СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Постоянный понос и сильная слабость

Здравствуйте! Обнаружили хеликобактер. Назначили следующее лечение: 1. Разо 20 мг 1 таб/2 раза. 2. Де-нол 2 таб/2 раза. 3. Амоксициллин 1000 мг 1 таб/2 раза. 4. Таваник 500 мг 1 таб. 5. Максилак 1 кап. В животе постоянно бурлит, ноет. На 4 день приема начался постоянный понос, тошнота, есть ничего не хочется, слабость жуткая, встать не могу. От каких таблеток понос? Можно ли что-то убрать из лечения, чтобы не было поноса?

Нет
40 лет
27 Января 2023·Просмотров: 340·Ирина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас понос от антибиотика, вам сейчас необходимо добавить энтерол или баксет фотре по 2 капсулы 2 раза в день. Вы выполняли ФГДС? Какие там изменения? Приложите фото. Какие жалобы были до начала лечения? Вы видели какой у вас белок в моче,вас обследовали на гломерулонефрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, здравствуйте! Я сдавала кровь на хеликобактер, показатель 19.4. По белку в моче ничего не делала

А жалобы, какие были до лечения?

Во-первых, анализ крови на хеликобактер пилори неинформативен, самые точные исследования это уреазный дыхательный тест, кал на хеликобактер п лори, либо биопсия при ФГДС. Во-вторых, как вам могли назначить лечение без ФГДС. Это мне вообще непонятно, да ещё и таваником. Тут ставится под сомнение целесообразность лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Болел живот, вздувался, после приема еды все бурлило. До этого обращалась с теми же жалобами, выписали Тримидат и диету. Пропила, вроде лучше было. Но мама и сестра лечили хеликобактер и я решила тоже пролечить. Дыхательный тест сказали сдать после лечения через месяц

Бурление и вздутие это признаки дисбактериоза, ферментативной недостаточности поджелудочной железы,но никак не хеликобактер пилори ассоциированной инфекции. И эрадикация хеликобактер пилори проводится не всегда, а при наличии эрозий, язв, боли, отрыжки, изжога и других специфических жалоб. Поэтому основным методом перед назначением лечения является ФГДС. Что касается ваших жалоб, то начать необходимо было с УЗИ органов брюшной полости, анализа кала и биохимического анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Диарея на фоне антибиотикотерапии. К сожалению, убрав один из антибиотиков, все лечение будет напрасно, нормальной действенной эрадикации не получится. В классическую схему эрадикации входит энтерол, это противодиарейное средство обладающее закрепляющим действием, возможно его приём улучшить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас диарея от антибиотиков.
Вообще вместо таваника обычно применяется кларитромицин.
Сейчас вместо максилака - Энтерол 2 к 2 раза 10 дней. А вообще обсудить этот вопрос с врачом, который вам назначил лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепленные анализы не несут никакой конкретной информации в вашем случае. Прикрепите протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости. Каким способом определяли хеликобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте .
К терапии необходимо добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.