Укус клеща
Здравствуйте! В субботу были в лесу, присосался клещ на животе, я его аккуратно сняла с помощью пинцета, внутри ничего вроде не осталось, место укуса покраснело и вокруг образовался круг красный…подскажите куда обратиться? Сегодня с утра (это 3-й день) поднялась температура до 37
доброго дня. Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства в кабинет инфекциониста. На этом этапе можно рекомендовать обязательную в таких случаях антибиотикопрофилактику препаратом доксициклин 100мг 2р/д 5дн, который должен быть назначен не позднее 5 дней с момента укуса.
Кирилл Александрович, спасибо за ответ! Сегодня была у врача, прописали именно этот антибиотик, клеща отнесли в лабораторию на анализ…надеюсь он всё же не заразный ?
Кирилл Александрович, подскажите пожалуйста, можно ли бросить пить антибиотики если пришёл анализ из лаборатории, что клещ не заразный? Или пропить 5 дней?
пропейте как положено 5 дней. В лаборатории берут обычно максимум на 4 инфекции анализ: энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз, но не исключено заражение другими видами инфекций. Антибиотикопрофилактика исключает заболевание.
Кирилл Александрович, спасибо!