Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка (возраст: 3,5 месяца) — вопрос №2874245

Здравствуйте! Малышке 3,5 месяцев. Полторы недели назад заболел муж (насморк, температура 37.1, боль в горле, слабость), ходил в маске, жил в отдельной комнате. 5 дней назад заболела и я, насморк, боль в горле, но у меня хронический тонзиллит; кашель у меня (но у меня бронхиальная астма началась в беременность), температуры у меня не было.
Со вчерашнего вечера, наша девочка, кашляет. Кашель такой, два-три покашливания за раз, может так кашлять раз в 15- 20 мин, может интервал быть и час, и два. Температуры нет, малышка активно играет, улыбается, капризничает только на сон и когда просит есть (кормлю по требованию). Очень обильно текут слюни, обе ручки тянет в рот, игрушки, если попадаются под руку, то тоже тянет в рот.
В квартире влажность 60, в одной комнате сейчас 70 (без увлажнителя), температура воздуха 23.5-24.5 (отопление отключили, проветриваем).
В доме живет гладкошерстный кот.
Переживаю очень, нужно ли обращаться к врачу уже сегодня-завтра?
Еще у нас не закрыто овальное окно. Может ли это быть причиной? (Загрузила результаты узи (в 1 месяц и в 3 месяца)

Педиатр
Здравствуйте, следите за температурой ребёнка, переживать сейчас не надо, однако на очный прием педиатра так же сходите на неделе, нужно послушать легкие. Возможно кашель из за стекания слизи из носа по задней стенке
Вы все правильно делаете, что проветриваете квартиру
Овальное окошко может быть не закрытым у детей, часто втречается , это не является причиной
Принятый ответ
Клиент
А как понять, что в носике слизь из-за ОРВИ? И как быть с прививками в таком случае?

Педиатр
Прививки пока конечно не делаем , после выздоровления. ОРВИ - это вирусная инфекция, что и скорее у вашего ребёнка.
Клиент
Были сегодня у врача, легкие чистые, горло красное.
Назначил лечение:
Финистил 5 капель 2 раза в день;
Мирамистин 3 раза в день 5 дней;
Аквалор бэби 3 раза в день 5 дней;
Називин 0,01 1 капля в каждую ноздрю на ночь;
Виферон 150000 1 раз в день.

Питьевой режим, но водой я не допаиваю, мы на ГВ, чаще прикладываем к груди.

Как вы считаете, так оставить? Или что убрать, добавить?
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае вам нужен только називин и аквалор бэби. Остальное не нужно .
Педиатр
Здравствуйте! Ваша тактика лечения верная , но к доктору в течение недели рекомендую сходить, так как вы к нас малыши и поэтому требуется динамическое наблюдение.
Лечение проводим симптоматическое
- промываем нос солевыми растворами ( Аквалор бэби например), убираем сопли аспиратором
- Частая причина кашля у малышей в этом возрасте- это стекание сопелек по задней стенке глотки, поэтому желательно спать с приподнятым головным концом (если есть ночной кашель) , делать дренажный массаж на спинку
- если ребёнок на ГВ, то чаще прикладываем к груди, если на ИВ- теплое питье
- если еще раз поднимется температура, то парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки, ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
- продолжаем давать витамин Д в дозе 1000 ме в день
Открытое овальное окно бывает у большинства детей, не переживайте 🙏🏻 Как правило оно не является причиной кашля. Обычно, к году оно уже закрывается
Принятый ответ
Клиент
Температуры у малыша не было.
Как можно понять, что это ОРВИ? Как быть с прививками в таком случае?
Педиатр
При орви в основном возникает общее недомогание, сопли , кашель, температура (не всегда).
Возбудителей орви очень много, поэтому симптомы будут зависеть от того, какой вирус стал причиной заболевания. Какие-то вирусы вызывают в основном только насморк и небольшой кашель, какие-то вирусы вызывают высокую лихорадку , конъюнктивит.
На период заболевания- медотвод от прививок. После выздоровления можно ставить как обычно по календарю
Клиент
Назначил лечение:
Финистил 5 капель 2 раза в день;
Мирамистин 3 раза в день 5 дней;
Аквалор бэби 3 раза в день 5 дней;
Виферон 150000 1 раз в день.

Педиатр
Здравствуйте. Мирамистин не требуется, так как применение спреев в горло у малышей может вызвать ларингоспазм. Виферон не имеет доказанной эффективности. У фенистила также при орви не доказана эффективность. Таким образом, оставляем аквалор бэби и називин на ночь. Називин применяем если есть заложенность носа. Водой допаивать не нужно, чаще прикладываем к груди
Педиатр
Здравствуйте! На фоне обильного слюноотделения может быть покашливание, так же если слизь из носика стекает по задней стенке на фоне орви, это может буть причиной в том числе.

Учитывая возраст, малыша обязательно нужно очно слушать,
Пока Вы все правильно делаете,

Достаточно поддерживать оптимальную влажность,
Капать профилактически в нос аквамарис беби / физ.раствор.

С овальным окном это никак не связано, оно в норме закрывается к 1—2 годам.
Принятый ответ
Клиент
А как понять, что это ОРВИ? И как быть с прививками?
Педиатр
Легкое течение орви с незначительным насморком иногда трудно отличить от физиологического ринита, например. Тактика в обоих случаях одинакова, главное, чтобы состояние не ухудшалось, та что не переживайте. Перед вакцинацией всегда смотрит педиатр и решает, можно ли малышу вакцинироваться по результату осмотра
Клиент
Назначил лечение:
Финистил 5 капель 2 раза в день;
Мирамистин 3 раза в день 5 дней;
Аквалор бэби 3 раза в день 5 дней;
Виферон 150000 1 раз в день.

Педиатр
Виферон препарат без эффективности,
Спреи в горло до 3 лет запрещены,
Фенистил назначается при аллергии.

Из назначенного можно називин беби и аквалор беби

На ГВ не допаиваем, все верно
Педиатр
Здравствуйте. Причиной кашля ооо не может быть. Возможно у ребенка сейчас вирусная инфекция, потому что дома все болеют. Сейчас самое главное чаще прикладывать к груди. При ухудшении состояния показаться очно к педиатру
Принятый ответ
Клиент
А как понять, что это ОРВИ? И Как быть в таком случае с прививками?
Педиатр
Прививку можно пока отложить во время болезни. Орви - это значит острая респираторная вирусная инфекция. При орви как правило- кашель, сопли, заложенность носа.
Клиент
Назначил лечение:
Финистил 5 капель 2 раза в день;
Мирамистин 3 раза в день 5 дней;
Аквалор бэби 3 раза в день 5 дней;
Виферон 150000 1 раз в день.

Педиатр
Здравствуйте. Називин можно оставить, если есть заложенность. Аквалором промывать нос. Мирамистин бы не стала пшикать, инфекция живёт внутри клетки, мирамистином особо не поможешь, поэтому лучше чаще прикладывать к груди.
Фенистил при орви не нужен, его мы назначаем только при аллергии. Виферон на ваше усмотрение, я не назначаю его, потому что эффективность не доказана при орви.
Педиатр
Здравствуйте!

Кашель может быть вызван различными причинами, включая простудные заболевания, аллергию или даже прорезывание зубов, особенно если у нее активно текут слюни и она тянет руки в рот.

Поскольку у вас и мужа были симптомы заболевания, есть вероятность, что малышка могла подхватить вирус. Однако отсутствие температуры и активность ребенка - это хорошие знаки.

Что касается влажности и температуры воздуха, 70% в одной комнате может быть немного высоковато, но это не является причиной кашля.

Тем не менее, если кашель продолжается, ухудшается или появляются другие симптомы, такие как одышка, повышенная температура или вялость, я рекомендую обратиться к врачу для осмотра, чтобы послушать ребёнку лёгкие. Лучше перестраховаться, особенно когда дело касается здоровья малыша.

Если ситуация не вызывает серьезного беспокойства, можно попробовать наблюдать за состоянием девочки в течение следующих дней.

Сейчас достаточно поддерживать оптимальную влажность 60%.
Капать профилактически в нос аквамарис беби.
С овальным окном это никак не связано. Оно закрывается в 1-2 года.
Принятый ответ
Клиент
Назначил лечение:
Финистил 5 капель 2 раза в день;
Мирамистин 3 раза в день 5 дней;
Аквалор бэби 3 раза в день 5 дней;
Виферон 150000 1 раз в день.

Педиатр
Виферон - противовирусный препарат без доказанной эффективности, считается , что с ним, что без него ребёнок болеет ОРВИ неделю в среднем. Можно его не использовать.
Спреи в горло до 3 лет запрещены, из-за риска ларингоспазма
Фенистил назначается при аллергии, при вирусном заболевании он ни на что не действует.

Из назначенного рекомендуется називин беби до 5-7 дней при заложенности и аквалор беби.

На ГВ не допаиваем, воду даём с начала введения прикорма.