Возможен ли такой перелом при падении на спину?
Добрый день! Вот уже больше года мне отказывают в возбуждении уголовного дела. Меня, пенсионерку, умышленно толкнул в спину сосед 30-ти лет. Я упала вперед на тротуар и сломала запястье Гипс носила 40 дней, рука криво срослась. В СМЭ указано, что у меня " перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением костного отломка под углом к тылу и перелом шиловидного отростка локтевой кости. Повреждения возникли при падении на вытянутую руку, кисть которой находилась в положении сгибания или разгибания." Сделала МСКТ через 2,5 месяца после травмы. Там написано, что перелом с частичным вклинением, субоптимальным положением осколков, смещением и вклинением диафиза до 8 мм, смещением ниже до 4 мм. Суставные щели симметричны, не сужены, укорочение конечности." Напавший показал полиции, что я сама упала перед ним на спину, бросив сумки , и размахивая руками и ногами, стала кричать, что меня бьют, с целью его оговорить. Свидетелей толчка нет, только видели отбегающего от меня соседа. Полиция считает, что я сама упала. Мои доводы, указание на СМЭ и МКСТ, что упав на спину и размахивая руками и ногами, я не могла получить такую травму, игнорирует. Скажите, пожалуйста, судя по СМЭ и МСКТ, о которых я писала выше , действительно можно получить такой перелом , упав самой на спину? Или имеет смысл все же продолжать настаивать на своем : что я упала вперед на вытянутую руку ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом дистального метаэпифиза лучевой кости получают при падении вперёд на вытянутую руку.
Случаи таких переломов при падении назад мне неизвестны и за 35 лет практики не встречались.
Судмедэксперту следователь или Ваш адвокат должен задать прямой вопрос: можно ли получить такую травму при падении назад (на спину)?"
Судмедэксперт даст ответ и тогда будете настаивать. Без судмедэкспертизы не докажете, наверное. Советуйтесь с адвокатом.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Я уже было собралась написать в прокуратуру, чтобы задали вопрос судмедэксперту :можно ли получить такой перелом , упав на спину. Но ниже врач написал, что : наличие такого перелома не может с точностью указать как падал человек: вперед или назад,т.к такую травму можно получить в обоих случаях.
Поэтому СМЭ не может дать однозначного ответа ". То есть надежды мало, что судмедэксперт даст ответ, что травма получена при падении вперед
Я отвечаю за свои рекомендации и сообщения коллег не комментирую.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по описанию имеем дело с разгибательным переломом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков( перелом Колеса)
Механизм возникновения такого перелома : падение на вытянутую руку с упором на ладонь,когда она разогнута в лучезапястном суставе.
К сожалению ,наличие такого перелома не может с точностью указать как падал человек: вперед или назад,т.к такую травму можно получить в обоих случаях.
Поэтому СМЭ не может дать однозначного ответа.
На падение вперед или назад могут указать косвенные признаки : ссадины или синяки в передней или задней части туловища.
Для этого нужно было регистрировать эти повреждения при первичном обращении в травмпункт.Это бы помогло.
Возможно при первичном обращении эти повреждения регистрировали.Нужно изучать документацию
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Ссадин не было. То есть упав на спину можно выставить руку, что получится перелом Коллеса? Неужели такие случаи были?
У меня в практике были, когда человек падает назад и подставляет руку рефлекторно для защиты( с разогнутой кистью)
Поэтому у вас и такие трудности с вашим делом.
По данному перелому нельзя однозначно сказать , как падал человек.( вперёд или назад)
Можно только сказать, что человек упал на руку с разогнутой кистью.
СМЭ всегда в таких делах обращаются к траматологу- эксперту,который не смог опровергнуть или подтвердить точно в какую сторону падал человек.
Но в вашем случае падение человека по вине другого человека- это уже и есть причинение вреда, внезависимости в какую сторону было падение.
Расул Маденядович, в том то и дело, что напавший не признается. что он меня толкнул. Показывает полиции, что я сама упала перед ним на спину и начала махать руками и ногами, крича, что меня бьют с целью его оговорить.
В таком случае даже если вы упали вперёд, то нападавший может утверждать,что вы сами это сделали и он до вас не касался.
Здесь нужно было привлекать свидетелей, возможно камеры наблюдения.
Возможно проверка " преступника" на полиграфе.но это уже прерогатива следователей
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Для определения механизма травмы критично мнение судмедэксперта
▪️ Согласно СМЭ, перелом типичен при падении на вытянутую руку, что обычно требует упора на ладонь. Падение на спину чаще приводит к повреждениям позвоночника, затылка или копчика, а не лучевой кости. Экспертиза прямо указывает на механизм, связанный с падением на руку, что противоречит версии о падении на спину
▪️ Рекомендуется:
▪️ Ходатайствовать о повторной СМЭ с четким вопросом: «Возможно ли описанное повреждение при падении на спину?»
▪️ Искать свидетелей, подтверждающих рассказ
▪️ Без экспертного заключения сложно опровергнуть доводы полиции