлежащие мышцы.Немного забеспокоился и дополнительно с основными анализами сдал КФК на всякий случай оказалось повышено.Вообщем анализы прикрепил просьба разшифровать. P.sМожет ли это быть ромбдомиолиз или повышение незначительное просто от того что мышцы регулярно подвергаются нагрузке? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При приеме сотрета необходимо снижать физические нагрузки,т.к нередкий побочный эффект миалгии и артралгии( кратность и интенсивность тренировок особенно), лучше сейчас вообще ограничить до восстановления( тем более присутствует болевой синдром и повышение КФК, что связано между собой).
Наружно можно применять вольтарен гель 2 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор
У меня не открываются анализы
Проверьте
Вообще, во время приема ретиноидом, любых, запрещены силовые тренировки
Велика вероятность повреждения сухожилий, связок, растяжения мышц
Скорее всего вы именно это и получили
Просто надо снизить нагрузки
Найз 1 таб при болях и наружно гель
Принятый ответ
Егор !Добрый вечер.Повышение КФК незначительно ,с приемом Сотрета не связано.РЕК-но:пересдать анализ крови на КФК.Остальные анализы в пределах нормы.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Егор добрый день!
1. Повышение кфк не большое, сильно переживать не стоит.
2. Повышение кфк и боли связаны с повышенными физ нагрузками, которые не желательны во время приема сотрета.
3. Необходимо снизить физ нагрузки или исключить вовсе до окончания курса сотрета.
П.с. У вас низкая суточная дозировка, для стойкой ремиссии по акне рекомендуемая дозировка 1 мг/кг/сут. Задайте вопрос своему врачу или же смените доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор.
Анализы в пределах.
Физические нагрузки необходимо ограничить при приёме ретиноидов.
Повышение небольшое, если через месяц будет повышение, то необходимо сократить дозировку.
Мазь нимесулид 2 р в день 10дней.