Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в эпигастрии — вопрос №3241298

Добрый день. Достаточно долгое время (около 3 лет) периодически беспокоят следующие симптомы: тошнота и тяжесть после еды; изжога и жжение в области эпигастрии; так называемые «голодные боли» (при том, что желудок не пустой). Если соблюдаю правильное питание, стараюсь ограничивать порции, подбираю продукты, то тяжесть и тошнота уходят, однако жжение в желудки и «голодные боли» на фоне сокращения порции наооборот усиливаются. До обследования 2 недели пила Омез (были улучшения самочувствия). Результаты обследования прикладываю. Прошу помочь с лечением.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Александра, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, как изжога, чувство жжения в эпигастрии. Помимо этого можно подозревать и функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще всего возникает в молодом возрасте, усиливается на фоне стресса, повышенной тревожности.
Обычно в обоих случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ.
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите можно ли данное лечение повторять курсами, несколько раз в год. Как правило обострения по классике 2 раза в год - весна и осень.
Терапевт
Да, вполне возможно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне заброса содержимого желудка в пищевода (гастроэзофагеальный рефлюкс) и желчи в желудок (дуоденогастральный рефлюкс). По результатам УЗИ ОБП значимых отклонений не выявлено. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием препаратов: Омез ДСР по 1 таблу утром натощак 1месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней + Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях, Мезим - форте (Микразим, Панкреатин 10000ЕД) по 1 -2 табл /капс при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При таких результатах будет эффективно применение прокинетиков - ганатон 50мг 3ираза в день 14 дней,
< рассмотреть вариант приёма урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь + 1 капс в обед для улучшения эвакуации желчи и снижения агрессивных свойств желчи на 12-й кишку ,
< частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,необходимо начать с определения наличия хеликобактер, путем проведения дыхательного уреазного теста. При положительном значении - эрадикационная терапия.
При недостаточности сфинктеров назначается прокинетик Ганатон 20 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц, цитопротектор Ребагит 100 мг 3 раза в день 2 месяца.
Соблюдение диеты, регулярности приемов пищи, отсутствие НПВС препаратов также важно. Омепразол лучше заменить на Нексиум 20 мг 2 раза в день.