Консультация терапевта /

Интоксикация, рвота, жидкий стул — вопрос №1340301

Добрый день!

Сегодня утром проснулась от сильной тошноты, затем спустя час начался понос (ходила так где то 3-4 раза на протяжении двух-трех часов).
Затем прост началась тошнота, слабость, головокружение. Температуры не было.
В обед выпила акт. угля, по началу тошнило затем полегчало. После выпила энтерофурил 200гр, меня сразу вырвало водой с углем и таблетками. После рвоты стало полегче, снова выпила энтерофурил. Температура на этот момент стала 37.4.
Затем часа два-три был полусон, сейчас я чувствую себя гораздо лучше, тошноты нет, поноса тоже, но поднялась температура 38.0.

Подскажите, пожалуйста, как дополнить лечение и необходима ли мне госпитализация?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, ели ли вы что то новое для себя ? Беременность исключаете ? Не пили ли алкоголь?
Клиент
Екатерина, ела вчера выпечку с магазина, одно яйцо пашот дома
Беременность исключена, алкоголь тоже
Всю еду последний раз принимала около 12 часов назад и более до симптомов

Терапевт
Энтерофурил продолжайте , регидрон содержимое пакетика растворяют в 1 л свежекипяченой охлажденной питьевой принимать внутрь в течение дня .Обильное питье.
Температуру 38 сбивайте парацетамолом .
От тошноты метоклопрамид в таблетках при возникновение сразу выпиваете ,максимально за сутки не более 5 таблеток .
выздоравливайте,если остались вопросы пишите)
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!
Клиент
Екатерина, да совсем забыла уточнить, извиняюсь. Я проживаю с молодым человеком, у которого подозрения на хеликобактер. У меня симптомов не было касаемого этой бактерии. Сегодня должны прийти результаты комплексного обследования. Если у меня подтвердится так же, мне можно в моей ситуации начинать антибактериальное лечение или переждать до того, как пройдет вирус?
Терапевт
Можете начать , эти препараты не взаимодействует)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, Энтерофурил - продолжайте, не рекомендую в качестве энтеросорбента Уголь - у него высокая степень десорбции, он отдаёт в нижележащих отделах кишечника то, что сорбировал выше. Сейчас отпаивание вода, минеральная вода без газов, морсы и наблюдение. Полисорб на 2-3 дня. Диета чайно-сухарная, без сахара, без молочного до нормализации состояния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас признаки вирусной кишечной инфекции
Энтерофурил продолжайте пить
Можно смекту 1 пакетик 2 раза в день
От тошноты Мотилиум
Если жидкий стул продолжится, то можно выпить Регидрон согласно инструкции по применению,он восполнит солевой баланс в организме
Пейте побольше жидкости
Активированный уголь лучше отменить
От повышенной температуры тела можно принимать препарат ибупрофен 400 мг
Госпитализация не требуется, не переживайте
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ! Переживаю, сталкиваюсь с подобным впервые, ниразу в жизни не рвало без усилий, кажется что что-то серьезное (вчера вечером ела домашнее яйцо-пашот, думаю на сальмонеллез)
Смекту можно одновременно принимать с энтерофурилом?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Не переживайте, если в течение 2 дней ситуация не изменится,то необходимо обратиться в скорую помощь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Маргарита. Сколько раз была рвота и жидкий стул? Боли в животе есть? Стул обычного цвета? Примесей нет?
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Стул был просто очень жидкий, ярко коричневый, без крови и слизи. Сейчас позывов нет уже где то 6ч., тошнота пропала несколько часов назад и сейчас чувствую себя лучше, но есть температура 38.1, в целом я ее не ощущаю. Боли около желудка-живота не сильные, почти нет

Терапевт
Вероятнее всего, у вас кишечная инфекция. Энтерофурил раз начали, можете продолжить. Но он действует только на бактерии, а в вашем случае виновник, скорее всего, вирус. Полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке 2 раза в день до 3х дней в общей сложности пропейте. Для снижения температуры выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен. Главное обильное тёплое питье. Если будут беспокоить боли-ношпа или тримедат. Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Клиент
Все поняла, большое спасибо, Виктория!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это вирус с абдоминальным синдромом.
Госпитализация не нужна.
Пить Осельтамивир 75 мг два раза пять дней
Ланцид 30 мг два раза
И жидкость пить маленькими глотками
Клиент
Елена, все поняла, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояния может быть обусловлено двумя причинами - пищевое отравление или энтеровирусная инфекция.
Для решения вопроса о необходимости госпитализации можно вызвать СП.
Для лечения рекомендую курс препаратов - энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.