Длительный отёк языка
Отёк языка, Появился первый раз после орви ( но возможно был ковид , тест не делали) так же в том месте испытывала и стресс. Это был февраль 23г, сначала отёк был 1-2 дня в месяц, потом сильно отёк в декабре23г-январе 24г, но теперь с мая , уже более 3 мес вообще не спадает отёк, сопровождается жжением. Был ферритин- 17, принимала железо, при повторном исследовании - 41. Язык не изменился. Витамин Д был 38 - 2 месяца принимала аквадетрин. Остальные исследования крови - в пределах нормы. 300 аллергенов сдавала - ничего не обнаружено. Были найдены грибы кандида, после принимала нистатин, потом флюконазол 2 нед, итрозол 10дн, полоскала хлоргексидином, кандид-раствором, мазала синькой- состояние не изменилось. Также пробовала лечиться гомеопатией- тоже без изменений. Вышеперечисленные специалисты пытались меня лечить - принимала альмагель , фамицикловир, декстаметазон, супрастин, дипроспам-ничего не изменилось. В связи с эти всем , за эти 1.5 года хождения по врачам вымотаны все нервы. Улучшение ведь, так и не наступило. Всвязи с этим невроз, бессонница, раздражительность. Первый раз испытала паническую атаку, впала в отчаяние, кажется что эта боль никогда не закончится...
Здравствуйте! Жжение в Языке постоянно последнее время? Язык на самом деле отекший 3 месяца? Приложите фото пожалуйста
Жжение целый день. Не знаю как прикрепить фото. Язык большой. К вечеру, ночью , раннем утру становится больше и болезненнее
Прикрепила фото , с начала мая. По сей день. В последнее время появляется синее пятно на языке, в течение суток проходит. Сейчас прикрепляю фото
Внизу под вопросом есть кнопка прикрепить документы или соответствующий значок. Если можете фото отекшего и неотекшего языка.
Отёк на всех фото или снизу сильнее?
Отёк везде. Нет фото нормального языка. С мая только начала фоткать. С мая не видела и не чувствовала нормального языка
Учитывая клинику и то что вы обследованы по поводу ваших жалоб, скорректированы дефициты и нет эффекта можно думать о таком диагнозе как синдром пылающего рта. Он характеризуется как раз ощущкерем жжения в я языке, ощущением сухости или изменения вкуса, ощущение припухлости Языка на фоне того что язык "горит". ОРВИ и стресс стало пусковым фактором, триггером к началу .Лечиться антидепрессантами с противоблевым эффектом СИОЗСН( венЛафаксин, дулоксетин) , можно пробовать антиконсвульсанты ( габапентин), но учитываю тревожное расстройство и/или депрессию то предпочтительней первый вариант. Обратитесь на прием к доказательному неврологу.
Венлафаксин рецептурный препарат ? Как посоветуете его принимать ?
Принятый ответ
Да, это строго рецептурный препарат.
Венлафаксин титруется медленно, целевая дозировка 150 мг. Он лечит тревогу, депрессию и боль. Начинаем с таблеток 37, 5 мг. 5 дней по 1/4 таб 2 раза в день, 5 дней по 1/2 2 раза в день, 5 дней по целой 37.5 2 раза в день, 5 дней утром 37.5 вечером 75 мг, 5 дней 75 мг 2 раза в день, далее перейти на капсулы 150 мг пролонг утром 1 раз в день длительно, в районе 1 года. Прикрывать в первый месяц приема Атараксом 1/2 там или целая таблетка вечером.
Здравствуйте!
С эндокринологом не консультировались для исключения заболеваний передней доли гипофиза?
Так как именно при этой патологии язык может увеличиваться в объеме.
По поводу бессонницы, раздражительности пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
По ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0ia4ekddj727481574
Да, у эндокринолога тоже была. Был ответ о том, что это " не её" т.е. не эндокринология
Прикрепила скрин. Последний файл
Обязательно нужно выполнить МРТ головного мозга, если еще не делали.
По тесту тревожно-депрессивное расстройство.
Учитывая, что у Вас есть болевой синдром хорошо бы подошел в лечении антидепрессант венлафаксин или дулоксетин, они обладают противоболевым эффектом и лечат тревогу и депрессию.
Вы считаете это может быть на нервной почве ? Психосамотическое ?
Да, это может быть связано с эмоциональным состоянием.
Первый мес атараском и ванлафаксин , потом только ванлафаксин ? Верно
После ответа закрываю вопрос. Большое спасибо, у меня появилась надежда на исцеление
Принятый ответ
Да, все верно,первый месяц венлафаксин+атаракс, далее только венлафаксин 6-12 месяцев принимать
Большое спасибо