Сильная головная боль и рвота

Здравствуйте! Сыну 7 лет, вчера вечером заболела голова, лег, до этого играл в приставку час. Минут 30 мучился, говорил тошнит, температура 35.7. Бледный и холодный. Дала тёплую воду, шоколад. Нурофен, после него вырвало кислым, фонтаном, сын уснул. В среду были в бассейне. Поноса не было. Что может быть? В прошлом году были головные боли в марте, прошли МРТ, ЭЭГ ночное. По МРТ гетеротопия. ЭЭГ норма. Как отличить мигрень от менингита?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задам уточняющие вопросы.

Рвота на высоте боли?
После рвоты становится легче?
Прошлый раз, когда прошли обследование, поставили мигрень?

Мигрень от менингита, должен дифференцировать врач на очном осмотре.

Анастасия Александровна, стало сразу легче, температура очень низкая 35.7,никогда такой не было. Мигрень не ставили. Боли ранее были без тошноты, рвоты. Проходили сами без лекарств. Был приступ в январе, резко заболела голова, не мог глаза открыть, т к до этого падал, на скорой увезли, кт- норма, осмотр и домой отпустили, опять же сама боль прошла.

А в этот раз не ударялся головой? Может в бассейн нырял не правильно?

Анастасия Александровна, уточню, но мне бы сказали

Можно же и об воду ударится.

Анастасия Александровна, нет, бассейн в детской поликлинике, мелкий, сверху не прыгают

Болят ли глаза? Больно на свет смотреть?
Что то из лекарств давали?

Анастасия Александровна, не просил выключить свет вчера, сейчас спит. Нурофен и сразу вырвало и уснул

Анастасия Александровна, температура сейчас 35.9

Сколько уже спит? Кожа не липкая?

Анастасия Александровна, спит с 21.00 сейчас 6.19.не липкая.

Посмотрите, как будет самочувствие, когда проснётся, если так же плохо, и вас настораживает состояние, то вызвать СМП.

Анастасия Александровна, проснулся, веселый

Это хорошо. Понаблюдать сегодня за самочувствием.

Анастасия Александровна, сказал, что вчера болело чуть выше глаза и около носа, все с одной стороны. У него есть киста, но она в другой пазухе... Получается приступ мигрени. Сейчас тоже говорит начало болеть чуть выше глаза...

Анастасия Александровна, мы собираемся на дачу, на свежий воздух, что то нужно ограничить сегодня? В прошлом году головная боль проходила на свежем воздухе

Нужен очный приём невролога.
На сегодня покой, убрать гаджеты, т.к напрягает глаза, от этого ещё больше боль.
В таких случаях назначают Кетонал актив, он с 6 лет, для облегчения боли.
Дальнейшую тактику лечения и обследования определит невролог.

Свежий воздух будет полезен.

Принятый ответ

Доброе утро !
Принесла да рвота облегчение ?
Температуры не было ?
Не было ли контакта с больными кишечной инфекции?
Менингит протекает молниеносно и с выраженными симптомами .
Вам обязательно нужна очная консультация педиатра , невролога .

Алия Алмазовна, после рвоты уснул, сказал сразу легче. Были в среду в бассейне. ( мог там глотнуть воду) Температура низкая 35.7,ранее не было такого. Бледный. Сейчас спит.

Понаблюдайте пока .
Про менингите рвота не приносит облегчения и там рвота многократная с высочайшей температурой.

Принятый ответ

Доброе утро!
При условии снижения температуры, рвоты на фоне головной боли и после - облегчения. Нужна очная консультация невролога , офтальмолога и педиатра.
Офтальмолог проверить главное дно и давление внутриглазное.
Так же имеет значение проверка внутричерепного давления и при необходимости невролог повторно назначит МРТ и ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При менингите будут:
Высокая температура
Рвота многократная, не приносящая облегчение
Светобоязнь
Звукобоязнь

Учитывая, что у вас нет температуры и после рвоты было облегчение, можно предположить, что это не менингит.
Но для более детального обследования причины болей обязательно нужна консультация офтальмолога, невролога

Лейля, записалась к офтальмолога, проснулся, веселый, ничего не беспокоит

Это очень хорошо! Пока наблюдаем за состоянием

Принятый ответ

Доброе утро. Вероятно, что у ребёнка головные боли, болели напряжения. Также, в подобной ситуации, важно измерить уровень артериального давления. На фоне его повышения может быть головная боль и рвота
На менингит не похоже, потому что это острое и опасное состояние
Для менингита характерны следующие симптомы : очень сильная головная боль с распирающим характером.
Рвота обычно обильная , фонтаном на высоте боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Боязнь громких звуков, света.
Отказ от еды, нарушение сознания

При подозрении на менингит Доктор очно может проверить симптомы раздражения мозговых оболочек: Кернига, Брудзинского, Лесажа, ригидность затылочных мышц

Надежда Александровна, здравствуйте. Проснулся, ничего не беспокоит, играет. Рассказал, что вчера болело с одной стороны чуть выше глаза и около носа. Есть киста в пазухе, но она с другой стороны. Как срочно нам нужно посетить невролога? Город у нас маленький, с записью трудно. И сейчас собираемся на дачу, на свежий воздух, что нужно ограничить?

Екатерина, важно взять с собой аптечку. При приступе головной боли используем нурофен. Естественно, соблюдать режим сна и отдыха. Ограничить гаджеты. Если ребёнок встал утром бодр и здоров, это не менингит.
Похоже на мигрень
По поводу консультации невролога. Если ,в принципе, сейчас жалоб нет, то в плановом порядке. Обычно, пациенты попадают к доктору при обращении в поликлинику в течение 2 недель

Здравствуйте, Екатерина. Скажите пожалуйста ранее пишите у ребенка отмечались головные боли. Боль такая же как и раньше ? После того как малыша вытошнило легче не стало ?
В подобной ситуации мы можем заподозрить проявление мигрени (это не редкость для детей), а также и головной боли напряжения.
Вы переживаете нет ли у ребенка менингита, как правило при такой инфекции мы видим сильную ничем не купируемую головную боль, менингеальные знаки, повышение температуры. Положение тела ребёнка тоже может говорить в пользу инфекции-как правило дети лежат на боку, запрокинув голову.
На самом деле менингит спутать очень сложно.

Здравствуйте! Рвота утренняя была года 2,5 назад, по крови была бактерия, про лечили, начало укачивать в машине, со временем прошло. Через полгода начались головные боли, не сильные,лобные, каждый день на протяжении 2 мес., проходили сами, без лекарств. (Я подозреваю от назонекса) . Сделали МРт- гетеротопия. Начали гулять по 6 часов в день, все прошло. Был приступ головной боли с закрытием глаз без рвоты в январе, кт- по скорой все хорошо(так было падение с горки накануне) . Осмотр невролога- все ок. Сделали ээг ночное - норма.

Анна Валерьевна, вчера разрешили поиграть в приставку, время на телефон 30м, приставку 30м в день, не каждый день. После эмоциональной игры, началась головная боль с одной стороны чуть выше глаза и около носа, от лекарства отказывался, чуть тошнило, стало сильно болеть, дала нурофен, 3минуты и рвота, сразу легче стало, сам сходил умыться и лег спать. С утра здоровый ребенок, ест, гуляет

Анна Валерьевна, сильно упала температура, когда болела голова. Обычно чуть горячим кажется, а вчера 35.7. ... Это очень насторожило, такой температуры не было никогда, даже после болезни

Екатерина, а протокол мрт есть возможность прикрепить в вопрос?
Да такая рвота может быть и при езде в машине как правило детей до 3 лет иногда может укачивать в машине , это связано чаще всего с незрелостью как вегетативной нервной системы, так и вестибулярного аппарата.

Возможно в данной ситуации провокатором развития приступа головной боли явился гаджет. Почему , потому что при длительном просмотре в одну точку, мелькание картинок все это сопровождает напряжение зрительной системы, так же способствует переутомлению и следствием может быть такая симптоматика. Это довольно частое явление для детей.

Сахар не посмотрели после того как измерили температуру?
Бывает что при сильной головной боли также есть момент колебания глюкозы и зачастую что-то сладкое в моменте также способствует улучшению самочувствия.
Данных за нейроинфекцию по описанию не вижу, но есть признаки переутомления.
Попробуйте завести дневник головной боли. Отследить связана ли она с телефоном и приставкой, если связана, то как часто возникают приступы. Из этого мы сможем сделать вывод, что вероятнее всего имеем дело с головной болью напряжения. Так как если ещё в процессе вовлекается шейный отдел позвоночника, то голова также может болеть. А при длительной нагрузке в одном положении мы имеем место с головной болью напряжения.
Если связи не увидите, то исключаем мигрень -она бывает нетипично протекает у детей. Но обращаем внимание есть ли связь с неприятным ощущением при свете, звуках. Желание находится в более темном помещении. Ощущение каких-запахов перед возникновением головной боли , восприятие всего вокруг в желтом цвете. А когда развивается головная боль, то приносит ли рвота облегчение на высоте боли.

Анна Валерьевна, прикрепила все исследования. Это был второй случай сильной боли и первый с рвотой, на пике боли, после сразу повеселел и спать лег. До рвоты на стены смотрел, мучился, плакал. Глюкозу не мерили, нет аппарата, я предложила шоколад и теплую воду, сказал хуже стало тошнить больше...

Добрый день, Екатерина. Исследования посмотрела. Гетеротопия может быть вариантом внутриутробного развития, не всегда она может себя проявлять. Данные эпизоды головной боли чаще всего с этим не связаны. По исследованиям в целом ничего страшного нет. Вероятнее всего у ребенка возможно проявление мигрени. В подобной ситуации с 12 лет могут быть рассмотрены в лечении препараты триптанового ряда. Но у нас в стране официально они разрешены только с 18 лет. Также это симптоматическая терапия -любое детское болеутоляющее средство типа нурофен, парацетамол в дозе по весу ребёнка. Также обязательно соблюдение диеты так как острое, копчёное, сладкое (шоколад, бананы) могут являться провокатором. И обязательно еще соблюдение распорядка дня. Дополнительно можно любые секции, чтобы ребенок двигался (можно рассмотреть плавание ).
Скажите в семье у близких родственников есть мигрень ?

Здравствуйте, касаемо того как отличить конечно более точно это можно сделать после очного осмотра, но по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Рвота утренняя была года 2,5 назад, по крови была бактерия, про лечили, начало укачивать в машине, со временем прошло. Через полгода начались головные боли, не сильные,лобные, каждый день на протяжении 2 мес., проходили сами, без лекарств. (Я подозреваю от назонекса) . Сделали МРт- гетеротопия. Начали гулять по 6 часов в день, все прошло. Был приступ головной боли с закрытием глаз без рвоты в январе, кт- по скорой все хорошо(так было падение с горки накануне) . Осмотр невролога- все ок. Сделали ээг ночное - норма.

Юлия Юрьевна, вчера разрешили поиграть в приставку, время на телефон 30м, приставку 30м в день, не каждый день. После эмоциональной игры, началась головная боль с одной стороны чуть выше глаза и около носа, от лекарства отказывался, чуть тошнило, стало сильно болеть, дала нурофен, 3минуты и рвота, сразу легче стало, сам сходил умыться и лег спать. С утра здоровый ребенок, ест, гуляет

Юлия Юрьевна, сильно упала температура, когда болела голова. Обычно чуть горячим кажется, а вчера 35.7. ... Это очень насторожило, такой температуры не было никогда, даже после болезни

Повторюсь важен очный осмотр но все же похоже на проявление мигрени.

Юлия Юрьевна, только через неделю запись...

Если что то будет не нравится можно обратится в приемный покой.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.