Сильная тревога

Здравствуйте!20 дней назад переболела вирусом,прошел в легкой форме без температуры,началась сильная тревога особенно после ходьбы,иногда утром при движении пульс повышается ,тревога особенно в области глотки это может быть связано с сердцем? Сердце я обследовала за прошлый год раз 10,холтеры,стресс тесты ,это ,экг все в норме ,я сама по себе тревожный человек

Рефлюкс ,эзофагит,застой желчи
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Нет тревога и связанное с ней сердцебиение не связаны с сердцем-это точно. И легкая форма вирусной инфекции тоже никак для сердца не опасна не переживайте . В Вашем случае основная проблема это тревожное расстройство которое имеет много различных вегетативных проявлений. Если ранее не обращались стоит проконсультироваться с психотерапевтом о подробнее противотревожного средства это будет эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте а может быть скрытый миокардит?

Нет такого понятия нет - у миокардите довольная яркая выраженная симптоматика с изменениями по узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а какие бывают симптомы?

Чаще всего одышки , боли, повышение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесённой вирусной инфекции возможно проявление астено-вегетативного синдрома, который проявляет себя усталостью, потливостью, повышением пульса. Обычно это проходит в течение месяца, но для улучшения самочувствия часто рекомендуется приём продуктов, богатых калием и магнием (картофель, бананы, сухофрукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте а может быть скрытый миокардит? У меня после вирусов постоянно такая картина,в этот раз тревога без повышенного пульса именно при ходьбе и вирусом я болела 20 дней назад только а тревога 3 дня как началась(

Нет, скрытым он точно не бывает и проявляется наиболее ярко. Для вашего успокоения возможно выполнение УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Алена Германовна, у меня пару дней назад над левой груди в одной точке случилась резкая боль,потом я до этой точки дотронулась будто нажала после этого боль усилилась и одновременно сопровождалось паническими атаками это не сердце?

Нет, не сердце. Такие характеристики для сердечной боли не характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Алена Германовна, доктор еще иногда то холодом то жаром отдает в спине и еще будто когда хожу пешком не всегда иногда болит вся спина лопатки и может сзади желудка в спине это не сердце?

Не беспокойтесь, по описанию это всё же больше похоже на позвоночные болиб

Принятый ответ

Здравствуйте, после болезни, вирусной инфекции иожет в течение нескольких недель сохраняться астенический синдром - он проявляется в виде слабости, сердцебиениях, усталости и т д.
Это вполне нормально после болезни. Не является проявлением патологии сердца.
Рекомендую больше отдыхать, восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Наталья Евгеньевна, а может он случится не сразу после вируса?у меня вирус был 20 дней ,а такое состояние 3 дня как

Могут быть и отсроченные явления. Но по описанию ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Наталья Евгеньевна, , доктор еще иногда то холодом то жаром отдает в спине и еще будто когда хожу пешком не всегда иногда болит вся спина лопатки и может сзади желудка в спине это не сердце?

Нет,это несердечные проявления. Возможно, невралгии

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего описаны повышенной тревожностью и постинфекционным периодом(до конца не восстановился после перенесённой ОРВИ) , учитывая предыдущие результаты исследований, характер болей, молодой возраст жалобы не связаны с сердцем
Не переживайте, с сердцем все хорошо, на фоне коррекции тревожности жалобы самостоятельно пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Ахмед Шахбанович, вирус был 20 дней назад,а тревога началась 3 дня как

Жалобы не связаны с сердцем

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, симптомы не связаны с заболеваниями сердца. Повышение пульса возможно после перенесенного орви, после восстановления организма пульс нормализуется. Чувство кома в горле может быть при нарушениях работы жкт, щитовидной железы, повышенной тревожности. Если со стороны этих органов все в порядке, можно рассмотреть противотревожную терапию. Пока чаще гуляйте на свежем воздухе, от 40 минут в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Евгения Николаевна, здравствуй у меня есть рефлюкс и гастроптоз от этого такая тревога возможна?и тревога в области горла?

Да, иногда проблемы с жкт сопровождаться чувством кома в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Рена
Клиент

Евгения Николаевна, и тревогой с тахикардией?

Тахткардия возможна после орви и на фоне повышенной тревожности