Ревакцинация в 6 лет

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,у ребенка стоит 4 пентаксима и капли живые,сейчас ей 6 лет и сказали нужно снова капать. Вопрос насколько это необходимо ,при том что есть 4 пентаксима и капли уже? Ребенок плохо перенес 4тый пентаксим опухла рука и посинела,сказали аллергическая реакция,капли тоже 2 дня ребенок плохо себя чувствовал. Достаточно ли того,что у нее есть? Дома еще младший ребенок у нее стоит только 3 пентаксима,больше не хочу ставить,соответственно вопрос если старшей сделать капли сейчас ревакцинацию есть ли риск для младшей и для нас с мужем?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,у младшего ребенка есть 3 пентаксима,это полная защита ребенка от живой вакцины полиомиелита,для вас тоже нет,в любом случае в детстве вас с мужем прививали от полиомиелита.
В 6 лет ревакцинация полиомиелита,ее нужно капнуть,это по календарю прививок.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ.
Можете подсказать еще момент,прививки которые делали в 90х от гепатита дают пожизненую защиту или же нет?

Нужно смотреть антитела,если их мало,то ставить нужно повторно,это про гепатит б.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по приказу необходима ревакцинация каплями опв.
В целом, для создания хорошего иммунитета достаточно 4 пентаксима и капли опв
Опв довольно хорошо переносится, иногда бывает повышенное газообразование, урчание в животике
Для младшего ребенка контактировать со старшим , у которого будет опв - безопасно, так как уже две вакцинации Пентаксим создают иммунитет, а у ребенка три
Если вы с супругом привитые, вам так же безопасно
Если вы не хотите делать, то можно писать отказ от вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ.

К сожалению, не всегда иммунитет сохранятся
Это не зависит от вакцины, а именно от самого организма.
Чтобы проверить ,есть напряжённость иммунитета- рекомендуют сдать на антитела антиHвs, если они снижены, то возможно проведение ревакцинации, рутинно не проводят

Принятый ответ

Доброго времени суток.

Да, в 6 лет по национальному календарю вакцинации нужна ревакцинация от полиомиелита живой вакциной (капли) либо инактивированная ( в виде инъекции)

Если у младшего реьенка имеется 3 дозы пентаксима, то он может контактировать с привитым старшим

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ.

Обычно повторную вакцинацию во взрослом возрасте не проводят, но если есть снижение защитных антител, то возможна вакцинация

Принятый ответ

Здравствуйте
С младшим контактировать можно ,так как есть уже 3 вакцинации пентаксим
Это ваше решение но
все же лучше закончить курс вакцинации полиомиелита ,что бы полностью сформировался иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.

Если был сделан полностью курс вакцинации от гепатита В (3 вакцинации )то да должен быть иммунитет на всю жизнь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, по приказу необходима ревакцинация в 6 лет.
В целом, уже есть хорошая защита, но по возможности всё же рекомендуется провести вакцинацию.
Обычно капли хорошо переносятся.

Малышу можно контактировать, опасности никакой нет, поскольку уже есть 3 дозы, которые создают иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ.

К сожалению, однозначно ответить нельзя.
Иммунитет зависет от индивидуальных особенностей организма.
Для точных данных рекомендовано сдать анализ на антитела к вирусу гепатита в и опираться уже от полученного результата; если снижены- рекомендована вакцинация.

Здравствуйте!
В возрасте 6 лет (через 5 лет от 4 дозы Пентаксима) обычно делают вакцинацию препаратом АДС-М, или можно сделать препаратом Адасель (в нее входит коклюшный компонент), обе переносятся достаточно хорошо. По приказу в возрасте 6 лет также последняя ревакцинация против полиомиелита живой вакциной (ОПВ). Тоже хорошо переносится. Но в целом описанного вакцинального статуса у старшего ребенка достаточно для защиты от полиомиелита.
Если малыш привит 2 дозами Пентаксима, в таком случае делать ОПВ старшему ребенку безопасно. Если родителей в детстве прививали также безопасно и для них.