Вакцинация ребенка при аллергической крапивнице

Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев. Осенью планируем идти в садик, встал вопрос о вакцинации, из прививок только бцж и гепатит, то что делали в роддоме. Ребенок аллергик, до 6 месяцев были прожилки крови в стуле , ребенок на ГВ до сих пор, мама на без молочный диете, после 6 месяцев реакция проявляется крапивницей, пробовала несколько раз вводить молоко , начинала с сухого молока у ребенка начинает проявляться крапивница на теле. Так же при орви была два раза сильная крапивница, предположительно на жаропонижающее, нурофен , вызывали скорую так как были волдыри вводили гормональный препарат для купирования, но пока давали жаропонижающее крапивница не прекращалась, так же по наблюдениям крапивница была на отипакс капли. Анализы крови на аллергены не сдавали. Понимаю, что нужно прививаться, в первую очередь планирую прививку коревую, но панически боюсь в первую очередь аллергической реакции. Подскажите , как быть? Какие анализы сдавать, как подойти к этому вопросу наиболее безопасно для ребенка? К аллергологу пойдем очно, ранее были в год но анализов нам не назначали.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказанием к вакцинации от кори является тяжёлая реакция на белок яйца, которая уже произошла.
Если ребёнку в рацион введено яйцо в чистом виде или в составе блюд и у него не было реакции в виде крапивницы, отёка, кашля, затруднения дыхания, рвоты, потери сознания , то противопоказаний к вакцинации против кори нет.
Сейчас вакцинация проводится препаратом Вактривир (корь +краснуха+ паротит).
Перед вакцинацией проводится осмотр педиатра. Ребёнок на момент вакцинации не должен быть с признаками вирусной инфекции. Специфические анализы на аллергены сдаются в соответствии с симптомами у ребёнка.
Если есть реакция на молоко рекомендуется определять для подтверждения реакции - специфические иммуноглобулины е к казеину и специфические иммуноглобулины е к коровьему молоку методом ImmunoCAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, в составе вакцины есть желатин, и антибиотик, на эти составляющие ведь тоже может быть аллергия? Так же далее планируем ставить пентаксим , в составе есть белки молока. Как на практике таких детей готовят к вакцинации? Какие дополнительно анализы еще сдать , чтобы исключить аллергены помимо молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, в нашем возрасте данный анализ уже будет показателен? Ранее аллерголог говорил что до года нет смысла сдавать кровь на аллергены. И возможно ли как то делать аллергопробы перед вакцинацией? Есть такая практика?

Заранее проверить реакцию невозможно.
Все анализы в аллергологии проводятся для подтверждение диагностической гипотезы, когда у нас уже есть определённая реакция и мы должны её подтвердить или исключить, в таком случае проводится обследование.
То есть если ранее иммунная система не контактировала с веществами в составе заранее мы предсказать не можем реакцию.
Специальной подготовки не требуется, антигистаминные принимать за 3/5/7 дней не имеет смысла, так как антигистаминные работают по факту.
Вакцинация проводится в мед учреждении именно поэтому, для отслеживания реакции обычно рекомендуется в течение 30 минут находится в мед учреждении.
Пациенты с аллергией на белок коровьего молока прививаются Пентаксимом, это не противопоказание.

Анализы информативны в любом возрасте, если реакция происходит по иммуноглобулин е зависимому механизму, очень часто у детей до года в развитии реакций задействованы другие механизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, а вы не знаете есть разница в последлвательности прививок? Например живые вакцины лучше ставить после неживых или наоборот? Или не к вам вопрос?

Разницы нет. Можно начинать с любой вакцины. На данный момент времени так же нет интервалов между живой и не живой вакциной, по месяцу ждать не нужно, чтобы сделать следующую.
Интервал только между одноимёнными вакцинами.
Следующая корь / краснуха / паротит в 6 лет.
А Пентаксим рекомендуется сделать 3 вакцинации с интервалом в 30-45 дней между вакцинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Что бы диагностировать реакцию на молоко рекомендуется :
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

В вашей ситуации вакцинация не противопоказана.
Вакцинация противопоказана только, если в анамнезе есть анафилактические тяжелые реакции на яйца.
В вакцинах содержатся только следы белков, которые практически не могут вызвать реакции. Вакцины готовят с использованием разных веществ, но потом их от них очищают. И остаются такие микрочастицы, которые не могут вызвать реакцию.
На пентаксим очень редко возникает реакция. Это высокоочищенная вакцина.
Также не стоит бояться. Реакция возникает в первые 30 минут. Вы в это время буде в поликлинике и даже если что-то случится. Вам сразу окажут помощь. Поэтому риски минимальны.

Так как у вас реакция на сиропы, это частая проблема. Не применяйте их. Лучше использовать свечи, капли. Старайтесь избегать пищевых добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, возможно ли сдать так же анализ на другие пищевые аллергены, потому что наприпер вчера я поела хлеб не тот что обычно, молока в составе не было и у него вышла небольшая крапивница на теле. Так же есть ли анализы, которые выявляют аллергию на лекарства?