Высыпания у грудничка

Добрый день. Появились красные высыпания у грудничка, то подсыхают и покрываются корочкой, то мокнут. Медленно увеличиваются в диаметре и появляются в новых местах, сначала с лица, теперь и на голенях. Началось все с 2-х месяцев, когда дала смесь Mamelle. Сначала думали на АБКМ, так как был пенистый стул до 3-х месяцев. Мы на ГВ, хотела ввести дополнительно смесь. Отменила всю молочку из своего рациона и сменила смесь на гипоаллергенную. Стул стал нормальным, пятна не ушли, а только становились хуже с каждым днём. Сейчас уже 4 месяца и пятна уже очень сильно пугают. Пару дней назад сдали кровь на аллергены. Аллергии на молоко нет. Попробовала вернуть молочку в рацион, со стулом все нормально уже 4-ый день. Сменила гели для мытья на атопик, мажу мазью элидел, но ситуация не улучшается.

Гастрит, анемия
24 года

Надежда ,здравствуйте !
Картина характерна для атопического дерматита-аллергическое мультифакторное заболевание ,дебютирует обычно в 2-3 месяца.
Обычно наиболее эффективным в подобных случаях является:
-фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-мазь пимафукорт 2 р в день 7 дней
-ежедневное увлажнение кожи 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Писала на форуме, что в большей вероятности лишай. Точно не он? А если аллергическое, то на что аллергия может быть, сдавали на 72 аллергена, ни один не подтвердился

Принятый ответ

Надежда ,чтобы 100% исключить лишай,необходимо сдать соскоб на грибы +осмотр лампой Вуда,но визуально не вижу грибкового поражения .
Атопический дерматит-это не всегда взаимочвязь с аллергенами. В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ

Надежда, здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
Возникает при активации условно патогенной флоры на коде ребенка.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт мазь 2р в день 10 дней.
Для купания использовать гель- масло Липобейз бейби.
Маме в питании ограничить сладкое,мучное.