Узи тбс в 1,5 месяца

Здравствуйте в 1,5 месяца планово делали узи ТБС нам написали незрелость физиологическая. В 3 месяца 1 неделю были у ортопеда планово. Врач ничего не заподозрил пока я не сказала что по узи в 1,5 месяца были изменения, только небольшую ассиметрию ягодиц заметил. Результат узи прикрепила. По такому узи какая вероятность что есть сейчас дисплазия тбс узи будет через неделю повторное переживаем очень🙏. Ножки в лягушке развожу коленки в миллиметре буквально от стола остаются лежат на столе сами ноги полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
по описнию УЗи - важными в данном случае являются - центрация головок, положение и строение лимбуса и наружного костного выступа и провокационные тесты. Эти показатели, в основном, характеризуют положение головки бедренной кости внутри впадины. Они у ребенка правильные. ядер окостенения еще быть не должно по возрасту.
Имеется единственный признак незрелости - на 1 градус от нормы уменьшенный угол альфа справа.
к 3 мес должны полностью дозреть суставы и сформироваться правильные углы.
проведите контроль УЗИ в 3-3,5 мес. серьезных изменений на прикрепленном описании нет.

Поняла спасибо вот как раз будет 3,5 на момент узи через неделю

Хороших результатов!

Если я правильно поняла то если мы догоним один этот градус то все будет в норме?

Да. И должны появиться ядра оссификации головок бедренных костей, которых по возрасту еще не должно было быть в1,5 мес. Они должны появиться после 3 мес

Поняла спасибо

Вот сейчас другой врач нас напугал сказал что 1 градус это уже начало дисплазии 😢

Я не вступаю в полемику с другими врачами. У каждого врача есть свое видение ситуации. Я - высказала свое.

Просто как то я не думала что прям так один градус критично тем более там отклонения от 50 до 59 а у нас верхняя граница 59.

Вам спасибо большое за ваше мнение🌸

Я считаю, что 1 градус в возрасте 1,5 мес может быть просто погрешностью измерений. Проведите УЗИ в 3,5 мес. Суставы должны дозреть

Так и сделаем уже записались через неделю как раз 3,5 будет спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день. По описанию узи в 1,5 мес у ребенка действительно незрелость правого тбс,страшного в показателях ничего нет (отклонение на 1градус),такое состояние проходит к 3м месяцам практически у каждого, но бываеют исключения. Асимметрия складок это косвенный признак дисплазии (т.к. бывает дисплазия с ровными складками и наоборот), если по осмотру у ортепеда вопросов не возникло то вероятность выявление отклонений по узи минимальная. Ядра окостенения могут появляться вплоть до 6ти месяцев, поэтому если их сейчас не будет то не пугаться. Дома ежедневно выполнять простую зарядку с упором на ножки, но не выгибать ноги через сопротивление ребенка (не все дети ложат коленки на стол при разведении!!!!)

Здравствуйте щелчков при разведении я не слышу то что разводит до конца это хорошо?

Я вот сама смотрю на животике лежит и если его выпрямить то сами ягодички ровные на одной складочка поменьше на другой побольше

Ложится бананом немного кажется будто ягодички разные у него есть наклон в любимую сторону

Положение ввиде полумесяца это асимметрия тонуса, это легко исправляется алассическим массажем. Отсутствие щелчка это хорошо, то что ножки разводятся почти до стола тоже хорошо им больше и не нужно, поэтому не перестарайтесь. В 1,5 мес это не считается дисплазией, а вот если ситуация повторяется в 3 мес тогда уже вопрос.

Да он сам старается такие велосипеды крутит 😂

Как будто от розетки питается 😂

Спасибо за ваше мнение 🌸

Ребенок - электровеник, и это замечательно

Даст бог все обойдётся 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Слева по УЗИ сустав 1а по Графу - полная норма.
Справа 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.

Никаких вероятностей нет. Может быть, сустав дозрели никакой дисплазии нет, а может быть, она усугубилась.
У всех детей протекает по разному.
Если будут определены признаки дисплазии, желательно уточнить диагноз на рентгене и начинать лечение шинами.
Если будет всё в порядке, то профилактически рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Тоесть даже один всего градус во всех показаниях в 1,5 месяца это уже критично?

Вегантол пьём почти с рождения

Шины надевают даже при малейшем отклонении?

А как например её носить если у ребёнка проблемы с жкт и ему жизненно необходимо поднимать ноги чтобы выходили газы иначе будут большие проблемы?

Тип 2 а ставится же если сустав от 50 до 59 после 3 месяцев. А нам тогда было 1,5 месяца и уже была верхняя граница 59

Бессмысленно что-то обсуждать без актуальных данных УЗИ.
Будет свежее УЗИ - будет повод обсудить и дать рекомендации при наличии признаков дисплазии.
Если признаков таких не будет, то рекомендации выше у Вас есть.

Мне более по данному вопросу без свежего УЗИ добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза

Здравствуйте

Проводили тесты на приёме у врача. Соскальзывание отрицательно, ноги разводятся до стола врача смутила только складка на ягодичке небольшая ассиметрия и вот это узи в 1,5 месяца

Ито потому что я сказала про это узи поэтому решил направить нас на ещё одно

По осмотру я так поняла кроме складок никаких подозрений