Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №3241099

Добрый вечер. Мужчина 39 лет .10.05 поднялось давление 140/110 была головокружение слабость сильное давление на голову. тяжело дышать трудно неровно дышал.озноб, в пот бросало. Вставал подташнивало. При наклоне головы было подкачивание. принял ко переневу и Каптоприл экстренные. Если лежать то приходишь в норму. Но если вставать становится плохо. Обратилися к терапевту .провели обследование:
1.Гормоны в норме
2.узи шеи в норме
3. УЗИ почек и артерий в норме.
4. ЭКГ в норме.
Анализы прикладываю.
На сегодняшний день состояние чуть лучше но в себя не прихожу
Симптомы слабость,голова тяжёлая, сдавливание в левой руке возле плеча,
Вечером становится плохое самочувствие,холодные руки и ноги при повышении давления 128/ 96.
Сейчас давление в норме при ежедневном приеме ко переневу.
Подскажите пожалуйста что это может быть? И как лечиться? Какие обследования нужно ещё пройти?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо показаться неврологу. Исключать острые изменения со стороны головного мозга, исключать проблемы со стороны шейного отдела (рекомендовала бы кт или МРТ головного мозга с захватом шейного отдела позвоночника).Продолжить прием данной антигипертензивной терапии в прежнем объёме.
Если сейчас сохраняются симптомы головокружения, тяжести, тошноты , то лучше госпитализация.Стационар не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт сказала что это последствия кризиса. Нужно подождать организм восстанавливается.госпитализацию нет не предлагают. Будем делать мрт затем невролог.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Состояние на фоне гипертонического криза, все правильно. Но, учитывая, что состояние не улучшается уже 6й день, нужно обязательно исключать осложнения со стороны неврологии. Хорошо, если по МРТ будет все хорошо. Невролог скорректирует терапию.
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо. Сейчас ставим уколы церепро и Мексидол 3 день особо изменений не заметили
Кардиолог, Терапевт
Тогда тем более нужно дообследоваться.
В какой дозе ко-перинева назначена и какое АД сейчас?
Анализы какие сдавали? Файл не прикладывали?
Клиент
1 таблетка утром натощак 1,25+ 4
Клиент
В спокойном состоянии 120/80 и при усталости поднимается до 130/ 90
Анализы сейчас попробую при крепить но там все норм кроме креатинин 126
Кардиолог, Терапевт
Креатинин может повышаться при сгущении крови, при недостаточном питьевом режиме, при острых состояниях.
Напишите, пожалуйста, как прикрепите анализы. И все , что делали. Ознакомлюсь.
Клиент
Анализы прикрепила. Кроме делали УЗИ шеи УЗИ почек и артерий гормоны сдавали ЭКГ это в норме. Сегодня сделаем мрт головы с артериями и венами и МРТ шейного отдела.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендации выше по питьевому режиму оставляю, ограничение потребления соли, чтобы не провоцировать повышение АД.
К анализам добавила бы мочевую кислоту, коагулограмму.
Клиент
Добрый день.Загрузила мрт посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. По МРТ головного мозга есть очаги глиоза в лобных областях-участки, где нормальная нервная ткань замещена глиальными клетками в результате повреждения. Это бывает в результате ишемии, нарушения кровообращения, при атеросклерозе, при гипертонии.
Значительных изменений, острой ишемии нет . это хорошо.
Есть изменения в позвоночных артериях, изменения в виде сужения справа. Остеохондроз (есть остеофиты, небольшие изменения межпозвонковых дисков).
Продолжать антигипертензивную терапию контроль ад. Консультация невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы осмотр Невролога. Препарат принимать на постоянной основе, не пропускать приём. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает пациентам не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, желательно следить за нижним давление, самым опасным. Если выше 90 в покое, то принимать спазмолитики Но-шпа или Папаверин или Папазол.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Что предшествовало возникновению данного приступа? Не было ли стрессовых ситуаций?
Сдавленность в области головы, в руках и плечах может быть симптомом мышечного напряжения в шейно-воротниковой зоне.
В таких ситуациях рекомендуют консультацию врача невролога.
Принятый ответ
Клиент
Сильная была физическая усталость и стресс.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Вероятно, напряжение и стресс повлияли на скачки давления.
В таких ситуациях рекомендуется консультация невролога. Возможно врач на очном приеме назначит курс противотревожной терапии. Стресс, переживания очень сильно влияют на давление и пульс.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Критически значимых отклонений не выявлено. С результатами обследования рекомендуется проконсультироваться с врачом неврологом
Терапевт
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при изменении нервно-мышечного аппарата шейно-грудного отдела позвоночника, спазме сосудов шеи
В таких случаях обычно рекомендуется проводить мрт головного мозга, шейно-грудного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Добрый день, такие симптомы характерны для нестабильного артериального давления. Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
-хроническая усталость
-наследственность
-стрессы и тревожность
-спазм сосудов
-малоподвижный образ жизни
-возраст
-курение
-повышенная масса тела

В качестве обследования в таких случаях рекомендуется пройти:
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Эхо сердца
Холтер

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Ко-переневе ежедневно в той же самой дозировке

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Добрый день, критических отклонений нет, но есть некоторые изменения. Патологических изменений нет.
1) глиоз-это замещение нервной ткани, на соединительную. Причина, по результатам исследования, сосудистая-то есть возникает от спазма сосудов, в результате которого некоторые мозговые участки испытывают гипоксию. Причиной возникновения может быть -курение, атеросклероз сосудов, повышенное артериальное давление.

2) гипоплазия правой позвоночной артерии-это анатомическая особенность, встречается достаточно часто

3) не слияние позвоночных артериий-тоже является анатомической особенностью

4)изменение величины а круга-считается вариантом нормы.

Рекомендуется сделать уздг сосудов головы и шеи для оценки сосудистой стенки, с последующей консультацией невролога, так как есть участки глиоза.

В таких случаях рекомендуют:
-контролировать уровень холестерина и липидного профиля
-контролировать ад
-избегать курения