Подозрение на орнитоз
Здравствуйте. Купили детям попугая, а он умер буквально не прожив и суток. Боюсь, что от какой-то инфекции типа орнитоза. Клетка стояла в комнате, где играли дети. Простояла клетка с вечера вчерашнего дня до полудня сегодня, далее погибшую птицу я вынесла. Как быть? Как обработать квартиру? Как обезопасить детей? Может есть профилактические меры?
Принятый ответ
Здравствуйте! Орнитоз - довольно редкое заболевание, на практике не встречалось, после контакта с попугаем. Можете провести обычную влажную уборку дома с мыльным раствором, этого достаточно. Думаю, Вам не стоит переживать по этому случаю.
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, у младшего ребенка вчера поднялась температура сразу после того как мы принесли птичку домой. Я правильно понимаю, что это совпадение и не имеет отношения к птице и инфекции?
Да, это совпадение, потому что так быстро болезнь не могла развиться.
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».По описанной вами ситуации, можно не не волноваться, риска по орнитозу в вашей ситуации нет.Для данного заболевания характерен совсем другой вид контакта. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: -Тщательно провести влажную уборку с дезинфицирующими средствами в комнате, где стояла клетка
-Обработайте саму клетку и все предметы, которые контактировали с птицей. Данных мероприятий должно хватить для минимизации всех возможных рисков.
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за Ваш ответ! Тумбу обработала с хлоркой, вымыла полы и пропылесосила коврик. Клетку вместе с несчастной птичкой вернула в магазин. Подскажите пожалуйста, в комнате стояла коробка с детскими игрушками (где-то 1 - 1,5 метра) стоит ли игрушки обработать хлорсожержащим средством?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Экстренной профилактики нет в подобной ситуации
Если будут признаки орви в ближайшее время, то педиатру стоит рассказать про попугая
Комнату можно проветрить и влажная уборка места, где стояла клетка
Аккурат но убираем помет (в маске)
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Клетку вместе с птичкой вернула в магазин. В комнате проведена комбинированная уборка (пол и поверхности обработаны хлорсодержащим раствором, а мягкая мебель и ковровое покрытие также обработано пылесосом и влажной салфеткой смоченной в хлор содержащем растворе). Подскажите пожалуйста этого достаточно? И еще, у сына младшего (2 года) вчера поднялась температура после того как принесли птицу, я правильно понимаю, что это не может быть проявлением орнитоза? Прямого контакта с птицей у него не было, в это время он находился рядом не более 2 часов и не не трогал.
Более чем достаточно
Так быстро орнитоз не проявляется, инкубация минимум 5 дней
Спасибо большое! Разрешите, еще один вопрос. В этой комнате стояли игрушки сына в открытой коробке. Нужно ли их будет обработать? Расстояние от игрушек до клетки было примерно 1 -1,5 метра.
Нет, нужен тесный контакт с птицей
Скажите пожалуйста, у меня старший ребенок держал на руках птичку в картонной коробке-переноске и через дырочки гладил птичку по перышкам. Домой пришли руки конечно помыли, но есть у ребенка привычка обгрызать ногти. Эта ситуация опасна?
Вероятно риск низкий, так как обычно заражаются от фекалий/мочи/пыли с взвесью фекалий
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо обработать клетку дезинфицирующим раствором, в комнате сделать влажную уборку и хорошо проветрить.
Специфической профилактики орнитоза нет. В случае появления симптомов поражения респираторного тракта в течеие двух недель сказать о возможном заражении от птички врачу.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что если за 2 недели ничего ни у кого из домочадцев не проявится, то можно успокоиться, расслабиться и забыть об этом случае?
Все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Ситуация, конечно, неприятная, но вряд ли опасная в плане орнитоза, так как в основном заражение этой инфекцией происходит при продолжительных контактах с больной птицей в закрытых помещениях, где создаётся взвесь слюны и испражнений больных птиц в воздухе.
В подобной ситуации достаточно провести обычную влажную уборку и проветривание, за самочувствием детей понаблюдать в течение 1-2 недель, в случае чего обратиться к врачу.