ПРОБЛЕМЫ С МЫШЦАМИ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ЗАПЯСТЬЯ
Здравствуйте. Мне 43 года. В феврале 2024 года я получила перелом запястья правой руки. Была операция(проводниковая анастезия), на место перелома ставили пластину. Быль сильный отек кисти,который не проходил долгое время. 6 мес я была на больничном.(снятие отека и разработка руки разными методами) Были и физо процедуры в т ч и электромагнитные, и разработка руки врачом лфк. Даже спустя год после перелома,рука нуждается в разработке. После операции мне делали уколы дексаметазона(синтетический гормон коры надпочечников) Уколов было совсем не много ,но появились побочные симптомы, которые упоминаются в инструкции к этому препарату (слабость в мышцах, распирание в мышцах,сильное беспокойство).Беспокойство снималось зеленым чаем. Слабость в мышцах сохраняется и до сих пор,хоть и не в такой тяжелой форме как было раньше.(приходилось даже с палкой ходить до магазина). Но все равно хождение по улице возможно только на короткие расстояния и только с остановками через каждые 15 мин,т к такое ощущение , что нет энергии идти дальше. Анализы в течении этих 6 мес сдавали 3 раза, и все они были нормальные. Из сопутствующих заболеваний-удален левый яичник с трубой. Месячные отсутствуют долгое время. Гормональные препараты принимали только после операции, когда были перерывы в цикле. Что можно сделать в такой ситуации? Во вложении результат анализа крови на последнюю дату, результат анализа мочи, мрт головы, а также результаты исследований нервов сломанной руки( исследование проведения по нерву,узи иследований нервов, узи плечевого сплетения) Анализ крови на КФК не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭНМГ правого предплечья выявлена тоннельная нейропатия правого лучевого и срединного нерва.
Отмечен аксональный характер поражения нервов.
При этом варианте обычно менее благоприятное течение неврита и характерны остаточные явления.
Наиболее активно восстановление пораженного нерва идёт в течение первого года, но и в течении второго и третьего года возможно восстановление, хотя и минимальное.
Продолжайте занятия лечебной гимнастикой, кинезиотерапией , можно провести курсы стимуляции нервов, иглорефлексотерапию, электрофорез с прозеринои на предплечье.
Теперь вопрос по мышцами- отмечаете общую слабость всех мышц или отдельных мышц?
Атрофии мышц есть?
Сколько уколов дексаметазона и в какой дозировке поставили?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описывают единичные сосудистые очаги в веществе мозга, их можно сравнить с мелкими точечными шрамиками, подобные очаги появляются с возрастом, чаще на фоне перепадов давления, клинической значимости не имеют. Наружная гидроцефалия - это легкое расширение оболочек мозга, это нормальный возрастной процесс. Ретроцеребеллярная киста - это не большая полость заполненная жидкостью позади мозжечка, это врожденная особенность. По МРТ головного мозга в целом все относительно нормально.
ЭНМГ показывает умеренно выраженную туннельную нейропатию правого срединного нерва на уровне карпального канала - нерв в области запястья испытывает сдавление, умеренно выраженную аксонопатию правого лучевого нерва - то есть структура нерва, его стержень частично нарушен. По УЗИ нервов подтверждаются признаки компрессии срединного нерва на уровне карпального канала ( на уровне лучезапястного сустава).
В целом описывают умеренное повреждение нерва, вероятнее всего посттравматической природы. Учитывая общую мышечную слабость, в подобных ситуациях всё таки лучше достать кровь креатинфосфокиназу, ферритин, уровень витамина D, фолиевую кислоту и витамин B12.
В подобных ситуациях важно продолжить упражнения на разработку кисти, увеличить акцент на укрепление мышц предплечья и плечевого пояса, курсы физиотерапии, например, электростимуляция мышц руки, постепенное увеличение физической активности.
Восстановление нервных волокон после подобных травм обычно занимает 1 год и более.
Реабилитация должна быть мягкой, постепенной, начинать нужно с легких, щадящих нагрузок. Например утро следует начинать с мягкой разминки - в положении сидя или лежа выполняются круговые движения плечами, мягкое сгибание и разгибание рук в локтях и запястьях, повороты головы - 5-7 минут. Далее можно выполнять дыхательные упражнения - глубокий вдох через нос, медленный выдох через рот в спокойном ритме. Затем можно переходить к прогулке - 5-10 минут в комфортном темпе, с возможностью остановки и отдыха, избегать длительного стояния или быстрой ходьбы. Если чувствуете, что энергия заканчивается - возвращайтесь домой, пытаться перетерпеть это состояние не нужно. Постепенно, раз в 1-2 недели длительность прогулки увеличивать на 3-5 минут.
В первой половине дня так же можно делать упражнения на восстановление функции руки - упражнения с эспандером, выбирать самые слабые резинки или мячик, скручивание полотенца, перекладывание пуговиц, застегивание или расстегивание молний, шнуровка и подобные мелкие занятия, 2-3 раза в день по 10-15 минут, но без ощущения боли или чрезмерного напряжения. Так же можно и упражнения на укрепление мышц ног и спины, например подъем прямой ноги, сжимание подушки между коленей, легкие наклоны корпуса вперед и назад с опорой на стул. Расслабляющие техники например дыхательная гимнастика, растяжка. В среднем заниматься по 40-60 минут в день по 3-4 подхода. Перед сном можно теплую ванночку для кистей рук с морской солью.
Принятый ответ
Добрый вечер .
Изменения по результатам УЗИ и ЭНМГ имеют место быть , но они давностью более полугода. Рекомендуется повторное проведение ЭНМГ верхней конечности и УЗИ нервов . Это необходимо для сравнения динамики "До" и "После". По результатам свежих исследований можно делать выводы
Принятый ответ
Добрый день! Для коррекции периферической полинейропатии, возникающей в результате травмы используют :
1. Витамины группы В коротким курсом: Пиридоксин 50 мг в сутки 1мес , Тиамин 100 мг в сутки 1 мес
2. Ингибиторы холинэстеразы (Ипидакрин) 20мг по 1таб -2-3 раза в сутки 2мес
3. Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб натощак 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Активное восстановление нервов идёт в первые 4 месяца от начала симптомов, далее может быть в течение года небольшая динамика.
Спустя год нерв, к сожалению, уже в таких случаях не восстанавливается.
Компенсировать изменения можно незначительно только после укрепления мышц. Можно пройти реабилитацию повторно, сейчас много центров работают в рамках ОМС. К сожалению, препаратов для улучшения нервной проводимости не существует.