Консультация терапевта /

Слабость и онемение в руках и ногах. — вопрос №324027

Добрый день! Скажите пожалуйста что мне делать. После лечения риносинусита метронидазолом появилась сильнейшая слабость в руках и ногах, онемение. Есть диагноз АИТ( Тиреоидит).Тахикардия и 37.2- иногда бывает.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните со сдачи общего анализа крови, гормоны ТТГ и Т4, ферритин.
Попробуйте приём вит группы В - Мильгамма 10 уколов или курс в таблетках 1 месяц.
Температура давно беспокоит? Не связываете с вирусной инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Анна, все анализы сданы на прошлой неделе. Давление один раз повышалось до 160/90. Пью 1.25 кон кор. Пульс ночью и днём частый. Больше 80.

Клиент
Анна, сейчас вирусной инфекции нет. Может быть температура от нейропатии?
Терапевт, Кардиолог
Возможно Вам дозировку конкора увеличить до 2,5 мг утром. Добавить Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки.
Температура не связана с нейропатией. Скорее всего причина субфебрилитета - нейроэндокринный сбой, чаще всего проблемы с щитовидной железой или хроническая ЛОР патология (риносинусит, тонзиллит и т.д.)
Клиент
Анна, температура то есть то нет 4 ю неделю.
Терапевт, Кардиолог
С - реактивный белок сдавали?
Клиент
Анна, да с реактивный 4.20
Терапевт, Кардиолог
Если С - реактивный белок в норме, то такая температура не вызывает опасений. ВОЗ рекомендует считать такие колебания температуры нормой, если у пациента хорошие анализы и отсутсвуют жалобы на ухудшение самочувствия, симптоматика ОРВИ.
В связи с тахикардией нужно сделать ЭКГ, при необходимости суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру и УЗИ сердца.
Очно посетить невролога для консультации.
Пока оценить динамику на фоне лечения.
Клиент
Анна, большое спасибо за рекомендации , буду применять.
Терапевт, Кардиолог
Какие цифры давления у Вас?
Клиент
Анна, обычно до 130/88
Клиент
Анна, большое спасибо за советы! Буду применять.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А лечение метронидпзолом было выбрано по антимикробной чувствительности? Маловероятно, что состояние связано с его приемом. Гормоны щитовидной железы вы давно проверяли?ЭКГ? Врач осматривал вас?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Добрый день! Была у лора, терапевта, эндокринолога. Анализы сдавала на прошлой неделе. Все более менее Нормально. Только инсулин 9.5. Сначала лечили трахеобронхит , потом риносинусит. Теперь слабость в руках и ногах , очень сильная.
Клиент
Лариса, метронидазол без чувствительности.
Клиент
Лариса, экг давно делала.
Терапевт, Нефролог
Метронидазолом лечат внутрибольничную инфекцию. В целом, его мало кто хорошо переносит. слабость и тахикардия могут быть проявлением интоксикации, анемии или гипотиреоза. Если в ваших анализах все в норме, то возможно это проявление астено-вегетативного синдрома после перенесённого воспаления и его лечения. А о какой нейропатии вы упомянули?Перебоев в работе сердца не ощущаете?
Клиент
Лариса, перебоев Роже нет. Только частый пульс почти все время. Полиневропатия- это я так думаю от того что немеют ноги и руки и слабость в них.
Клиент
Лариса, на прошлой неделе очень болело сердце, ночью.
Терапевт, Нефролог
Да это одно из проявлений нейропатии. ЭНМГ будет результативным. Из лекарственных препаратов при нейропатии более специфичны тиоктовая кислота и нейромидин. Нейропатия не самостоятельное заболевание, есть какая-то основная причина. Глюкоза, креатинин в норме? На Ковид не сдавали мазок?
Клиент
Лариса, глюкоза 5.1, креатинин 67.на ковид не сдавала. Может от тиреоидида?
Клиент
Лариса, ещё сдавала АКТГ-22, референс<46.
Терапевт, Нефролог
Это норма. Да, от тиреоидита может, если он приводит к гипотиреозу. Это бы отразилось в уровне ТТГ. У вас интересный случай, вероятно поэтому уже проведено не мало обследований. В целом, небольшую гипертермию дают эндокринные заболевания и неврологические. Воспаление исключили, судя по СРБ, значит надо делать упор на эндокринологии и неврологии.
Клиент
Лариса, большое спасибо за советы. Если можно посмотрите пожалуйста анализы ещё прикрепила.
Терапевт, Нефролог
По анализам гипотиреоз исключён, значит причина не в АИТ. А в общем анализе крови признаки перенесённого вирусного воспаления, проявляющиеся в моноцитозе. Это со временем тоже должно восстановиться.
Значит, наиболее вероятная причина в неврологическом заболевании. Найдите качественного невролога, чтобы исключил в том числе редкие неврологические заболевания, проявляющиеся снижением чувствительности периферических нервов.
Клиент
Лариса, Большое Вам спасибо! Поняла, поищу.
Терапевт, Нефролог
Выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте, а у вас заболевания позвоночника есть: остеохондроз, грыжи, протрузии?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер! Да сейчас очень болит шея и грудной отдел позвоночника. Больно поворачивать голову.
Терапевт
Вы можете мазать обезболивающими мазями: Вольтарен, или капсикам, или долобене, или дип,что у вас есть, я бы ещё рекомендовала Мелоксикам 7,5 мг N5, Омез 20 мг утром на 10 дней
Клиент
Мария, большое спасибо за советы, буду применять!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!вам общий анализ крови ,общий анализ мочи ,мрт головы и мрт шеи !также срочная консультация невролога.
От метронидазола бывает болит желудок и на фгдс неочент хорошая картина с ним,но это от длительного приема его !в вашем случае вряд ли с ним связано!
Пока можно начать сорбенты (типа Энтеросгель!)-но начните с терапевта !идите утром и сразу натощак ,чтоб сдать анализы .но метронидазол не дает такой картины !
Клиент
Алена, добрый вечер! Я была у невролога. С этими жалобами . Назначили лечение и ЭНМГ. В пятницу иду на исследование. Мексидол грандаксин и нейробион. Пока не помогает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я рекомендую начать сорбеньы на всякий случай
Клиент
Алена, большое спасибо за советы, буду применять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо смотреть на результаты обследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. У Вас "побочка" от применения метронидазола, в будущем не принимайте этот препарат. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием поливитаминно-минерального комплекса (алфавит, витрум, супрадин) на 2 месяца для восстановления организма.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, ЭНМГ исследование сделать , так как я волнуюсь по поводу полиневропатии. И очень беспокоит тахикардия, пью л - тироксин , гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше сделать. При тахикардии рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНАПРИЛИН. С уважением.
Клиент
Михаил, принимаю кон кор 1.25.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда нормально. С уважением.
Клиент
Михаил, большое спасибо за советы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выздоравливайте. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, онемение по всем конечностями симметрично? Или где то в одной области?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,доброе утро! Онемение бывает по всем рукам и ногам , а потом проходит. Но сейчас больше всего беспокоит частый пульс , я слышу как стучит сердце.
Невролог, Терапевт
больше похоже на проявление соматоформного растройства. Сильно переживательный и эимоциональный вы человек?
Кардиолог, Терапевт
Да, такое возможно на фоне лечения. Вам необходимо принимать укрепляющие препараты-витамин Д в стартовой дозе 2000 МЕ, определить его уровень и корректировать по уровню. Цинк 25 мг, магнелис по 500 мг 2 таб 3 р/д
Клиент
Анна, добрый день! Большое спасибо за рекомендацию , я пью аквадетрим, магний хелат, селен. Очень беспокоит частый и сильный пульс.