АЛТ и АСТ повышены
Здравствуйте! Ребенок 6 лет , повышен в 12 раз алт и в 10 аст
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови, который вы сдавали. Также , чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне нужно уточнить - в связи с чем вы сдавали данный анализ? Не болел ли ребенок в ближайшее время?
Екатерина Викторовна, ребенок не болел . Активный образ жизни, позавчера утром побледнела . Поэтому решила сдать .
Екатерина Викторовна, не понимаю как прикрепить результат анализов
Не было ли у ребенка жидкого стула в течение 10-14 дней, признаков орви? Может быть в садике у кого-то было подобные симптомы?
Анализы я увидела, действительно, наблюдается синдром цитолиза ( повышение Алт, аст), дефицит витамина д
Екатерина Викторовна, жидкий стул был двухактно 5 дней назад .
Поняла Вас. На фоне кишечных инфекций может быть повышение трансаминаз ( алт, аст), но также могут протекать вирусные гепатиты , например , гепатит а. Поэтому в динамике нужно сдать анализ крови к вирусным/аутоимунным гепатитам, контроль биохимии ( алт, аст, билирубин), узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здраствуйте, повышение печеночных ферментов (алат, асат) может быть на фоне перенесенной или протекающий на данный момент вирусной инфекции. Есть ли общий анализ крови?
В таком случае необходимо провести узи брюшной полости, с последующей консультацией врача-гастроэнтеролога. На данный момент если какие-либо жалобы? Когда последний раз болел ребёнок? Есть ли заболевания печени в семье?
Дарья Владимировна, ребенок не болел. Жидкий стул был 5 дней назад двухкратно.
Более симптомов не было
Необходимо исключить вирусные гепатиты, узи брюшной полости обязательно.
Дарья Владимировна, жалоб нет. Ребенок не болел, единственное был 2 раза жидкий стул 5 дней назад. Заболеваний печени нет в семье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется проведение УЗИ брюшной полости, с последующей консультацие гастроэнтеролога.
В первую очередь исключаются вирусные гепатиты, затем гепатиты аутоиммунной природы.
Никакие препараты не принимал ребенок? Витамины ?
Полина Евгеньевна, нет препараты нн принимал. 4 дней назад был жидкий стул.
В целом, на фоне перенесенных кишечных инфекций ( если был жидкий стул) отмечается повышение алт и аст.
Но в подобных случаях рекомендуется все же исключения вирусных и аутоиммунных гепатитов, а также глистных инвазий
Принятый ответ
Здравствуйте!
в связи с чем сдавали биохимический анализ крови?
Переносил ли ребёнок вирусную инфекцию? Какие жалобы беспокоят ребёнка?
Также пришлите клинический анализ крови, если сдавали
Беспокоят ли боли в животе?
Сарфиназ Шамил-кызы, болей нет. Болезней не было.
Сделайте узи органов брюшной полости
Повышение алт/аст говорит о нарушении работы печени
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста в связи с чем были сданы анализы ?
Не было ли кишечной инфекции ?
Желтудность кожных покровов ?
Болей в животе ?
Данный анализ сдали впервые ? Или ранее сдавали ? Какой был результат. ?