Маленькая разница между верхним и нижним давлением

Здравствуйте. В последнее время стало расти нижнее давление, разница между верхним и нижним около 20. Несколько дней подряд измеряется верхнее около 100, нижнее около 80. Пульс всегда около 100. Самочувствие не очень, усталость и нет сил. С чем может быть связано и что можно рекомендовать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день! Диастолическое (нижнее) артериальной давление может повышаться в связи с эмоциональным стрессом, повышенным потреблением соли, и как следствие, задержкой жидкости в организме, а также может быть признаком начала гипертонической болезни. На данном этапе важно корректировать факторы риска: снизить вес, если есть лишний, избегать вредных привычек, добавить умеренные физические нагрузки (ходьба от 40 минут в день), снизить потребление соли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Николаевна, лишнего веса нет и не было никогда, вредных привычек тоже. Стрессы , да. Гипертоническая болезнь, это значит стоит ожидать в будущем высокого давления?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение диастолического давления чаще связаны с патологией почек и надпочечников,также на фоне психоэмоционального состояния, переутомления,стресса.
Пульс вариабельный показатель.
Может зависеть от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического,также на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать лишний вес, если таковой имеется. Проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину), снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), курение, избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости и повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Не было ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, лишнего веса нет. Стрессы постоянные, тревожность повышенная, больше связано с работой. Работу пока не сменить. Что можно попринимать в данном случае?

Принятый ответ

В таком случае необходим приём успокоительных препаратов, возможно начать с нерецептурных, например, новопассит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, не переживайте , повышение нижнего диастолического давления обычно связано с шейным остеохондрозом или дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях рекомендуется обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Нижнее давление повышается при длительном спазме артериол. Такое может происходить при длительном стаже курения, длительно текущем стрессе. В подобных случаях обычно рекомендуют изменение образа жизни: соблюдение диеты, уменьшение количества соли в пище(совсем убирать нельзя), нормализация сна, отказ от вредных привычек, снижение веса при наличии лишнего веса. Обычно при соблюдении данных рекомендации давление приходит в норму.