Помощь при клещах
У кота вытаскивала клещей. Один лопнул прямо в руке. Была без перчаток. Только ватный диск. Жидкость попала на руку, там были царапины на пальцах.Сразу намыла с хоз. мылом и залила йодом. Надо ли принимать таблетки, и какие? Произошло 14.05 в 19ч.вечера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если раны в момент контакта не кровоточили (не было именно свежих кровоточащих повреждений) то риска заражения клещевыми инфекциями не было, профилактика не требуется.
Риск есть только при присасывании клеща или при попадании его останков в кровоток.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Если царапины были свежими, до крови, то показана профилактика боррелиоза. С этой целью обычно рекомендуют прием доксициклина 200 мг однократно или по 100 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней, если нет противопоказаний. Если же царапины были не свежими, покрыты корочкой или даже подсохшей кровью, то рисков никаких быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».По описанной вами ситуации риск нет, можно не волноваться. Для того чтобы произошло заражение необходимо присасывание клеща, которое в вашем случае не описывается. Вы сразу помыли руки с мылом минимизировав все возможные риски.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Через кожу возможно заразиться клещевым энцефалитом , только если царапины были совсем свежие, без корочек и содержимое клеща попало в эту ранку. Если уже были корочки, то риска нет. Для заражения боррелиозом и другими клещевым инфекциями необходимо, чтобы был укус.
В каком районе территориально вы находитесь? Если район эндемичный , то могут провести профилактику энцефалита.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Да, обязательно извлекаем в следующий раз в перчатках
С целью профилактики боррелиоза можно однократно выпить 200 мг доксициклина в подобной ситуации
В каком регионе проживаете? От энцефалита привиты?
Ирина Владимировна, Новгородская область, Мошенской округ, от энцефалита не привита.
Вся Новгородская область эндемична, поэтому в подобной ситуации вводим ещё Иммуноглобулин
Ирина Владимировна, я звонила в поликлинику, иммуноглобулина нет. Это в Мошенском, нашем райцентре. В Боровичах, к которым прикреплена наша районная поликлиника, иммуноглобулин вводят только детям.
Принятый ответ
Как альтернатива препарат йодантиприн (назначается врачом очно)