Консультация инфекциониста /

Вакцинация Алтгавак-М — вопрос №2001325

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть. Первую вакцину Альгавак-м 0.5 сделали ребёнку 28.06.2021г в 1 год 7 месяцев (не предупредили что она с 3х лет), дальше забоялась делать через пол года, теперь в детском саду говорят надо делать все равно, сейчас ребёнку уже 4 года 4 месяца, после первой вакцины прошло 2 года 9 месяцев, есть ли смысл делать вторую вакцину сейчас? Или это просто для галочки нсс просят..
Что сделать правильно чтобы иммунитет образовался.. Может сделать заново вакцинацию или чем-то другим, смущает что такая большая разница между первой и второй вакциной получается..

Возраст: 4

Инфекционист, Педиатр
Алена, здравствуйте. Состав вакцин от гепатита А Альгавак М (с 3х лет) и Хаврикс (с 12 мес) одинаков. Однако первая не зарегистрирована документально в более раннем возрасте. По моему мнению, первая доза Альгавак М, введённая ошибочно слишком рано, может быть засчитана. Следовательно вам требуется провести вторую дозу любой из имеющихся в наличии вакцин. Несмотря на долгий перерыв после первой дозы начинать заново не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо большое!

Инфекционист
Здравствуйте.
То что вакцину ввели ребёнку не достигшему 3-х летнего возраста, это конечно странно ? Это нарушение инструкции к препарату, но для самого ребенка это скорее всего ничего не значит (т е это для него не опасно + выработка антител все равно произошла скорее всего).
Итак, теперь приступим непосредственно к вашему вопросу))
после первой дозы иммунитет сохраняется около 5 лет. После введения второй дозы — длительно, вероятно пожизненно.
Дети, которые начали вакцинацию по схеме из двух доз, но не получившие вторую дозу через 6 месяцев после первой, должны быть привиты (получить вторую дозу), когда это станет возможным, в том числе в ситуации, когда интервал между дозами составил более 5 лет.
Это цитата из официальной инструкции к препарату.
Поэтому да, сейчас имеет смысл вашему ребенку ввести вторую дозу вакцины, чтобы завершить вакцинацию, и чтобы выработались антитела для пожизненной защиты
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте. Вашему ребенку показана 2 вакцинация