Консультация дерматолога /

Стригущий лишай? — вопрос №1759792

Добрый день! подскажите, пожалуйста, похоже ли пятно на стригущий лишай? На завтра записала к дерматологу, но сейчас не могу найти себе места. Дело в том, что месяца полтора назад у меня был лишай на животе, больше похоже на розовый, но дерматолог сказала, что вероятнее всего - стригущий. Сдала соскоб, оказался отрицательный, под лампой пятно тоже не светилось. Возможно это из-за того, что мазала клотримазолом. С животными контакта нет, с детьми тоже, из домашних ни у кого пятен не было. Сегодня на голове обнаружила у себя это пятно, начала смотреть, так как после предположения дерматолога начала бояться, что на голове тоже вылезти пятно. Сегодня после мытья головы обнаружила у себя пятно, фото ниже. Вся в панике. Кожа на голове всегда была сухой, именно поэтому на фото сухость. Скажите, пожалуйста, предварительно, похоже на стригущий лишай? никак не беспокоит, не болит и не чешется

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На лишай не похоже
Волосы не обломаны у корней как характерно для лишая
Раз идёте на прием пока не мазать ничем и исключить наверняка-сдать соскоб и посмотреть в лампе вуда
Потом уже определять тактику
Клиент
Марина Геннадьевна, дело в том, что у мужа все-таки тоже нашла несколько ко пятен, но они у него больше похожи на родинки, не шелушится как у меня
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила еще фото, в близи, посмотрите пожалуйста, точно не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При лишае волосы обломаны у корней
По фото не похоже.
На приеме уточните диагностически чтоб все сомнения развеять
Клиент
Марина Геннадьевна, будьте добры посмотреть еще одно фото в прикрепленных!) Буду очень вам благодарна. Не похоже на лишай…?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На микроспорию-грибок не похоже, больше похоже на себорею волосистой части головы, но если зуда нет -то предпринимать ничего не нужно.
Клиент
Алексей Алексеевич, добрый день. Посмотрите пожалуйста еще одно фото в прикрепленных. Не похоже на лишай…? И подскажите, пожалуйста, при постоянном контакте, есть возможность не заразиться стригущим лишаем или же вероятность зависит от иммунитета?
Венеролог, Дерматолог
Я увеличил ваше фото, это не он. Вероятность заражения увеличивается при использовании предметов туалета(расчёска и т.д.)
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо Вам за ответ!) дело в том, что у меня на животе обнаружен стригущий лишай, лечила-лечила, пятно ушло, ничего не беспокоило. Вчера дерматолог посветила и там светится… вопрос, мог ли муж заразиться? лишай около 1,5 месяцев, если не больше. Боюсь, что он может заразиться. Это пятно он не трогал, сплю в футболке…Можно ли ему для профилактики пропить тербинафин? Можно алкоголь при приеме эти таблеток, так как скоро новый год…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
На фото доброкачественный железистый невус
Лишая не вижу
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! спасибо вам за ответ, вчера забыла врачу показать за ухом болячку. Посмотрите в прикрепленных пожалуйста, это лишай или просто мокнет и можно ли мазать акридермом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Трещину вижу на фото
Пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя,здравствуйте
Нет,это не лишай
Это или невус или себорейный дерматит,необходимо очный осмотр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, здравствуйте! Лишая у вас однозначно нет.
По фото- это доброкачественный невус сальных желез. Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Повода для беспокойства нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия

Я считаю, что это себорейного дерматита.
Конечно, необходимо осмотреть у дерматолога в лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
Если вдруг положительно, то лечение по результатам.
Отрицательно шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю 3мин не смывать месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Добрый день! Спасибо Вам за ответ! Прописали шампунь кето-плюс, девоном себорейный дерматит… Но у мужа на голове тоже увидела пятна (добавила фото). Буду благодарна, если посмотрите и скажете похоже ли на лишай или нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Исключить нельзя лишай, необходима консультация дерматолога очно и осмотреть в лампу Вуда, чтобы не запустить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это невус
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо Вам за ответ!) дело в том, что у меня на животе обнаружен стригущий лишай, лечила-лечила, пятно ушло, ничего не беспокоило. Вчера дерматолог посветила и там светится… вопрос, мог ли муж заразиться? лишай около 1,5 месяцев, если не больше. Боюсь, что он может заразиться. Это пятно он не трогал, сплю в футболке…Можно ли ему для профилактики пропить тербинафин? Можно алкоголь при приеме эти таблеток, так как скоро новый год…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заразиться мог,но инкубационный период 14 дней.если прошло то риски снижены.ваш очаг под одеждой держать все верно нужно.
Если у него нет очагов,то пить ничего не нужно.профилактики специфической нет.если сомнения по поводу того очага что на голове на фото прикрепили,то осмотреть у врача в лучах вуда чтоб точно знать,на вид невус-то по фото
Если вам назначили таблетки,то алкоголь чисто символически в честь нг чуть можно)